V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 29%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Чудо» накануне спецоперации: кровоточение «Донецкой» иконы в храме признали фейком

«Чудо» накануне спецоперации: кровоточение «Донецкой» иконы в храме признали фейком

Комиссия исключила божественное происхождение кровоточения из иконы в храме станицы Распопинской под Волгоградом

Еще в феврале ситуацию в Никольском храме преподносили как чудо

Скандал в Волгоградской митрополии — кровоточащие иконы и мироточащие стены в одном из храмов региона признали фейком. Соответствующее письмо с подписью митрополита Феодора распространяется среди клириков и мирян епархии. Рукотворным признали также явление «кровоточащей» иконы с надписью «Донецкая», которая стала известна на всю страну незадолго до начала спецоперации на Украине.

Напомним, в феврале этого года в соцсетях распространяли информацию о «Божественном чуде», которое произошло в Никольском храме Клетского района. Пользователи сообщали, что в святилище замироточили стены и закровоточили иконы.

— У нас в Волгоградской области, Клетский район, станица Распопинская, в храме святителя Николая мироточат все иконы, крест, стены в алтаре, — говорилось в сообщении. — А вчера на вечерней службе замироточили иконы на улице — Покрова Божией Матери, святителя Николая и Святой Троицы! На днях со стен алтаря начало истекать не только миро, но и кровь. Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!

История тут же разлетелась по всей России. О «чуде» из Волгоградской области узнали даже в самых отдаленных уголках страны. Больше всего люди поразились «кровоточащей» иконе с надписью «Донецкая». Явление произошло незадолго до начала спецоперации на Украине. Эксперты, анализировавшие событие, предполагали, что оно может означать призыв «остановиться, подумать о мире и о жизни», предупреждение об опасности или указание кому-то лично на его грех.

Однако накануне межъепархиальная комиссия признала рукотворным характер описанных явлений.

— В соответствии с результатами работы межъепархиальной комиссии, созданной для выяснения природы так называемого явления мироточения в Никольском храме станицы Распопинской Клетского района Калачевской епархии Волгоградской митрополии, изложенным в рапорте епископа Калачевского и Палласовского Иоанна, был выявлен рукотворный характер указанного явления, исключающий его Божественное происхождение. Кроме обмана с мироточением, комиссия выявила ряд других канонических правонарушений, совершенных настоятелем Никольского храма станицы Распопинской иеромонахом Лукой (Шевченко), — сказано в письме с подписью митрополита Волгоградской и Камышинской епархии Феодора.

— На основании вышеизложенного и в соответствии с решением Архиерейского Совета Волгоградской митрополии от 27 мая 2022 года, клирикам и мирянам Волгоградской епархии не благословляются паломнические поездки в Никольский храм станицы Распопинской Клетского района Калачевской епархии, — заключил митрополит. — Также не рекомендуется духовное окормление и исповедь у настоятеля Никольского храма станицы Распопинской иеромонаха Луки (Шевченко).

Информацию о подлинности письма журналисту V1.RU подтвердили несколько священников из разных епархий Волгоградской митрополии.

— Во-первых, митрополит Феодор — глава митрополии, конечно, но инцидент произошел в Калачевской епархии, поэтому он не может его наказать, — сообщил журналистам источник, близкий к деятельности Волгоградской и Камышинской епархии. — Поэтому он просто говорит, что не благословляет на поездки и не рекомендует исповедоваться у него. Межъепрахиальная комиссия состоит из служителей Волгоградской, Калачевской и Урюпинской епархий. В феврале, когда всё это произошло, ситуация была громкой, на всю Россию прогремела. Конечно же, как я полагаю, сразу была дана команда направить туда проверку. Ну и, как указывает митрополит, чудо не подтвердилось.

При этом, по словам собеседника редакции, сам иеромонах Лука не согласен с предъявленным обвинением, а в кругах священников Волгоградской митрополии всегда пользовался уважением.

— Иеромонах Лука утверждает, что там была другая проверка, а в жидкостях, исходивших из стен и икон, есть вещество, которое то ли вообще на Земле не встречается, то ли редко встречается, — добавил источник, близкий к деятельности Волгоградской митрополии. — Он сделал альтернативное исследование в Москве и не согласился с исследованием нашей комиссии, которое проводилось в Волгограде. Отца Луку лично я знаю как благочестивого священника. У него всегда репутация была действительно верующего человека. Что греха таить, среди прочих священнослужителей не всегда бывают такие благочестивые верующие. Судить как-то его не могу. Посмотрим, чем закончится эта история. Если всё подтвердится, Лука будет извержен из сана, его изгонят из священства, он перестанет быть священником и пойдет делать мебель или таксовать, не знаю.

Журналистам V1.RU не удалось связаться с иеромонахом Лукой. Редакция готова опубликовать любую точку зрения священнослужителя.

Напомним, что это не первый случай, когда в храмах Волгоградской области мироточат иконы и конструкции храмов. В 2018 году в храме в селе Дубовый Овраг целебное масло начало выделяться из старой плитки, уложенной на полу. В мае 2012 года в Троицком храме Михаило-Архангельского мужского монастыря в городе Краснослободске Волгоградской области замироточила икона Божьей Матери, а в марте этого же года в храме Иоанна Предтечи замироточила доставленная из Украины икона с изображением Феодосия Черниговского.

Кстати, научное исследование чудес с обновлением, мироточением и кровоточением икон в Волгоградской области уже проводилось экспертами постоянно менявшей название организации (ВЧК, ОГПУ, КГБ, ФСБ). Так, с осени 1920 года сразу в девяти городах и селах на территории современных Ленинского района Волгоградской области и Ахтубинского района Астраханской области начали одна за другой обновляться иконы. Феномен принял настолько массовый характер, что местные власти уже сообщали о «массовом мистическом психозе» населения уезда и взывали к губернским карательным органам спасти революционные завоевания от надвигающегося бунта «темных крестьянских масс». С 21 по 30 января 1921 года эти «чудеса» тщательно проверила экспертная комиссия Царицынской Губчека. Осмотр 57 икон показал явную фальсификацию. Иконы просто очищались от пыли и копоти, после чего лакировались, а позолота подвергалась химической чистке. Подробнее про то, как происходили «чудеса» в Ленинском районе, мы писали в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем