V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

759мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Волгограде официально открыт всего один пляж

В Волгограде официально открыт всего один пляж

Место отдыха у воды, где можно еще и купаться, открыто в Красноармейском районе

Легально поплавать в Волге можно только на одном городском пляже

Администрация Волгограда официально объявила о начале купального сезона в городе на Волге. Первый и, как показывает опыт прошлых лет, единственный пляж откроется в субботу, 18 июня, в Красноармейском районе.

— Приступить к подготовке данной территории раньше остальных позволило расположение полуострова — здесь гидрологическая обстановка стабилизировалась в первой половине июня. В других районах начать подготовку площадок станет возможным, когда уровень воды в реке Волге снизится до нормативных показателей, — заявили в мэрии. — После того как уровень воды в акватории Сарептского полуострова пришел в норму, специалисты приступили к обследованию площадки и организации инфраструктуры на полуострове. На пляже установили кабинки для переодевания, биотуалеты, камеры хранения, беседки и шезлонги, а также установили фуд-корт. За безопасностью отдыхающих на воде будут следить спасатели на вышках. Чистота и порядок в зоне отдыха будут поддерживаться службами на протяжении всего периода купального сезона.

Также в мэрии добавили, что дно Волги предварительно очистили от мусора, выровняли берег, отобрали пробы воды, почвы и воздуха. Открытие остальных пляжей задерживается из-за высоких сбросов через плотину Волжской ГЭС, как следствие — площадки на правом берегу реки и на Сарпинском еще затоплены. При этом в ближайшие три дня воды будет еще больше.

В остальных местах можно только посидеть на песке без возможности официально окунуться

Стоит напомнить, что, как показывает практика прошлых лет, остальные пляжи в Волгограде могут не открыться. Так, в 2021 году в Волгограде функционировал единственный пляж на весь город — в Красноармейском районе города. В микрорайоне Тулака было открыто место отдыха у воды без возможности купания. Нырять в прохладные воды Волги запретил Роспотребнадзор. Также санитарные врачи в прошлом году не разрешили купаться и на пляже острова Сарпинского: эпидемиологов не устроил микробиологический анализ воды. В Волжском же городской пляж на реке Ахтубе уже открыли 13 июня.

При этом на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям от администрации Волгограда потребовали открыть минимум четыре пляжа — в Тракторозаводском, Советском, Кировском и Красноармейском районах, установив срок до 20 июня. По состоянию на 18 июня указание комиссии выполнено всего на четверть.

Спасатели предупреждают: купаться можно только в специально оборудованных для этого местах, там, где есть спасатели. По данным МЧС, с момента наступления теплого сезона на воде уже погибли 19 человек, 3 из них — дети.

Любителей купаться там, где хочется, будут вылавливать из воды специальные патрули

— Для обеспечения безопасности создаются патрули, обозначаются границы купания, организовываются места для купания детей, оборудуются спасательные посты, проводятся профилактические работы. Но этого недостаточно: отдыхающие продолжают пренебрегать правилами безопасности, в особенности на диких пляжах, — сетуют в спасательном ведомстве. — Тех, кто захочет искупаться в диких, не предназначенных для этого местах, будут отлавливать специальные патрули. Их количество будет увеличиваться в выходные и праздники. Благодаря этим патрулям уже спасены две четырехлетние девочки на пляже «Бобры».

Опасность может подстерегать не только в воде, но и на берегу. Отдыхающие волгоградцы злоупотребляют на жаре спиртным, не берут с собой головные уборы, питьевую воду и средства от солнца. Как результат — тепловые удары, солнечные ожоги.

Опасность на пляже подстерегает не только в воде, но и на суше

В МЧС подчеркивают: всего по области по состоянию на середину июня работает только 10 пляжей, всего один из них находится в Волгограде.

— Остальные места, где любят купаться волгоградцы, — дикие, — предупреждают спасатели. — Купаться там небезопасно для жизни и здоровья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем