V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине Подаренные Андреем Бочаровым ЛНР трактора и внедорожники закупались для Волгоградской области

Подаренные Андреем Бочаровым ЛНР трактора и внедорожники закупались для Волгоградской области

В списке переданного Станично-Луганскому району транспорта есть и «Нивы», и «Лада-Веста»

В колонне техники — 6 тракторов, выпущенных Минским тракторным заводом

Делегация Волгоградской области отвезла в Станично-Луганский район и подарила Луганской Народной Республике новую технику, в том числе отечественные внедорожники, микроавтобусы, легковушки и трактора. Давайте посмотрим, как и для кого они закупались в Волгограде.

По данным источника в администрации Волгоградской области, делегация во главе с Андреем Бочаровым передала освобожденному району пять тракторов «Беларусь», шесть грузовиков «Газель Next», четыре внедорожника «Лада-Нива», две новых «Нивы», внедорожник «Лада-Урбан» и два легковых автомобиля «Лада-Веста».

По данным сайта госзакупок, только на трактора и автомобили повышенной проходимости из бюджета региона могло быть потрачено около 100 миллионов рублей. Так, по одной из недавних закупок приобретались 36 колесных тракторов за 88,2 миллиона рублей. Исходя из технических характеристик речь шла именно об одной из самых дешевых моделей трактора «Беларусь» по 2,45 миллиона рублей за штуку. Закупки оформлялись через администрации муниципальных районов Волгоградской области, а все 36 сельскохозяйственных машин должны были быть поставлены на базу предприятия «Торговый дом МТЗ-Ставрополь» в Новоаннинском районе.

Первым заказчиком в этой закупке выступала администрация города Михайловки. Узнать, для каких целей понадобились трактора и как предполагалось доставлять машины до конечных получателей не удалось — указанный в заявке телефон принадлежал отделу по делам ГО и ЧС городской администрации. Собеседник, снявший трубку, заявил, что никогда не занимался закупками и ничего про массовое приобретение тракторов пояснить не может.

В администрации Дубовского района, куда также предполагалось гнать трактор из Новоаннинского района, заявили: несмотря на то что в документах закупки имеется проект контракта на поставку техники, стороной которого является администрация района, к покупке МТЗ-82 Дубовский район не имеет никакого отношения, а всё проводилось централизованно администрацией Волгоградской области.

Стоит отметить, что ранее была объявлена еще одна закупка. Согласно ее документам, исполнитель должен был поставить сразу 93 трактора в Среднеахтубинский район на аэродром «Юный Ястреб». Но статус закупки сейчас — отменена.

Есть в открытом доступе и закупка на приобретение 33 автомобилей повышенной проходимости по характеристикам, крайне сходным с пятидверными «Лада-Нива», по 771 000 рублей за штуку. Первым заказчиком выступала администрация Царицынского сельского поселения, а машины должны быть поставлены в Волгоград на склад поставщика.

Напомним, о том, что Волгоградская область берет шефство над Станично-Луганской областью ЛНР, стало известно в начале июня. Решить все вопросы, связанные с оказанием помощи этому району ЛНР, поручено губернатору Андрею Бочарову, при этом уже побывавшие в регионе депутаты Госдумы от Волгоградской области уверяли, что никаких супербольших ресурсов для этого не требуется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем