V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Лето, ты загуляло: синоптики прогнозируют двухдневный шторм в Волгоградской области

Лето, ты загуляло: синоптики прогнозируют двухдневный шторм в Волгоградской области

Погода испортится уже в ближайшие сутки

Очередной шторм обрушится на регион уже завтра

Волгоградский ЦГМС предупреждает о надвигающемся на Волгоградскую область шторме. Стихия, по прогнозам синоптиков, будет бушевать два дня.

По данным метеорологов, уже в четверг, 23 июня, в Волгоградской области ожидаются кратковременные и небольшие дожди, в отдельных районах ливни, грозы, град. Южный ветер при грозах усилится в порывах до 16–21 метра в секунду, что по шкале Бофорта квалифицируется как шторм, способный разрушить черепичные крыши. Ночью по области — от 17 до 22 градусов тепла, при прояснении — от 12 до 17 выше нуля. Днем по области — +22... +27, местами до +30.

Осадки сохранятся и в пятницу, 24 июня. Синоптики ожидают кратковременные и небольшие дожди, грозы с порывами юго-западного ветра до 20 метров в секунду. Ночью по области — от 15 до 20 градусов, при прояснении температура может опуститься до +10... +15 градусов. Днем воздух прогреется до 22–27 градусов выше нуля, местами столбики термометров могут добраться до отметки+31.

В Волгограде дожди и грозы ожидаются уже в ночь на четверг, 23 июня. Дождь и гроза сохранятся также и днем. Ветер ожидается крепкий, однако до уровня штормового не дотянет — даже при грозах потоки воздуха не разгонятся выше 18 метров в секунду. Ночью в Волгограде — 18–20 выше нуля, днем — +27... +29.

В пятницу, 24 июня, осадки в областном центре прекратятся, ветер стихнет до 8–13 метров в секунду, а ночью немного похолодает — синоптики обещают от 17 до 19 градусов тепла. Днем будут вполне комфортные для лета 27–29 градусов выше нуля.

Напомним, синоптики объясняли очередной шторм прохождением холодного атмосферного фронта, зажатого параллельными воздушными потоками. Его ожидают 23 июня, а влиять на погоду он будет до конца суток.

— Фронт принесет с собой понижение температуры, дожди, образование кучево-дождевой облачности. При грозах возможно усиление ветра до 15–17 метров в секунду, — рассказывает синоптик. — Ненастье затронет в основном Котовский, Даниловский, Урюпинский районы. В Волгограде дожди также возможны, но они будут кратковременными и локальными.

Готовятся к непогоде и спасатели. В МЧС еще раз напоминают: при получении информации о сильном ветре соблюдайте меры безопасности, при парковке машин следует выбирать место вдали от деревьев, рекламных щитов, а также слабо укрепленных конструкций. При обнаружении оборванных проводов линий электропередачи или других повреждений энергетических объектов не нужно приближаться к ним. Воздержитесь от выхода в акваторию на маломерном судне.

В случае возникновения опасной ситуации звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем