V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Вернувшиеся в Волгоград «Парни здесь — от мамы не отцепить»: студентка сбежала из КуZбасса в Волгоград и скучает по снегу и мясу

«Парни здесь — от мамы не отцепить»: студентка сбежала из КуZбасса в Волгоград и скучает по снегу и мясу

Арина Рязанова не знала о Волгограде ничего, кроме Сталинградской битвы и ЧМ-2018, и думала, что это город заводов

Арина с детства мечтала стать журналистом

Яркая и общительная студентка Арина Рязанова после 11-го класса сбежала из КуZбасса в Волгоград, решив, что именно здесь найдет свое счастье и место в жизни. Уже три года девушка живет в городе на Волге и теперь считает, что он слишком мал для активного человека. Арина рассказала, чем Волгоград ее привлекал в отличие от региона угольных разрезов, как смог разочаровать и по чему она здесь ужасно скучает.

По словам студентки, Волгоград — отличный город для молодежи и раскрытия собственного потенциала.

— В Волгограде я оказалась случайно. После 11-го класса передо мной встал выбор, куда же мне поступить, — рассказала Арина. — Я хотела стать журналистом, мечтала о Петербурге или Москве, но мне не хватило баллов на бюджет, поэтому пришлось искать коммерцию, но не в этих дорогих городах. Не хотела жить в Сибири, поэтому стала выбирать между Самарой, Саратовом, Волгоградом и Воронежем. Но проблема в том, что после оглашения результатов я впала в жуткую депрессию и пропустила все дедлайны. На мое счастье, в ВолГУ даже не было вступительных. Я подала документы и оказалась в Волгограде.

Сейчас студентка оканчивает третий курс и уже считает, что выросла из Волгограда.

— О вашем городе мне было известно совсем немного. Слышала про Сталинградскую битву, что много заводов, европейская часть России и что здесь был чемпионат мира по футболу, — перечисляет девушка. — Но, как бы пафосно это ни звучало, я нашла здесь себя. Кто я, кем являюсь, чего хочу от жизни. Нашла много знакомых, которые помогли мне раскрыть себя. Я здесь нашла работу, даже три, нашла свое хобби, попробовала себя в роли модели, даже был опыт съемок в кино. Волгоград помог мне раскрыться с другой стороны. В вашем городе я встретила крутых людей, у меня теперь куча знакомых журналистов, фотографов, комиков, танцоров, тренеров, моделей. Кладезь творческих ребят, которые постоянно вдохновляют!

Арина успела не только полюбить Волгоград и людей, живущих здесь, но и привыкнуть к расстояниям, вечным пробкам и даже начала беситься от манеры вождения некоторых волгоградских водителей.

— Я уже, правда, привыкла к пробкам, которые бесят. Еще привыкла каждый день на учебу проезжать мимо Родины-матери. Бесит подъем к университету от остановки, жду, когда сделают эскалатор. А то эти 10 минут в гору действительно сущий ад, — рассказала студентка.

Девушка нашла в Волгограде себя и друзей

По словам девушки, родители в 18 лет не пытались уговорить ее остаться поближе к дому, а, наоборот, поддержали все начинания по смене места на карте мира.

— Мои родители меня сами «выпнули» в 18 лет из дома с условием: «Хочешь учиться — мы обеспечим, не хочешь — иди работай. Ты взрослая, это твоя жизнь, мы только поможем», — рассказывает Арина, — Меня всегда отпускали в лагеря одну, в походы, поэтому они не переживали, что я буду неприспособленной к жизни. У моих родителей политика насчет нас с братом простая: «Вы — гости в нашем доме, мы вас любим, но вы — личности, и около себя держать не смеем. Двери для вас открыты». Поэтому переезд был прост. Хотя у меня было слишком много вещей, поэтому из Сибири до Волгограда меня отец отвез на машине. Потратил 2,5 дня на 3600 километров.

Сейчас родители Арины и сами променяли Сибирь на тепло Краснодарского края, так что после университета девушка может приехать и к ним.

— Родители меня ждут только в гости. Жить меня домой не пустят, я уже взрослая девочка. Помочь — помогут, но у них своя жизнь, свой дом, огород, — говорит Арина. — Меня они вырастили, и их обязанности на этом закончились. Да, могу на море на пару недель приехать, но мне там делать особо нечего. Они перебрались в маленький город Темрюк. От Ленинска-Кузнецкого его отличает только то, что он расположен ближе к морю. А так спальный город с небольшим количеством туристов. Мои амбиции и мечты не поместятся в этом городке.

В Волгограде Арина попробовала себя в амплуа модели

— Если сравнивать города, то климат мне всё-таки по вкусу сибирский с жарким летом и снежной зимой. Возможности, безусловно, лучше волгоградские. Мой родной город не дает такого развития, — заявляет целеустремленная девушка. — Кстати, о том, что еще я заметила: в моем городе почти нет пробок. Это огромный плюс маленьких городов. А еще у нас соблюдают все правила дорожного движения. В Волгограде плюют на правила, красный светофор и поворотники. Первое время я боялась ходить по пешеходному переходу, потому что машины не останавливаются.

«Я переросла город в 100 тысяч человек. Как и город в миллион человек. Теперь хочется больше»

А еще, по мнению Арины, в Волгограде очень много необязательных людей, в отличие от давно живущей «по понятиям». Сибири.

— Раз сказал, что сделаешь, значит, сделаешь — у нас так принято, а вот в Волгограде много необязательных, — уверена Арина. — Могут не позвонить, если обещали, или забыть о встрече. Но я таких сразу вычеркиваю из жизни. Не уважаешь чужое время, то и тебя уважать никто не будет.

Сравнивая города, студентка отмечает и разницу во вкусовых пристрастиях.

— В Волгограде мясо очень дорогое и невкусное. Мы скотину кормим картошкой, а здесь травой, фруктами, овощами. У нас мясо более вкусное, жирное — нужно же как-то выживать в холода, только за счет жира, — рассказала Арина. — Ох, ну и парни сибирские — это, конечно, другое — красавцы. А здесь нужно долго искать таких. У вас молодые люди какие-то дохленькие, щупленькие, от маминой юбки не могут отцепиться.

Арина нашла себя в стендапе

Несмотря на все плюсы города на Волге, Арина уверена, что после окончания университета в Волгограде не останется.

— Я скучаю по снегу, сугробам и дождю, в Волгограде же вечная жара, — рассказала студентка. — Ваш город мне казался очень большим, казалось, что здесь много больших возможностей. Не думаю, что в маленьком сибирском городке я могла вживую побывать на концерте The Hatters или поболтать с резидентом Comedy Club Андреем Бебуришвили. Но всё же... я на 100% не планирую оставаться. За прошедшие три года город стал для меня маловат. Хочется большего. Домой я тоже не вернусь. Буду держать курс на большие города или яркие заграницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем