V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Ей чем холодней, тем лучше»: когда ждать нашествия мошки в Волгограде

«Ей чем холодней, тем лучше»: когда ждать нашествия мошки в Волгограде

Ученые предупреждают: до нашествия мошки осталось меньше трех недель

Мошка в Волгограде будет точно по графику — 14–15 июля

Благодаря холодному маю в Волгограде до сих пор нет комаров, обычно появляющихся в начале последнего месяца весны. Ученые утверждают: для появления комаров нужно два-три теплых дня, а мошка же появляется во второй половине июня, как это обычно бывает в регионе.

— Классически мошка приходит к нам в июне, в третьей декаде, числа 14–15 июня, — рассказала энтомолог Галина Мельникова. — Если у нас установится хорошая, теплая погода, то процесс пойдет, и очень быстро. Мошка пройдет все метаморфозы, и имаго вылетит в природу. Так что ждем ее в июне. Мошка — холодолюбивый вид насекомых, холодная вода для нее — толчок для развития из стадии яйца. С июля по май следующего года она находится в диапаузе, так называемом периоде покоя, и когда приходит вода с верховьев Волги, она активизирует развитие этого холодолюбивого вида. Затем вода прогревается, идут метаморфозы. 14–15 июня ждем вылета взрослых насекомых.

Однако сроки появления кровососов, а также их количество может скорректировать погода, в том числе ветра.

— Я ожидала, что будет очень много воды, — продолжает ученый. — Зима была шикарная, многоснежная, осадки в виде снега и дождя ушли в водоемы, вода накопилась, образовались временные и наполнились постоянные водоемы. Однако большая вода в низовья Волги почему-то не пришла, хотя паводок начался по графику, рыбная полка соблюдена. К воде вопросов нет, вопросы к погоде. Два-три дня хорошей, теплой погоды, вода, особенно в неглубоких водоемах, прогреется, и комар полетит. Мошку же ждем в июне, от этого никуда не деться. А вот на ее численность могут повлиять ветра. С места выплода, от рек с быстрым течением, таких как Волга, Ахтуба, Дон, мошка может пролетать до 200 километров и может появиться там, где рек нет в принципе. Поэтому вполне возможно, что насекомые долетят к нам из Астраханской области. А вот что касается ее численности — пока сказать не могу, не видела прогнозов по ветрам. Но то, что очередное нашествие мошки будет, — это однозначно.

Напомним, обрабатывать водоемы от кровососущих насекомых начали 8 мая 2022 года. Чиновники уверяют, что в Волгоградской области от комаров, мошки и их личинок обработают 164 водоема и прибрежную растительность, при этом 129 водоемов покроют химией только в Волгограде, 25 — на острове Сарпинском.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем