V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

759мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город фоторепортаж «Туалеты? Они вообще есть?»: волгоградцы считают, что чиновники забыли про естественные нужды горожан

«Туалеты? Они вообще есть?»: волгоградцы считают, что чиновники забыли про естественные нужды горожан

Смотрим, как в центре города обстоят дела с порой самым важным и экстренно необходимым местом уединения

Классическая архитектура Центральной набережной сомнительно противопоставляется современной модульной конструкции

С наступлением лета все больше и больше жителей Волгограда заполняют парки, места массового отдыха и, конечно же, Центральную набережную. И многим из них порой хочется сделать то, что требует не только сосредоточенности, но и максимального уединения в чистоте и комфорте — сходить в туалет. Во времена СССР эту проблему решали кардинально — практически по всему городу были рассредоточены многочисленные общественные туалеты, круглосуточно и бесплатно готовые принять тысячи страждущих трудящихся. А сейчас? Корреспонденты V1 решили выяснить, как работают общественные туалеты в самое людное время для прогулок в центре города.

Туалеты Центрального парка культуры и отдыха

Рваться в синюю кабинку по пути в ЦПКиО бессмысленно — она закрыта

Всех, кто направляется из центра города пешком прогуляться до ЦПКиО, встречает под опорами моста через Волгу былой символ массовых мероприятий города — покосившуюся синюю пластиковую кабинку у трамвайных путей. Впрочем, видимо, в последний раз ее открывали в дни Чемпионата мира по футболу 2018 года. На двери — запылившийся замок.

В самом же ЦПКиО сотрудники уверяют, что туалеты есть, работают и даже открыты. Только нужно преодолеть квест — их найти.

— Туалеты находятся рядом с шатрами, напротив колеса обозрения. Спрос на них есть, люди пользуются, но больших очередей практически не бывает, — рассказывают работники парка.

Попробуй сразу догадайся, что это общественный туалет для посетителей ЦПКиО, а не бытовка

Действительно, ближайший из туалетов в ЦПКиО находится напротив колеса обозрения. Однако заметить его достаточно сложно. Непримечательное здание в светлых тонах прячется среди куч песка и заросшей травы, без соответствующих надписей и обозначений. Вместо этого — табличка с надписью «Помогите найти человека». Время работы не указано. Внешне похоже на помещение для рабочих. Но он действительно работает, а внутри есть все необходимые принадлежности: мыло, туалетная бумага, холодная вода и даже пеленальный столик. Правда, вместо гигиенических средств для ребенка, там только слой пыли.

Еще одна кабинка, выкрашенная в маскировочно-желтый цвет, сливающийся с окружающим песком, высохшим бурьяном и проплешинами газона, стоит в самом конце парка, почти у стадиона «Волгоград-Арена». На дверях есть обозначения мужского и женского туалетов, а также кабинка для пеленания детей. Но пеленального столика и гигиенических средств мы не увидели. Зато в мужской и женской кабинке достаточно чисто, сушилки для рук работают, есть мыло, бумага, в углу стоят швабры и средства для уборки. Видно, что помещение убирают и даже регулярно.

Внутри помещения не заброшены, а старательно убираются

Гости ЦПКиО, в свою очередь, уверяют, что вообще не знали о существовании общественных туалетов. Точнее, предполагают, что они здесь должны быть, но сталкиваться с ними лицом к лицу не приходилось:

— Мы часто гуляем здесь с семьей, катаемся на самокатах, скутерах. Естественно, в то время, когда нет солнцепека. А то в парке с деревьями, как с туалетами, — в тени не спрятаться, — жалуется встреченная по дороге женщина. — Но если что-то похожее на деревья я еще видела, то понятия не имею, где здесь находятся туалеты. Приходится идти в «Европу Сити Молл», это ближайшее место. Но пока туда дойдешь, уже перехочется, простите. Очень неудобно, на самом деле.

Терпение и только терпение в Комсомольском саду


Опрошенные волгоградцы со смущением признаются, что многие сталкивались с дилеммой — при острой необходимости воспользоваться местом санитарно-гигиенического уединения, найти его оказывалось в центре Волгограда практически невозможно.

— Раньше туалеты были бесплатные и их было много. Потом стали платные, но тоже много. А потом вообще словно исчезли, — в сердцах рассказывает таксист, — У меня жена однажды идет, уже всё, нет сил, деваться некуда. Это было в центре, на улице Комсомольской. Один из подъездов был открыт. Пошла туда. Стыдно, а что еще делать, если туалетов нет? Даже эти синие кабинки уже не работают. Мне кажется, сейчас даже в районных центрах, в Михайловке или Камышине, туалеты будут, но не в центре Волгограда.

В некоторых туалетах Волгограда можно даже оставить отзыв о посещении

В Комсомольском саду, красивые картинки преображения которого уже много лет показывают местные и заезжие урбанисты, с туалетами также возникла проблема. Модуль там есть. Но он оказался закрыт на все замки. По указанному на табличке телефону ответа — индивидуальный предприниматель Лариса Гнедуш, что занимается продажей туалетных кабин. Однако, по её словам, к модулю в Комсомольском саду она не имеет никакого отношения:

— Все вопросы не ко мне, а к администрации города. Вывеска висит старая. Надо съездить посмотреть. Мы три года назад работали там, сейчас этим не занимаемся уже, — недовольно ответила женщина.

Чисто не там, где не мусорят. А там, где хорошо убирают

Сами же работники парка просят не пользоваться кустами, а чувствуя приближение острой нужды, сразу отправляться в ближайшую шашлычную или куда подальше — в ТРК «Пирамида».

— Туалет в парке есть. Один. Его недавно ремонтировали, может, опять закрыли на ремонт, — признается продавец одного из киосков. — Сами также вынуждены далеко ходить. Проблема это.

Туалеты Центральной набережной

Шикарный сталинский гранит набережной. Аккуратно подстриженные кусты. И синее пластиковое убожество

Террасы Центральной набережной Волгограда — мало того что «визитная карточка» города, так еще и одно из самых многолюдных мест для прогулки и отдыха по вечерам как гостей, так и туристов. А что им могут предложить в случае, если физиологические процессы резко отвлекли от созерцания красот? Увы, как всегда, совсем немногое.

Из кустов верхней террасы набережной вызывающе торчит синяя пластиковая кабинка. Конечно же, она закрыта. На маленький, но от этого не менее крепкий, замок. Невдалеке, у памятника летчику Хользунову, стоит серый туалетный модуль. Рядом с ним, видимо, чтобы далеко не ходить, продают кофе. Учитывая, что набережная большая, людей много, а туалетов — наоборот, отбоя в посетителях нет.

Попил кофе, зашел в туалет. И повторить

Посмотрим, как общественная уборная выглядит внутри. Туалетная бумага есть только в нескольких кабинках, мыло тоже есть не везде, сушилки для рук не работают вовсе, однако достаточно чисто, зловонного запаха нет. Между женской и мужской кабинкой расположилась дверь, где лежит инвентарь для уборки. Внутри и снаружи расклеены листы с QR-кодом. Перейдя по ссылке, можно сообщить о нарушениях. Обозначено время работы: с 09:30 до 22:00. Это практически единственный туалет в центре Волгограда, на котором написано расписание работы.

Внутрь зайти страшно, но все-таки можно

Еще один стационарный туалетный модуль поставлен напротив величественных колонн фасада музыкального театра. Однако с санитарией в нем гораздо хуже: неприятный запах, отсутствие туалетной бумаги и мыла, грязно, течет кран, сушилки для рук не работают.

Тех, кому не нравятся проблемы с чистотой и порядком, — шлют в отдаленные кусты

Продавец прохладительных напитков по соседству радуется и этому:

— Часто хожу в этот туалет, поскольку другой находится достаточно далеко. Сервиса нет никакого, поэтому он и бесплатный, — сообщает продавец Настя. — Но для общественного туалета пойдет. Говорят, что где-то в начале набережной, у панорамы, есть платный туалет, но там с качеством обслуживания еще хуже. Поэтому лучше здесь. Очередей нет, только если по праздникам. В День России здесь очереди не меньше 40 человек стояли, ждали.

Уборные парка у музея «России — моя история»

Внешний вид модульных кабин, конечно, изрядно диссонирует с окружающей действительностью

В пойме реки Царицы общественный туалет найти несложно. Серые кабинки видно, как только спускаешься с Набережной. Они находятся за музеем «Россия — моя история». Несмотря на позднее время и комаров, посетителей было много: взрослые, подростки дети.

— Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, довольны качеством туалета? — спрашиваем у женщины, убегающей от нас.

— Нормально. Всё, что нужно, есть: и бумага, и мыло.

Волгоградцы, как оказалось, чистотой не избалованы и вообще — весьма непритязательны. Решили заглянуть внутрь. Первое, что бросилось в глаза, — небольшая ямка в полу — выглядит небезопасно. Приборы для сушки рук не работают, мыла нет, обрывки туалетной бумаги разбросаны на полу, урны переполнены. Перегородки между кабинами исписаны маркерами. Зато бесплатно.

Сюда точно не страшно зайти?

Обещаем: эпоха кустов уйдет в прошлое

Администрация Волгограда уверяет, что заботиться о всех нуждах страждущих горожан

В администрации Волгограда, в свою очередь, сетуют на то, что лихие 90-е уничтожили развитую систему общественных туалетов эпохи страны советов, но с каждым годом ситуация с ними только улучшается.

— В Волгограде еще есть места массовых гуляний, где с советских времен не было предусмотрено мест для отправления естественных надобностей, — признают в администрации города, — соответственно, там процесс оборудования идет не очень быстро. Но в новых парках и скверах туалеты предусматриваются заранее. На уже существующих общественных пространствах муниципалитет поэтапно устанавливает модульные туалеты, при разработке проектно-сметной документации для создания новых общественных пространств установка модульных туалетов предусматривается изначально.

По данным администрации, существующие в городе комфортабельные общественные туалеты рассредоточены по наиболее востребованным точкам Волгограда.

— Сейчас туалетные модули расположены в местах, пользующихся наибольшей популярностью среди горожан и гостей Волгограда — в парке напротив стадиона «Волгоград-Арена», на верхней террасе Центральной набережной, в парке «Царицынский» в пойме реки Царицы, в парке «Петровском», в парке имени Гагарина, в парке «Семейном», в парке «Сказка», в парке Аттракционов и на других точках, — перечисляют в администрации. — В рамках строительства парка на нижней террасе Центральной набережной уже смонтированы модульные туалеты — они будут запущены в работу после открытия пространства. В ходе разработки проектно-сметной документации для обновления продолжения верхней террасы Центральной набережной также будет предусмотрена установка туалетных модулей.

Узнавшие, что такое блага цивилизации, волгоградцы, теперь хотят не только справить то, что им нужно, но и сделать это в чистоте и уюте

Кроме того, по данным чиновников, число общественных туалетов города не останется конечным, а будет только увеличиваться, окончательно искореняя пагубную привычку горожан использовать для этой цели кусты. Тем более что за санитарно-гигиеническим состоянием объектов уже тщательно следят.

— Техническим обслуживанием стационарных туалетных модулей в семи районах города занимаются сотрудники районных коммунальных служб, в Центральном районе — подрядная компания согласно контракту. В туалетных модулях проводится регулярная уборка, вывоз мусора и своевременное обеспечение модулей средствами гигиены, — уверяют в мэрии. — На некоторых общественных пространствах, которые после обновления приобретают особую востребованность у горожан, дополнительно устанавливаются модули. Так, на основании запросов жителей района администрацией Кировского района принято решение об установке туалетного модуля в парке имени 50 лет Октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем