V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город фоторепортаж «Пусть чиновникам будет стыдно»: смотрим, как волгоградцы спасаются от жары на утонувших в мусоре пляжах

«Пусть чиновникам будет стыдно»: смотрим, как волгоградцы спасаются от жары на утонувших в мусоре пляжах

Половина лета уже пролетела, а пляж на весь Волгоград до сих пор только один

Изнывая от жары, горожане готовы лезть в воду даже на утонувшем в мусоре острове

В Волгограде до сих пор существует лишь один разрешенный пляж, он находится в Красноармейском районе, но волгоградцы почему-то всё так же предпочитают отдыхать в Кировском. Наши корреспонденты отправились на остров Сарпинский посмотреть, как там сейчас обстоят дела с мусором, купальщиками и паромом.

Дикий и официально не разрешенный пляж находится на острове Сарпинском, сейчас являющимся частью Кировского района. Попасть на остров можно через причал «Руднева», находящийся на набережной Владимира Высоцкого. Деревья, кусты, уходящая вниз, к берегу Волги, дорога — и вот вы на месте.

На Сарпинском будьте готовы к соседству с животными

На остров можно попасть двумя способами: с помощью парома «Руднева-Сарпинский» и на моторной лодке. Если выберете паром, то заплатите 61 рубль в одну сторону, почувствуете себя героем «Титаника» и насладитесь 20-минутной мини-экскурсией по Волге. На пароме вы сможете как посидеть внутри, так и выйти на свежий воздух. Транспорт привезет вас к пристани, откуда до места назначения придется идти еще около 15–20 минут. Конечно, можно остаться купаться и здесь, но местные жители не советуют.


— Там, где паром, очень грязно. Бутылки, мусор, всё загадили, — рассказал местный житель Евгений Петров, — Мы приехали с Москвы 2 года назад, купили дачу на острове и теперь каждый год приезжаем в отпуск сюда. Раз за разом всё грязнее и грязнее, люди не убирают за собой.

Если же ваш выбор пал на моторную лодку, то придется отдать 100 руб. в одну сторону, зато привезут вас сразу на пляж, да еще с ветерком. Ждать не придется, платите — и едете, а вот паром — по расписанию.

Горожане сами обустраивают себе инфраструктуру

В будни людей на Сарпинском немного, пара семей пришли спастись от солнечного денька. А вот в выходные, по словам отдыхающих, не соскучишься. Вода здесь чистая, пляж не отличается обилием мусора, метров в 50 — деревья и кустарники, где можно укрыться от палящего солнца не только людям, но и пасущимся неподалеку коровам. При этом сюда едут даже те, кто вместо купания хотели бы порыбачить.

А вот купаться, даже несмотря на то, что почти половина лета уже прошла, здесь по-прежнему нельзя.

— Идите и снимите там людей. Кировский пляж еще не открыли, пусть им будет стыдно, — жалуются на горожан сотрудники парома.

Со стороны города волгоградцы купаться не советуют

При этом горожан ни чуть не смущает, что пляж не является разрешенным. Потоки отдыхающих регулярно стягиваются на остров. А вот лодочникам такая перевозка может обернуться штрафами.


— Мы помогаем людям, паром далеко, добираться долго, и поэтому помогаем и зарабатываем, конечно, чуть-чуть. Лишь бы службы нехорошие не узнали об этом, а то приедут и всё испортят, сразу будет некрасиво, — рассказал лодочник пристани.

Раньше, по словам местных жителей, пляж на Сарпинском был официальным.

— Здесь пляжа нет, а раньше палатки стояли, всё работало официально. Ответственность никто нести не хочет, поэтому и нет теперь ничего, — рассказывают отдыхающие.

Горожане добираются до Сарпинского на пароме
По пляжу гуляют животные
Несмотря на запрет, отдыхающих на пляже, особенно в выходные, очень много

В 2021 году в Волгограде функционировал единственный пляж на весь город — в Красноармейском районе города. В микрорайоне Тулака было открыто место отдыха у воды без возможности купания. Нырять в прохладные воды Волги запретил Роспотребнадзор. Также санитарные врачи в прошлом году не разрешили купаться и на пляже острова Сарпинского — эпидемиологов не устроил микробиологический анализ воды.

При этом еще в июне губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров потребовал открыть в городе как минимум четыре пляжа. К словам губернатора чиновники, видимо, отнеслись как к обычному пиару, не требующему исполнения и даже внимания. Сейчас, как и за последние несколько лет, в Волгограде работает только один официальный пляж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем