V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город карточки «В мусор и канализацию выбрасывать запрещено»: куда в Волгограде сдать разбитый ртутный термометр

«В мусор и канализацию выбрасывать запрещено»: куда в Волгограде сдать разбитый ртутный термометр

Собирать разлитую ртуть придется самостоятельно

Собирать ртуть из разбитого термометра придется своими руками

В Волгограде женщина столкнулась с необычной проблемой — она не смогла утилизировать разбитый ртутный термометр. Женщина обзвонила кучу инстанций, но никто помочь ей не смог. Выяснили, что делать и кому звонить, если вдруг в доме разбился старый термометр.

  1. Что случилось?
  2. Что делать, если разбился термометр?
  3. Куда сдать ртуть?
1

Что случилось?

— Повредился корпус ртутного термометра, — рассказала волгоградка. — Сама колба целая, ртуть не вытекла, сам термометр сейчас на даче в сарае, в герметичном контейнере. Но я хотела сдать его, как полагается, правильно утилизировать. Звонила в МЧС, управляющую компанию, центр гигиены и эпидемиологии — везде только перенаправляли друг к другу.

Женщина обзвонила частные организации, занимающиеся утилизацией опасных отходов, но и там получила от ворот поворот: прием отходов идет только от юридических лиц.

— В итоге мне сказали, что термометр можно просто выкинуть в мусор, — посетовала волгоградка.

2

Что делать, если разбился термометр?

В администрации Волгограда заявили, что выбрасывать термометр в мусоропровод категорически нельзя, а ртуть нужно собрать самостоятельно. Если человек не знает, как этого сделать, то его могут проконсультировать специалисты муниципальной службы спасения.

— В первую очередь нужно открыть форточку в помещении и закрыть дверь, а также ограничить место, где имеются следы ртути, — рассказали в мэрии. — Работать нужно обязательно в перчатках. На ноги следует надеть полиэтиленовые пакеты, органы дыхания защитить ватно-марлевой повязкой, смоченной раствором пищевой соды.

Ртуть следует максимально тщательно собрать при помощи подручных средств — шприца или резиновой груши, двух листов бумаги, скотча или пластыря, мокрой ваты или газеты, пластилина, кисточки для рисования. Также нужно собрать металл из всех щелей. Это можно сделать шприцом с толстой иглой.

Каждые 15 минут следует делать перерыв и выходить на свежий воздух. Отходы ртути нужно поместить в заполненную водой банку с герметично закрывающейся крышкой, а затем сдать ее на предприятие, занимающееся сбором ртутных отходов, а место, где произошел разлив, обработать раствором марганцовки или хлорной извести.

Категорически нельзя создавать сквозняк в комнате, выбрасывать термометр в мусоропровод — два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха в доме. Также нельзя собирать ртуть пылесосом или веником, спускать ртуть в канализацию. Тряпки и другие предметы, которые использовались при демеркуризации, нужно поместить в герметичный пакет и сдать в специализированную организацию.

После уборки ртути обязательно нужно прополоскать рот и горло слабым раствором марганцовки, почистить зубы, выпить 2–3 таблетки активированного угля и пить больше жидкости.

3

Куда сдать ртуть?

По данным областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, ртуть на утилизацию можно сдать на шесть предприятий, занимающихся утилизацией отходов 1-го и 2-го классов опасности:

  • ООО «Вид-Авто, улица Промысловая, 15, телефон: 26-56-04;

  • АО «Каустик», улица 40 лет ВЛКСМ, 57, телефоны: 40-69-80, 40-68-14, 40-61-16;

  • Секция № 2 пруда-накопителя — объект использования, обезвреживания отходов АО «Каустик» в части обезвреживания отходов, Светлоярский район, село Большие Чапурники, в 2,4 километра на юго-восток от промплощадки «Каустик», телефоны: 40-69-80, 40-68-14, 40-61-16;

  • ООО «Тора», г. Волжский, автодорога № 6, 37а, телефон: 8 (8443) 20-16-00;

  • ООО «ЭкоПромРесурсы», Волгоград, улица Коломенская, 47, телефон: 8 902 313-04-02;

  • ОАО «Волгограднефтемаш», г. Волгоград, ул. Электролесовская, 45, телефон: 41-02-20.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем