V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Спецоперация на Украине «Приезжайте хоть на две недели»: учителей и студентов зовут добровольцами в освобожденные города Украины

«Приезжайте хоть на две недели»: учителей и студентов зовут добровольцами в освобожденные города Украины

Волонтеров из Волгограда ждет много важной, нужной и неоплачиваемой работы в Мариуполе и Херсоне

Волонтеров ждет много работы

Студентов и учителей Волгограда и Волгоградской области набирают добровольцами в освобожденные территории Украины — Мариуполь и Херсон. Только на днях туда уже отправилась первая партия волонтеров с грузом книг и учебных принадлежностей. Организаторы набора признают, что у них острая нехватка людей.

— Мы набираем добровольцев среди студентов, — рассказал руководитель аппарата «Молодой гвардии» Никита Слузов. — Круг работ очень обширен, а у нас острая нехватка кадров. Есть смены волонтеров по направлению их основной деятельности. Так вышло, что сейчас у нас образовался отдельный сегмент волонтеров-педагогов, которые будут готовить школы к учебному году, помогать школьникам. Плюс ко всему мы собираем сейчас гуманитарную помощь. И педагоги-добровольцы помимо того, что будут помогать детям с образованием, займутся пополнением библиотечного фонда этих городов.


По словам Никиты Слузова, волонтеры отправляются в освобожденные города Украины — Мариуполь и Херсон минимум на две недели.

— Спрос на волонтеров сейчас очень большой. Мы ищем людей и среди студентов, и среди взрослых. Сейчас у нас уехала группа около 20 человек. В основном это молодые люди. Девушек было чуть меньше. Все они студенты педагогического университета, — рассказал Никита Слузов. — Некоторые школы сейчас разрушены и их придется восстанавливать. Детям нужно будет составить новую программу обучения, освоить ее и объяснить материал. Мы сейчас отправляли в Донбасс педагогов-дефектологов, чтобы работать с детьми с задержкой в развитии и с детьми, у которых ограничены возможности здоровья.

Организаторы набора признают, что часть добровольцев отправляется на восстановление разрушенных городов.

— У нас уже позади тяжелые работы, разбор завалов и приведение в порядок каких-то территорий, — говорит вербовщик. — Сейчас важна работа с людьми, их спокойствие, состояние, поэтому мы ищем волонтеров, готовых работать с ними. Чаще всего откликаются студенты, привыкшие к какой-то общественной деятельности, активные, любящие людей.

По словам Никиты Слузова, предлагаемые добровольцам условия не самые комфортные, а больше — полевые. И волонтерам напоминают — никаких денег за пребывание на Украине им не платят.

— Мы всегда берем на себя организацию транспорта. Это не всегда бывает просто, но мы стараемся взять на себя эту функцию, — рассказал Никита. — Также мы предоставляем койко-место волонтеру, питание. Я тоже был там, сразу скажу, что условия там полевые, но помощь людей очень нужна. Мы не исключаем, что после двухнедельной смены волонтеры захотят отправиться туда снова, а возможно и трудоустроиться там.

Волонтеры также собирают учебники и книги для восстановления библиотек в освобожденных городах

Впрочем, мы уже рассказывали, как в Волгограде можно отправиться освобождать Украину не бесплатно, а за деньги. Если заключить контракт с Вооруженными силами России, то обещают зарплату — от 200 тысяч рублей, доплаты в восемь тысяч рублей в сутки тем, кто идет в атаку, а также бесплатное обучение и моральный стимул «Своих не бросаем». Также жителям Волгограда и области, находящимся в запасе Вооруженных сил РФ, предлагают заключить контракт на вступление в так называемый мобилизационный людской резерв. В зависимости от звания предлагаются выплаты как за пребывание в резерве, так и за участие в военных сборах. При необходимости обещают оказывать и бесплатную медицинскую помощь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем