V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

ю-в.

759мм 72%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Удостоверение в зимней куртке забыл»: под Волгоградом участковый остановил в поле трактор для проверки документов

«Удостоверение в зимней куртке забыл»: под Волгоградом участковый остановил в поле трактор для проверки документов

При себе у полицейского не оказалось ни фуражки, ни служебного удостоверения. Но это его не смущало

Неоднозначная история произошла в Жирновском районе

Кучу вопросов у десятков тысяч пользователей интернета вызвало поведение участкового из Жирновского района Волгоградской области. В Сети распространяется ролик, на котором полицейский в поле останавливает трактор для проверки документов. Водитель не увидел у стража порядка как фуражки, так и удостоверения, которое попросил предъявить в развернутом виде.

— Это было 20 мая. Фермер Перелыгин сеял поле, — рассказал волгоградский блогер и общественник Алексей Ульянов. — У них спорная земля с крупным агрохолдингом. Дело в том, что раньше эту землю у пайщиков арендовала одна компания. А позже люди устроили собрание, проголосовали и решили сдавать ее Перелыгину. В Росреестре всё еще стоит запись о том, что право владения землей передано агрохолдингу, поэтому он подал в суд и затормозил смену данных в реестре.


Как видно на видео, полицейский без фуражки останавливает трактор в поле и просит у водителя удостоверение на транспортное средство. Далее между водителем и стражем порядка происходит такой диалог.

— Предъявите документы ваши, вы кто такой?

— Я участковый уполномоченный полиции.

— А почему вы не представляетесь?

— Участковый уполномоченный Мельников. Я вас остановил, чтобы опросить. Фамилия, имя и отчество ваши как?

— Я вам не буду отвечать, вы мне не предоставили удостоверение.

— Вы можете в дежурную часть позвонить и уточнить.

— Зачем мне это надо? Предоставьте удостоверение.

— Удостоверение, видимо, в зимней куртке забыл.

По словам Алексея Ульянова, вместе с полицейским к трактору подъехал сотрудник АО «Дельта-Агро» — той самой компании, с которой был расторгнут договор аренды в пользу фермера.

— Вместе с полицейским приехал представитель АО «Дельта-Агро», — добавил Алексей Ульянов. — Страж порядка приехал без головного убора, удостоверения. Это комедия. Говорит: «Забыл в зимней куртке». На дворе был май. У меня вопрос — он два месяца без удостоверения ходил? А когда про удостоверение речь зашла, он спрятал значок под папку — на видео видно! Но вообще я первый раз вижу, что участковый, капитан полиции останавливает трактор и требует удостоверение. Сложилось впечатление, что человека с кровати выдернули и повезли на поле. Без удостоверения, головного убора, но вместе с представителем агрохолдинга.

Как выяснилось, за рулем трактора был сын фермера Перелыгина — Александр. После случившегося он вызвал полицию, но пообщаться со стражами порядка удалось лишь на следующий день.

— Эту землю пайщики моему отцу дали на 11 месяцев. Ну людям уже невмоготу было. АО «Дельта Агро» давало им травленое зерно, грязное, — утверждает Александр Перелыгин. — За три года собственники земли предупреждали, что не будут пролонгировать договор аренды. Если бы люди были довольны работой с этой компанией, всё бы так и осталось, правильно? Но они были недовольны и предупреждали. В прошлом году у них закончился договор аренды. А людям же надо платить налоги на землю, зарабатывать. Ну они и решили передать землю в аренду другим людям, в том числе и моему отцу. «Дельта-Агро» подала в суд, чтобы затянуть процесс передачи земель, потому что в Росреестре осталась запись о них. Жирновский суд встал на сторону людей. Но агрофирма подала на апелляцию. Вот теперь ее ждут, а время идет.

По словам мужчины, война с агрохолдингом у местных земледельцев идет уже давно.

— Было даже такое, что мы засеяли урожай, вызвали администрацию, показали, что засеяли и что у нас есть договор, — добавил Александр Перелыгин. — Через две недели компания пригоняет технику, делает имитацию, будто они сеют что-то. На деле же они просто по нашим рядам прошлись. И хотели присвоить наши посевы себе. При этом администрация их туда пустила. Но как это возможно? Нам администрация же выдавала акты на посевы. А через две недели те же самые акты выдали им.

Алексей Ульянов сообщил, что 10 июня на личном приеме у заместителя прокурора Волгоградской области Владимира Мосина он всё рассказал сотруднику надзорного органа. Тот попросил написать официальное обращение и пообещал разобраться в случившемся.


По данным из открытых источников, АО «Дельта Агро» зарегистрировано в Михайловском районе. Чистая прибыль компании за прошлый год составила почти миллиард рублей. Судя по сертификатам и декларациям фирмы, она выращивает горчицу, ячмень, подсолнечник и пшеницу.

Ранее споры вокруг земли приводили к более серьезным последствиям. Два года назад в Руднянском районе по обвинению в покушении на убийство, самоуправстве и угрозе убийством — стрельбе по комбайнам и наезде мощным пикапом на людей — был задержан местный депутат Роман Шевченко. Сам же мужчина утверждал, что стал жертвой незаконного уголовного преследования, лоббируемого АО «Дельта Агро».

Также интересно, что одним из учредителей фирмы в свое время был бывший глава Центрального района Волгограда, а ныне директор местной коммерческой фирмы Юрий Кокин.

Журналисты V1.RU уточняют информацию о случившемся в ГУ МВД России по Волгоградской области. Редакции не удалось связаться ни с директором АО «Дельта-Агро» Азаматом Далиевым, ни с владельцем общества — Олегом Вергелесом. Их телефоны были либо недоступны, либо не отвечали на звонки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем