V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спастись невозможно. Только терпеть: ученый рассказал, сколько продержится мошка в Волгограде

Спастись невозможно. Только терпеть: ученый рассказал, сколько продержится мошка в Волгограде

Сергей Яковлев рассказал, куда кровососущие точно не доберутся и кого кусать не станут

Спасение от злющих самок мошки есть — бежать в степь или обливаться маслами

В Волгограде за последние несколько дней очень активизировалась мошка. Больно кусающиеся кровопийцы оставляют болезненные укусы и которые сутки не щадят никого. Ихтиолог Сергей Яковлев рассказал журналистам V1.RU о том, сколько еще мошка будет атаковать горожан и где от нее можно спрятаться.

— В этом году у нас уровень воды был меньше среднемноголетних значений, он был меньше, чем мы ожидали, и паводок закончился раньше, — рассказал главный ихтиолог Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Яковлев. — Май был достаточно холодным, именно поэтому мошка только сейчас начала просыпаться. Обычно она начинает выходить уже в мае. С учетом всего этого, я думаю, что вылет мошки в этом году будет меньше среднемноголетних значений. Обычно он длится три-четыре недели. В этом году, может быть, будет поменьше, около двух с половиной — три недели.

Ранее ученые уверяли, что раньше второй половины июня мошка в Волгограде не появится, но процесс пошел и очень быстро.

— Активность мошки зависит от залитой водой площади, потому что личинки мошки живут на дне проточных водоемов, — рассказал Сергей Яковлев. — Чем больше залита площадь, тем больше возможностей у мошки. Также значение имеет и погода. Мошка с одной стороны нуждается в тепле, с другой — ей нужна влажность. Если же сейчас будет солнечная погода без дождей, то ерики и водоемы высохнут очень быстро, соответственно и мошки выведется меньше.

Прогнозы синоптиков на ближайшие две недели, кстати, дождей не обещают, но еще одним спасительным крючком для мошки является ветер.

— Кусают только самки, им нужна кровь для того, чтобы отложить потомство, — рассказал Сергей Яковлев. — Именно поэтому они летают там, где есть люди. Так как мошка маленькая, то ее ветром может разносить от водоемов на большие расстояния. Но если же вы будете где-то в степи, то вероятность, что мошка долетит до вас, чрезвычайно мала. А в городе наоборот — здания сами препятствуют ветру, то есть появляются места, где мошки собирается очень много и у них появляются все условия, чтобы нападать на людей.

По словам Сергея Яковлева, спастись от волгоградской мошки можно не только сбежав в степь, но и облившись маслом гвоздики или ванили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем