Город В Волжском готовят к открытию городской пляж, в Волгограде ждут конца половодья

В Волжском готовят к открытию городской пляж, в Волгограде ждут конца половодья

Сколько пляжей появится в Волгограде и появятся ли они вообще — пока не известно

Откроется ли в Волгограде хотя бы один пляж — пока не известно

В Волжском начали готовить к открытию городской пляж на Ахтубе. Открыть купальный сезон в городе-спутнике предполагается 13 июня.

—Уже с 1 мая подрядная организация благоустраивает территорию пляжа, — рассказали в мэрии Волжского. — Рабочие косят траву и убирают мусор, водолазы обследуют и чистят дно, устанавливают буйки. Также на пляже оборудуется детский сектор, ставят питьевые фонтанчики, теневые навесы и настилы. Уже отремонтированы кабинки для переодевания, технические помещения и комната медиков. В ближайшее время на пляже подключат централизованное водоснабжение. Сейчас уровень воды в Ахтубе снизился до нормальных отметок, уже заключены договоры на исследование воды и песка, вывоз отходов, обработку от насекомых. В процессе — заключение договоров со службой спасения.

Песок на пляже чистят при помощи специальной машины «Пескарь». Она поднимает и просеивает верхний слой песка толщиной в 15 сантиметров, очищая его от мусора и насыщая воздухом.

В Волгограде же пока даже не приступали к подготовке мест отдыха у воды — ждут окончания паводка.

— Сброс воды через Волжскую ГЭС продолжается до сих пор и составляет порядка 8 тысяч кубометров в секунду при норме 6,5 тысяч кубометров в секунду, — рассказали в мэрии Волгограда. — При этом решение об открытии пляжей будет приниматься исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки на основании рекомендаций Роспотребнадзора. Перед тем как получить разрешение на официальное открытие, каждый пляж проходит ряд обследований на соответствие требованиям СанПиН. В первую очередь эксперты возьмут пробы воды, проведут экспертизы почвы и воздуха. После получения положительных результатов водолазы службы спасения обследуют акваторию и состояние дна. Для того чтобы организовать пляж, дно в этом месте должно быть пологое, без ям и резких обрывов, без сильного течения и водоворотов. Окончательный вердикт о разрешении купания на том или ином объекте выносится только по завершении всех мероприятий. Соответственно, информация о количестве пляжей и мест отдыха у воды будет известна по окончании вышеуказанных мероприятий.

Стоит напомнить, что в 2021 году в Волгограде функционировал единственный пляж на весь город — в Красноармейском районе города. В микрорайоне Тулака было открыто место отдыха у воды без возможности купания. Нырять в прохладные воды Волги запретил Роспотребнадзор. Также санитарные врачи в прошлом году не разрешили купаться и на пляже острова Сарпинского — эпидемиологов не устроил микробиологический анализ воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем