V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Посылают на три буквы»: жильцов высотки в Волгограде терроризируют гадящие в подъезде и лифтах подростки

«Посылают на три буквы»: жильцов высотки в Волгограде терроризируют гадящие в подъезде и лифтах подростки

Люди обратились в полицию, требуя установить и наказать школьников, справляющих нужду в лифте

Автор видео утверждает, что этот подросток целенаправленно загадил лифт

В Советском районе Волгограда жильцы высотки по улице Маршала Воронова, 14 требуют установить личности и наказать компанию подростков, которые регулярно справляют нужду и оставляют фекалии в подъезде и лифтах.

Возмущенные люди рассказали, что малолетние ребята попали на камеры наблюдения. Чтобы наказать их, они обратились не только в управляющую компанию, но и в полицию.

— Чаще всего такое происходит в четвертом подъезде, так как там дверь открыта. Они все пытаются на крышу пробраться, но, видимо, не сумев, остаются там на 15–16-м этаже — курят, плюют, распивают алкоголь, оставляют разные бутылки и «пятишки», рисуют на дверях, оставляют поцелуи помадой на стенах и полу и даже фекалии оставляют. А на днях один из подростков этой компании написал в лифте! Когда я пересмотрела камеры, увидела этого «героя». Стоит, по-моему, в невменяемом состоянии, — рассказала V1.RU жительница дома Наталья Никифорова.

По словам жильцов, такие «сюрпризы» подростки оставляют регулярно

Проживающие в высотке люди говорят, что практически всех подростков они уже знают в лицо. Но, к сожалению, справиться с ними своими силами не могут.

— Весь этот ужас происходит именно в нашем доме. Видимо, часть детей из этой компании из нашего жилого комплекса, а друзья к ним приезжают. Вроде как и с улицы Василевского, и с Новостройки. Пытаемся их гонять, но безуспешно, управы на них нет. Им лет по 14–15, но ругаются матом как сапожники, еще и нас, взрослых, посылают. Пытались выяснить их личности: и в чате общем писали, чтобы родители с ними провели беседы, и в управляющую компанию обращались, но всё безрезультатно. А сейчас в полицию будем — таких «гаденышей» надо наказывать.

Многих ребят жильцы знают в лицо, но говорят, что управы на них нет

В управляющей компании «Наш дом», которая обслуживает дом по улице Маршала Воронова, 14, подтвердили, что в курсе ситуации и постоянно получают жалобы от жильцов и уборщиц.

— Действительно, такое происходит. Управляющая компания всё это дело убирает. Девочки наши — уборщицы — часто жалуются, что приходится не только мыть. Кому понравится всё это убирать? — рассказала V1.RU заместитель директора УК «Наш дом» Оксана Скнарь. — Но, признаюсь, такое творится не только в доме № 14 на Воронова. Есть такие подростки, которые приходят и пьют, и курят, сексом занимаются, и бутылки оставляют, а мы всё убираем. Обходы делаем, с жильцами общаемся, но ведь всё это творят не жильцы подъезда, где происходит, а пришлые подростки. Когда нам поступают обращения, мы стараемся оперативно вызывать полицию и участкового. Сотрудники МВД обязаны реагировать на обращения. Как я считаю, есть участковый и он должен ходить и смотреть, если есть такая проблема на доме. Известно же примерное время, когда эти подростки туда приходят. И если жильцы занимаются, пытаются привлечь внимание к проблеме — результат однозначно будет.

Вот такие художества часто появляются в подъезде

Что касается наказания, в управляющей компании констатируют, что за порчу имущества предусмотрен штраф. Но только если ущерб более двух тысяч рублей.

— Там не только какают и писают, а еще в связи с Украиной нам расписывали доски в лифте, приходилось неоднократно потом закрашивать, — возмущаются в управляющей компании. — И разницы нет — это в любом случае порча имущества.

В ГУ МВД по Волгоградской области V1.RU сообщили, что при установлении личности хулиганам может грозить наказание. В том числе и за справление нужды, которое квалифицируется как мелкое хулиганство.

— Нанесение на стены домов различного рода надписей, рисунков относится к проявлениям хулиганства и вандализма. Любая надпись на стене является нелегальной, если не было получено разрешение от собственника, — пояснили V1.RU в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. — При достижении 16-летнего возраста, согласно статье об административных правонарушениях, задержанному за уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинения значительного ущерба, грозит наложение штрафа от трехсот до пятисот рублей. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Если действия признаны вандализмом — осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, то с 14-летнего возраста наступает уголовная ответственность. Возможен штраф до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Все лифты высотки украшены ярко-алыми поцелуями

Не исключено, что отвечать за своих детей придется родителям.

— За несовершеннолетних, совершивших указанные выше преступления или административные правонарушения, но не достигших 14 или 16 лет, отвечают родители (усыновители) или опекуны, которые понесут также и административную ответственность по статье «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию», влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от ста до пятисот рублей в виде предупреждения или административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем