V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Спецоперация на Украине «Жалоб от них не было»: в Волгограде скрывают информацию о пленных с Украины в колониях и СИЗО

«Жалоб от них не было»: в Волгограде скрывают информацию о пленных с Украины в колониях и СИЗО

Правозащитник просит проверить следственный изолятор № 2 Камышина на наличие военнопленных

Есть или нет военнопленные с Украины в исправительных учреждениях Волгоградской области, в ведомстве не комментируют

Правозащитник, общественник и политик из Волгограда Александр Ефимов обратился к уполномоченному по правам человека Волгоградской области, в региональную ОНК, ФСИН и прокуратуру с просьбой посетить и проверить СИЗО № 2 города Камышина, где могут содержаться военнопленные с Украины, а также условия их содержания. Но официально информацию о содержании военнопленных в регионе ответственные за это ведомства не спешат ни подтверждать, ни опровергать.

Напомним, информация о том, что в СИЗО и исправительных колониях, расположенных на территории Волгограда и Волгоградской области, могут находиться военнопленные из Украины, начала распространяться в конце весны по федеральным СМИ. Так, «КоммерсантЪ» со ссылкой на близкий к управлению ФСИН по Волгоградской области источник сообщал, что следственные изоляторы региона переполнены из-за передачи двух учреждений под пленных с территории Украины: «СИЗО-2 в Камышине разгрузили, там только украинцы, — уверял собеседник "Ъ".— То же самое и в ПФРСИ (помещения, функционирующие в режиме следственного изолятора) ИК-19 в Суровикино».

Озаботившийся условиями содержания пленных волгорадский правозащитник Александр Ефимов уверен, что украинским военнопленным необходимо оказывать помощь. Тогда, по его словам, на Украине будут соблюдаться права наших бойцов.

— В личных разговорах мне неоднократно говорили, что в Волгоградской области находятся военнопленные с Украины, — рассказал Александр Ефимов. — В многочисленных сообщениях в соцсетях появлялась информация, что в исправительных колониях и следственных изоляторах региона находятся украинские военнопленные и граждане Украины, в отношении которых возбуждены уголовные дела в соответствии с Уголовным кодексом России. Чаще всего в связи с этим упоминается ФКУ СИЗО № 2 ФСИН Волгоградской области. Поэтому я написал обращения уполномоченному по правам человека Волгоградской области, в региональную ОНК, ФСИН и прокуратуру. И попросил проверить, в каких условиях они содержатся. Понятно, что идет спецоперация, но и в этой ситуации мы должны постараться остаться людьми. В международном праве действуют принципы взаимности. Показывая миру и Украине, что мы относимся к украинским военнопленным по-человечески и соблюдая международные нормы, мир будет давить на то, чтобы соблюдались и права российских мальчишек, оказавшихся в аналогичной ситуации на территории Украины.

Александр Ефимов сетует, что не получил отклика ни от общественников, ни от адвокатов, ни от ведомств.

— Волгоградское адвокатское сообщество прекрасно понимает суть вопроса. Адвокаты не хотят лезть в политику, отвечая: «Если бы нам поступило обращение с конкретной фамилией для юридической поддержки, мы готовы выехать», — говорит Александр Ефимов. — Пока, к сожалению, просьбы выехать с проверкой остались без внимания. Я получил обычные отписки. Считаю, что это хамское отношение не ко мне, а в первую очередь к российским солдатам, которые сейчас в плену. К примеру, есть обращения от матерей, которые хотят что-то узнать о своих сыновьях, находящихся в плену на Украине. И когда придется делать туда запросы, у нас спросят: а вы что-то делаете для того, чтобы мы вам помогали? И мы ответим — помощь оказывается. Важно запустить процесс взаимного добра. Но, видимо, тема для всех слишком страшная.

Официально представители ведомств сходятся в одном — жалоб нет

Но официального подтверждения фактов нахождения пленных с Украины от пенитенциарных и надзорных органов, а также от наблюдательного совета, до сих пор нет.

В пресс-службе УФСИН по Волгоградской области V1.RU пояснили, что комментариев по вопросу, связанному с нахождением украинских военнопленных на территории региона, дать не могут.

— В наших учреждениях находятся осужденные и следственно-арестованные, — прокомментировали в пресс-службе УФСИН по региону, — а по другим категориям, в частности украинским военнопленным, мы не уполномочены давать комментарии.

Уклонились от ответа на прямой вопрос, содержатся или нет военнопленные с Украины в СИЗО и колониях региона, и в прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, ограничившись формулировкой, что обращений или жалоб от украинских военнопленных к ним не поступало.

Заявили об отсутствии жалоб и обращений от родственников военнопленных и их представителей с Украины и в общественной наблюдательной комиссии региона.

— В адрес Общественной наблюдательной комиссии Волгоградской области обращений и жалоб от родственников и законных представителей украинских военнопленных на условия содержания в местах лишения свободы не было, — пояснил V1.RU Вадим Чередник. — В случае поступления таких обращений будут сделаны запросы в региональный ФСИН для выяснения достоверности информации. Отмечу, что ОНК в первую очередь проверяет условия содержания. Мы будем обращать внимание на общие условия в СИЗО, а не выделять какую-то категорию лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем