V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Я думала, что умру в зале суда»: в Волгограде мать Прохора Шаляпина перевели в уборщицы

«Я думала, что умру в зале суда»: в Волгограде мать Прохора Шаляпина перевели в уборщицы

Елена Колесникова по решению суда уволена с поста сестры-хозяйки

Елена Колесникова по-прежнему не согласна с приговором

В Волгограде мать известного певца Прохора Шаляпина уволили с должности сестры-хозяйки. Этого потребовал Краснооктябрьский районный суд, приговором которого Елена Колесникова признана виновной во взяточничестве и служебном подлоге. Теперь женщина трудится уборщицей, а накануне пожаловалась на травлю со стороны незнакомых людей и СМИ.

Напомним, по версии следствия, женщина, будучи сестрой-хозяйкой в городской больнице № 12, брала деньги с осужденных, которые были приговорены к обязательным работам, за попустительство в отношении прогулов. Следствием установлено, что суммы взяток варьировались от 3 до 16,5 тысячи рублей, а незаконной деятельностью женщина занималась с ноября 2018 по июнь 2020 года.

По словам сына женщины — известного певца Прохора Шаляпина — его маму защищал московский адвокат. Юрист настаивал на невиновности женщины, а певец — на том, что его мать ходит на заседания, будучи инвалидом второй группы.

12 мая в Краснооктябрьском районном суде состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении Елены Колесниковой.

— Приговором Краснооктябрьского районного суда Волгограда Елена Колесникова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Мелкое взяточничество», «Получение взятки» и «Служебный подлог». По ряду эпизодов она освобождена от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, — сообщали в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Елену Колесникову приговорили к трем годам и трем месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных учреждениях здравоохранения на срок три года.

В Комитете здравоохранения Волгоградской области сообщили, что руководство 12-й больницы незамедлительно исполнило решение суда — Елену Колесникову уволили с должности сестры-хозяйки.

— По информации лечебного учреждения, в связи с вступлением в силу решения Краснооктябрьского районного суда и поступлением в адрес больницы исполнительного листа, предусматривающего лишение права сотрудника заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных учреждениях здравоохранения на три года, сотруднику предложен ряд должностей в данном лечебном учреждении.

При этом Елене Колесниковой предложили продолжить работу в больнице, но уже на другой должности.

— Несмотря на то что данная статья не предусматривает продолжение трудовой деятельности в учреждении, сотруднику предложены должности, не предусматривающие материальной или медицинской ответственности, такое продолжение трудовой деятельности не нарушало бы законное решение суда, — добавили в комитете здравоохранения региона. — Поскольку, согласно должностной инструкции сестры-хозяйки общебольничного медперсонала, сотрудник несет ответственность за ведение учетно-отчетной документации, предусматривающей полномочия осуществления организационно-распорядительных функций, составлен приказ о расторжении трудового договора с работником. Требования приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязательны для организации, в которой работает осужденный. За неисполнение приговора суда должностные лица организации несут ответственность в соответствии со статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Информацию о продолжении работы в больнице журналисту V1.RU подтвердила и сама Елена Колесникова. По словам женщины, теперь она трудится уборщицей служебных помещений и уходить никуда не планирует. Также волгоградка пожаловалась на травлю со стороны незнакомых людей и СМИ.

— Травля в соцсетях была всегда. За мной следят уже второй год, — утверждает Елена Колесникова. — Пишут всякие гадости. Я хотела смириться, но сил уже нет никаких. Я прошу всех: оставьте меня в покое. Уж не такое это громкое дело для Волгограда. Ладно, пишите обо мне, но зачем вплетаете моего сына? У нас что, больше ничего не происходит? Почему выбрали именно меня? При чем здесь мой сын? У меня своя жизнь, у него — своя. Всё это смешали в кучу, и получилось резонансное, громкое дело. Вот когда журналисты пишут гадости, они не думают о человеке, про которого пишут? Я всё-таки перенесла инфаркт. Уже надо успокоиться. Сколько меня еще преследовать будут? Всю оставшуюся жизнь?

Женщина всё еще настаивает на своей невиновности и обвиняет в случившемся свою коллегу из отдела кадров.

— Приказы липовые, подписаны задним числом, — утверждает волгоградка. — Так нечестно со мной поступила начальница отдела кадров. Она просто подсунула мне эти приказы, и я их подписала. Судья шесть раз отказала мне в экспертизе подписей. А я никогда не была должностным лицом, я работала просто сестрой-хозяйкой и никогда не имела отношения к какой-то документации, имеющей юридическую силу. Я вынуждена была согласиться. Прошло 21 заседание, я уже на последнем вздохе ходила на них. Я думала, что умру в зале суда. Мы с сыном посоветовались. Мы понимали, что, если я пойду до конца, это на 3–4 года затянется. Я просто отказалась от этой апелляционной жалобы, потому что я не хочу больше ничего доказывать. Те люди, которые меня знают, которые со мной работали, всё знают. Мне этого достаточно. А что решили в суде и правоохранительных органах — на их совести.

Помимо травли со стороны незнакомых людей, Елена Колесникова также пожаловалась на журналистов, которые публикуют недостоверную информацию о ней.

— В СМИ меня уже ниже плинтуса опустили, что я уволена, что я безработная, — сообщила Елена Колесникова. — А я не буду безработной никогда, понимаете? Это дело принципа — работать и никого не обманывать. Мне даже никто из журналистов не звонил! Они написали гадости, а потом сами трубки не берут. Видимо, мой номер у них записан. Надо же пообщаться сначала с человеком, чтобы про него писать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем