V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде назвали дату открытия набережной и бронекатера БК-31

В Волгограде назвали дату открытия набережной и бронекатера БК-31

Новый участок Центральной набережной совсем скоро будет доступен для посетителей

Бронекатер на набережной ждет открытия уже два года

Сегодня губернатор Андрей Бочаров объявил дату открытия давно реконструированного участка набережной под музеем-панорамой «Сталинградская битва» с бронекатерами-памятниками БК-13 и БК-31.

Заявление об этом было сделано сегодня на заседании оргкомитета «Победа», назначенного для обсуждения программы празднования 80-летия победы в Сталинградской битве.

— В Волгоградской области продолжается подготовка к проведению мероприятий Сталинградской победы. Она имеет всемирное и историческое значение, — рассказывал Андрей Бочаров. — Задача потомков поколения победителей — сохранить память. Мы осознаем важность и актуальность действий, сохраняющих историческую память о тех событиях. Нам важно знать историю и сохранять правду о героях нашей Родины. Мы должны воспитывать на героических примерах нашу молодежь.

Воспитывать молодежь, по мнению губернатора, должны как уже проведенные, так и предстоящие мероприятия: съезд ветеранов, 800-летие со дня рождения Александра Невского, форум «Диалог на Волге», «Уроки победы», участие Волгограда в международных выставках, восстановление памятных мест, в том числе за рубежом, а также отложенное на несколько лет открытие бронекатеров-памятников на реконструируемом участке Центральной набережной.

По словам Андрея Бочарова, 22 июня, 17 июля и 23 августа уже запланированы и будут проведены на территории всей Волгоградской области мероприятия.

— Памятник бронекатеру и героям-речникам Волжской флотилии будут открыты в день 80-летия начала Сталинградской битвы — 17 июля. Предлагаю ветеранам открыть его именно в этот день, — заявил Андрей Бочаров.

Напомним, участок на нижней террасе Центральной набережной с заключенным в стеклянный саркофаг бронекатером БК-31 и стоящим на постаменте бронекатером БК-13 был практически закончен еще к осени 2020 года. Но открытие этого участка набережной для доступа простых людей было отложено на потом. Якобы по просьбе ветеранов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем