V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Спецоперация на Украине подробности «Наступающим — восемь тысяч в день»: в Волгограде набирают служить на Украину «Zа наших»

«Наступающим — восемь тысяч в день»: в Волгограде набирают служить на Украину «Zа наших»

Смотрим, что предлагают желающим заключить контракт и участвовать в специальной операции

По словам военных, для заключения контракта нужно подходить по возрасту, иметь подходящую категорию пригодности и не быть судимым

В Волгограде настойчиво призывают всех, кто готов заключить контракт с Вооруженными силами и отправиться участвовать в специальной военной операции на Украине. Зарплата — от 200 тысяч рублей. Доплаты тем, кто идет в атаку. Бесплатное обучение и моральный стимул «Своих не бросаем». Смотрим, что обещают потенциальным контрактникам выступить «Zа наших!».

В Центральном районе Волгограда желающих заключить контракт и отправиться в зону проведения спецоперации ждет пункт отбора на пересечении улиц Советской и Гагарина. На входе в пункт отбора на службу по контракту висит яркое световое табло с ярким и броским призывом: «Своих не бросаем! Готов? Приходи!». Именно здесь ждут всех желающих в возрасте от 18 до 40, а то и до 50 лет, защищать Донбасс в составе Вооруженных сил Российской Федерации.

В пункте отбора сразу поясняют — здесь не ждут добровольцев. Здесь нужны именно контрактники. Видимо, куда-то не туда рвался и так и не попал депутат Волгоградской областной думы Александр Осипов, недавно жаловавшийся, что военком не взял его добровольцем.

— Контрактная служба и добровольцы — это разные вещи. Добровольцами мы не занимаемся, — рассказали военные. — На службу принимаем лиц от 18 до 40 лет, если ранее контракта не было. Этот лимит планируют увеличить до 46 лет, но пока этого не произошло. Если контракт ранее уже был, то принимаем до 50 лет. Если в армии вообще никогда не служил, например, по заболеванию и в военном билете стоит категория «В» — ограниченно годен, то нужно обращаться в свой районный военкомат. Там необходимо рассказать, почему не служил и что сейчас со здоровьем, и изъявить желание оформиться на службу по контракту. Если всё в порядке, то они проведут переосвидетельствование, поменяют категорию и сами подадут данные нам сюда, а мы уже внесем в базу данных.

По словам сотрудников пункта отбора, самые серьезные ограничения действуют для судимых.

— Точно не берем мы тех, кто отбывал наказание в местах лишения свободы. Условно осужденных еще можем рассмотреть в индивидуальном порядке, но сидевшим точно будет отказ, — добавили военные. — Если с категорией всё нормально, то необходимо написать заявление, и на следующий день уже убытие в Ростов. С собой в дорогу брать особо ничего не нужно. Банных принадлежностей и нательного белья достаточно. Форму выдадут на месте. В Ростове подготовка один день, далее убытие на территорию Луганской или Донецкой Народной Республики. Недели две еще на боевую подготовку, а далее уже распределение в состав подразделений. Заранее мы никакие должности не распределяем. Там на месте уже решают, куда направить бойца с учетом его навыков.

Броские призывы ждут уже на входе в пункт отбора

По словам офицеров, контракты заключить можно на разные сроки, но не больше полугода. Выплаты осуществляются каждый месяц строго по графику.

— Контракт заключить могут даже те, кто был уволен в запас за нарушение каких-либо инструкций. Срок контракта — один месяц, три месяца или полгода, — рассказали в пункте отбора контрактников. — Выплачивается двойной оклад, 53 доллара в сутки, а если подразделение ведет наступательные действия, то добавляется плата 8 тысяч рублей в день. Если без наступательных действий, то в месяц выходит около 200 тысяч рублей. Если атакующее подразделение, то еще дней 10–15 по 8 тысяч рублей будет оплачено. В итоге выйдет примерно 300 тысяч рублей. Для выплат создается специальный расчетный счет, и оплата каждый месяц поступает на карту. Это армия, а не добровольческое движение, поэтому выплаты строго по графику. У добровольцев никаких социальных гарантий нет.

О том, как сейчас проходит набор на контрактную службу в Волгоградской области и какие специальности сейчас наиболее востребованы, а также насколько велик сейчас наплыв откликнувшихся на призыв «Za наших», редакция V1.RU попыталась узнать у военного комиссара Волгоградской области полковника Андрея Летунова. К сожалению, господин полковник от общения отказался, сославшись на запрет от вышестоящего руководства, но пообещал, что корреспонденту «обязательно перезвонят» и дадут комментарий. На момент публикации звонка так и не последовало.

Как рассказал один из тех, кто стоял в очереди на заключение контракта, служить идут люди по разным причинам. Одного желания мало. Требуется еще хорошая физическая и моральная подготовка.

— У всех есть какие-то скрытые мотивы, чтобы туда попасть. И деньги немалые, и дело правое, а бывает, что в семье проблемы, долги или что-то подобное, — рассуждает у входа в пункт отбора один из будущих контрактников. — Тут самое главное — подготовиться не только морально, но и физически. А еще лучше, конечно, почитать, посмотреть в интернете, что нужно брать с собой, что нужно знать и уметь. Особенно всё, что касается оказания медицинской помощи. Это точно пригодится. Идти туда надо не только за правое дело, повоевать, а чтобы вернуть кого-нибудь назад. Помочь кому-то выжить там. Вот с этой мыслью надо идти, она как-то лучше усваивается.

Напомним, ранее наши коллеги уже писали об истории 20-летних контрактников, участвовавших в спецоперации и ненадолго вернувшихся домой. Оба получили ранения, лежали в госпитале, и после их отпустили ненадолго отдохнуть. В минувшую среду, 18 мая, стало известно, что жителям Волгограда и области, находящимся в запасе Вооруженных сил РФ, предлагают заключить контракт на вступление в так называемый мобилизационный людской резерв. Объявление о наборе размещено на официальном сайте администрации Волгограда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем