V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Чините старые машины: антимонопольщики не разрешили больнице Волжского купить новый кроссовер

Чините старые машины: антимонопольщики не разрешили больнице Волжского купить новый кроссовер

Решение в ближайшее время будет направлено в адрес лечебного учреждения

Лечебному учреждению придется ездить на старых автомобилях

Управление федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области подтвердило аннулирование закупки кроссовера для нужд клинической больницы № 3 города Волжского. Решение по жалобе в течение дня будет направлено сторонам.

Напомним, клиническая больница № 3 города Волжского хотела купить за 2,2 млн руб. белый кроссовер Hyundai Creta или его аналог. Видимо, чтобы даже случайно не купить новую Lada Granta, где, как выяснилось, не будет водительской подушки безопасности, АБС, преднатяжителей ремней и иммобилайзера, в описании были тщательно прописаны требования к машине. Перевозить людей в белых халатах должен только кроссовер, в котором есть автоматическая коробка передач, АБС, зеркала заднего вида с подогревом, камера заднего вида, системы курсовой устойчивости и помощи при спуске, климат-контроль и усилитель руля. Салон должен быть отделан алькантарой или экокожей и ни в коем случае не тканью. Судя по данным сайтов официальных дилеров, больше всего по требованиям к описанию подходит именно Hyundai Creta в комплектации Family и начальной стоимостью от 2,07 миллиона рублей, не считая «допов» в виде резиновых ковриков и прочих «плюшек» для накрутки цены.

Закупку нашел заочно арестованный Центральным районным судом Волгограда и эмигрировавший из России оппозиционер Евгений Кочегин. Он же написал жалобу в УФАС, сочтя, что в ситуации, когда страна со всех сторон обложена санкциями, а в бюджете латают дыры, покупать за бюджетный счет иномарки далеко не базовой комплектации — лицемерно и нескромно.

Решение об отмене закупки будет направлено в адрес заказчика 20 июня. Исполнить требование антимонопольщиков нужно будет немедленно:

— Закупка отменена, — прокомментировали итог рассмотрения жалобы в ведомстве. — У нас есть три дня на изготовление решения в полном объеме с момента его вынесения, — рассказали в антимонопольной службе. — Сегодня документ будет изготовлен в полном объеме, подписан и направлен адресату. Срок исполнения предписаний начинает течь с момента получения решения.

При этом на сайте госзакупок уже опубликован протокол подведения итогов закупочной процедуры. Закупка была признана несостоявшейся, потому что документы подал всего один участник — ООО «Акцент», официальный дилер Hyundai на шоссе Авиаторов.

Сам же главврач клинической больницы № 3 Волжского Дмитрий Шипунов, подтверждая, что закупка отменена, утверждал, что машина покупается для нужд больницы, а жалоба Евгения Кочегина — попытка отомстить лечебному учреждению.

— Машина нужна не лично мне, а больнице, и не конкретно Hyundai Creta. Но это уже второй вопрос, — объясняет главврач Дмитрий Шипунов. — Жалобу подал Евгений Кочегин, достаточно известная личность. Так получилось, что он не захотел идти в армию, выбрал альтернативную гражданскую службу и должен был проходить ее в нашей больнице. Но к нам не пришел, а ударился в бега. Насколько я знаю, он сейчас вообще где-то за границей и, видимо, таким образом пытается нам отомстить. Что же касается машины, то мой служебный Hyundai Sonata был выпущен 15 лет назад и за это время проехал уже миллион километров, — уверяет Дмитрий Шипунов. — Да и в больнице, в принципе, нет машин моложе 15 лет. Смена автопарка должна быть, ибо есть такое понятие, как рентабельность. Средств на ремонт старых машин уходит больше, чем нужно на покупку нового автомобиля. И гораздо дешевле взять новый автомобиль с пятилетней гарантией, чем постоянно вкладываться в ремонт, когда машина больше времени проводит в сервисе, чем ездит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем