V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город проблема Волгоградцы возмутились заросшим бурьяном памятником герою-милиционеру напротив райотдела

Волгоградцы возмутились заросшим бурьяном памятником герою-милиционеру напротив райотдела

Полиции потребовались сутки, чтобы привести в порядок территорию вокруг бюста капитана Тряскина

Таким памятник героически погибшему милиционеру был 3 июля 2022 года

Жители поселка Мансардный Краснооктябрьского района Волгограда возмутились заброшенностью территории возле памятного бюста герою-милиционеру, капитану Андрею Тряскину, на названной в его честь улице напротив райотдела полиции. На приведение в порядок участка вокруг бюста полицейским потребовалось меньше суток, но только после обращения V1.RU.

Сообщение от возмущенных местных жителей поступило в редакцию V1.RU накануне, 4 июля. По их словам, памятник Андрею Тряскину напротив здания отдела полиции № 2 в Краснооктябрьском районе Волгограда уже практически не виден из-за зарослей бурьяна и разросшихся кустарников.

— Каково было мое удивление, когда я увидел его окруженным густыми зарослями травы и кустов, — рассказал житель Краснооктябрьского района. — Сам парк там давно заброшен и выглядит удручающе, но так запустить памятник герою, да еще и у здания полиции — этого я понять не могу.

Состояние зеленой зоны поселка Мансардный наглядно демонстрирует заботу властей

По словам обратившегося, помимо окруженного бурьяном памятника героически погибшему милиционеру, поселок Мансардный и его окрестности производят крайне удручающее впечатление как на местных жителей, так и на случайно оказавшихся в этих местах жителей Волгограда и гостей города. Совершенно заброшенным и оставленным без внимания администрации выглядит некогда зеленый бульвар улицы Тряскина, на котором еще сохранились исторические фонари. Рядом заброшенная зона и руины стадиона «Монолит», классическая архитектура которого была варварски разрушена экскаватором за считаные дни до процедуры включения в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Сам же стадион, несмотря на многолетние обещания губернатора Андрея Бочарова превратить его в типовую «коробку» физкультурного комплекса, так и остается в разрушенном состоянии. Там же, на обрыве Волги, в «Логу смерти», разрушается памятник на братской могиле воинов 95-й стрелковой дивизии полковника Горишного.

Редакция V1.RU направила в пресс-службу ГУ МВД России по Волгоградской области запрос о причинах неухоженного вида памятника капитану милиции Андрею Тряскину и сроках приведения объекта в порядок. Спустя сутки заместитель начальника пресс-службы ведомства Антон Корнаухов ответил, что памятник содержится в надлежащем состоянии. От ответа на вопрос, почему до этого он выглядел так, как на фотографиях жителей, господин Корнаухов уклонился.

Так, по словам сотрудников пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области, памятник выглядит 5 июля 2022 года

— Памятник не заброшен, — ответил на запрос V1.RU заместитель руководителя пресс-службы ведомства. — Памятник капитану милиции Андрею Дмитриевичу Тряскину, погибшему при исполнении служебных обязанностей, был открыт 25 мая 2016 года в Краснооктябрьском районе Волгограда. Благоустройство и уход за территорией, где установлен объект, осуществляется сотрудниками в дни традиционных городских субботников и при необходимости проведения таких работ.

Напомним, 25 мая 2016 года в Волгограде возле здания Краснооктябрьского РОВД состоялся митинг, посвященный открытию памятника капитану милиции Андрею Тряскину, погибшему в схватке с бандитами в 1954 году.

— Нашу идею о создании памятника офицеру милиции Андрею Тряскину, павшему смертью храбрых в борьбе с бандитизмом, поддержала депутат Волгоградской областной думы Ирина Соловьева, — сказал в тот день начальник УМВД по Волгограду Андрей Сицский. — Сотрудники волгоградской полиции выступили с инициативой по сбору средств на установку памятника. Значительную поддержку этому проекту оказал благотворительный фонд «Поколения». Бюст Андрея Тряскина, установленный на гранитной стеле, создан волгоградским скульптором Вадимом Бурковским.

Так сейчас выглядит некогда ухоженный бульвар вдоль улицы капитана Тряскина

Запрос о состоянии всего парка вдоль улицы капитана Тряскина и причинах его заброшенности редакция V1.RU направила в мэрию Волгограда. На момент публикации ответа не поступало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем