V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж «Улетающую Россию» в центре Волгограда сменили триптихом с незнакомкой

«Улетающую Россию» в центре Волгограда сменили триптихом с незнакомкой

Автор граффити уверяет — закрашивать «Россию» его никто не заставлял

Вместо трогательной девочки с улетающим шариком теперь взрослая девушка в трех ракурсах

Граффити «Улетающая Россия» с юной девочкой, смотрящей с печалью, тоской и надеждой вслед улетающему шарику в цветах российского флага, закрашена в арке сталинского дома на улице Советской в самом центре Волгограда. Его сменил триптих из портретов неизвестной девушки. Сделавший его художник уверяет, что рисовал граффити добровольно и закрашивать «Россию» его никто не принуждал.

Работу волгоградского Бэнкси закрасили портретом неизвестной девушки

Напомним, в арке дома № 6 на улице Советской не раз делали свои работы представители уличного искусства. Дольше всех продержалась копия знаменитого граффити Бэнкси «Девочка с шариком», который был раскрашен российским триколором. Получивший неофициальное название «Улетающая Россия» рисунок стал одним из самых популярных в качестве фона для многочисленных снимков и селфи в запрещенных социальных сетях. Но недавно он оказался закрашен. Соседствующее граффити, с любовно обнявшейся парой, такой участи избежало.

В социальных сетях волгоградцы предполагали, что на портретах изображена актриса Любовь Толкалина или Екатерина Гусева

На месте закрашенной девочки с улетающим шариком появилось новое граффити — три портрета неизвестной девушки. По словам автора триптиха, выступающего под псевдонимом Yen was here, предыдущее он закрасил лишь потому, что оно якобы было испорчено и изрисовано различными нецензурными надписями.

Любовно обнявшаяся пара уцелела

Как рассказал корреспонденту V1.RU уличный художник, он нарисовал портреты реальной девушки из Волгограда — его близкого друга. Самой красавице работа художника понравилась. Работа над триптихом велась на протяжении полутора месяцев. Причем большая часть времени ушла на создание трафарета, перенос изображение на стены — всего четыре дня.

Арка на Советской регулярно становилась местом для фотосессий

По словам художника, жители дома № 6 по улице Советской во время работы над портретами не раз высказывали слова одобрения. Поддержал появление работы и краевед Роман Шкода.

— Обычно подобные граффити мне не нравятся, — рассказал Роман. — Но в данном случае они так гармонично вписались в общую стилистику здания, что негатива к ним не возникает. К тому же сам дом № 6 по улице Советской сейчас выглядит не очень хорошо. Кое-где у него отваливается штукатурка, где-то краска уже облупилась, поэтому в данном случае решение автора расписать арку мне показалось оригинальным.

Художник утверждает, что его работа понравилась и жильцам, и самой героине портретов

Напомним, это уже не первый случай, когда в Волгограде появляется, а затем резко исчезает или закрашивается уличное граффити. Так, ночью 9 мая на подпорной стене у здания столовой Волгоградского техникума железнодорожного транспорта на улице Буханцева появилось антивоенное граффити с надписью «Цинк наш».

Автор рисунка, уличный художник, выступающий под псевдонимом Philippenzo, указал, что «не видит шансов остаться в поле нормальности и адекватности», но ощущает «потребность высказаться художественным методом». Уже спустя несколько часов граффити было закрашено, а в администрации Волгограда заявили, что руководствовались исключительно правилами благоустройства.

На перенос трафарета на стену у художника ушло всего четыре дня

Приказывал зарисовать различными высокохудожественными картинами граффити на Центральной набережной Волгограда и губернатор Андрей Бочаров. Борьба там с уличным искусством уже имеет многолетнюю традицию — еще в 2016 году в связи с прибытием президента России Владимира Путина, все видимые с Волги бетонные конструкции, парапеты, стены и заборы от памятника Гасителю до стенки Родимцева были оперативно выкрашены в серо-стальной, маскировочный цвет «штайнграу». Но есть и исключения. Так в начале года в Советском районе Волгограда на торце многоэтажного дома появились изображения пикирующих бомбардировщиков, а совсем недавно — солдата в маске и с автоматом, нависшего над детьми, на торце дома № 1 по улице Хиросимы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем