V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город карточки В Волгограде с 1 июля резко вырастут цены на коммунальные услуги

В Волгограде с 1 июля резко вырастут цены на коммунальные услуги

Подорожает практически всё: отопление, холодная и горячая вода, электричество

Умножьте показатели из своих старых платежек на новые цены за ЖКУ

С 1 июля в Волгограде и Волгоградской области вырастут цены на жилищно-коммунальные услуги. Их стоимость меняется каждые полгода. И если одни показатели в платежках уже давно не менялись, то другие уверенно продолжают идти вверх. Разберемся, как изменятся цены на ЖКУ уже в следующем месяце. Увы, но подорожает практически всё. Многое — даже сильно. Но, получив новые платежки, постарайтесь сильно не нервничать: лекарства тоже дорожают.

  1. Горячая вода и отопление
  2. Холодная вода, техническая вода, водоотведение
  3. Электричество
  4. Обращение с ТКО
1

Горячая вода и отопление

Тарифы на горячую воду для населения делятся на два типа: для пользователей закрытых и открытых систем. Последних осталось не так много — это те, у кого и в кране, и в батареях течет одна и та же горячая вода. В настоящее время в регионе больше всего пользователей закрытых систем, где вода в батареи и краны подается отдельно.

Для населения с открытыми системами цена за кубометр горячей воды с 1 июля вырастет с 112 рублей 56 копеек до 117 рублей 52 копеек (с НДС). Для населения с закрытыми системами цена за кубометр горячей воды вырастет с 142 рублей 84 копеек до 149 рублей 12 копеек (с НДС).

Также с 1 июля изменятся цены на отопление. Гигакалория тепловой энергии для населения подорожает с 2065 рублей 96 копеек до 2156 рублей 86 копеек (с НДС).

2

Холодная вода, техническая вода, водоотведение

С 1 июля кубометр холодной питьевой воды для бюджетных и прочих потребителей (без НДС) увеличится с 22 рублей 78 копеек за кубометр до 25 рублей 28 копеек, для населения (с НДС) — с 25 рублей 28 копеек до 26 рублей 36 копеек.

Кубометр технической воды для бюджетных и прочих потребителей (без НДС) вырастет с 5 рублей 9 копеек до 5 рублей 60 копеек, для населения (с НДС) — с 6 рублей 11 копеек до 6 рублей 72 копеек.

Тарифы на водоотведение для бюджетных и прочих потребителей (без НДС) вырастут с 17 рублей 75 копеек за кубометр до 20 рублей 12 копеек, а для населения (с НДС) — с 16 рублей 34 копеек до 17 рублей 4 копеек.

3

Электричество

Цены на электроэнергию для жителей Волгоградской области изменятся в зависимости от категории потребителей, а также разновидности приборов учета, по показаниям которых они рассчитываются с ресурсоснабжающей организацией.

Одноставочный тариф — это тариф, при котором цена за киловатт-час одинакова вне зависимости от времени суток. Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток, предусматривает разную стоимость электроэнергии в дневное и ночное время суток. Есть также тариф, дифференцированный по трем зонам суток — дневная зона в нем разделена на пиковую и полупиковую.

Иными словами, пользователям счетчиков с дифференцированными тарифами гораздо выгоднее пользоваться электроэнергией в ночное время суток, нежели в дневное.

Цена за киловатт-час для населения, исполнителей коммунальных услуг, а также юридических и физических лиц с общим прибором учета изменится следующим образом (в левом столбце цена в первом полугодии 2022 года, в правом — во втором).

Разница в ценах — несколько десятков копеек

Цена за киловатт-час для населения, исполнителей коммунальных услуг, а также юридических и физических лиц с общим прибором учета в домах со стационарными электроплитами и электроотопительными установками изменится следующим образом (в левом столбце цена в первом полугодии 2022 года, в правом — во втором).

Если вы не знали о существовании разных тарифов — это повод изучить возможную выгоду

Цена на киловатт-час для населения, исполнителей коммунальных услуг, а также юридических и физических лиц с общим прибором учета в домах со стационарными электроплитами и без электроотопительных установок изменится следующим образом (в левом столбце цена в первом полугодии 2022 года, в правом — во втором).

По некоторым тарифам стирать, готовить и сидеть за компьютером выгоднее ночью?
4

Обращение с ТКО

Цены на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами — пока, пожалуй, единственное, что не изменится. Единый тариф на обращение с ТКО в настоящее время и с 1 июля будет составлять 457 рублей 81 копейку, тариф на обращение с сортированными ТКО без захоронения отходов — 409 рублей 20 копеек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем