V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Закатанные в асфальт царицынские ворота в центре Волгограда получили шанс на реставрацию

Закатанные в асфальт царицынские ворота в центре Волгограда получили шанс на реставрацию

Точных сроков, когда произойдет это замечательное событие, не называют

Ворота обещали отреставрировать вместе с домом

Старинные царицынские ворота в доме № 13 по улице Ленина могут быть отреставрированы. Такой ответ пришел из комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области в ответ на запрос редакции V1.RU.

Арка в доме конца 19 века - словно проход в кусочек дореволюционного Царицына

Напомним, в центре внимания общественности кусочек старого Царицына оказался в середине недели, когда дорожники при ремонте улицы Ленина просто закатали кованые, клепаные ворота в асфальт.

— Просто закатали в асфальт одну створку, а за нее набросали асфальтной смеси, даже не утрамбовав. Со второй стороны — точно так же, — сетовал общественный деятель Сергей Островский.

В администрации Волгограда уверяли — объект еще не принят, и если выяснится, что подрядчик действительно сделал что-то не так, то устранять недоделки будет за свой счет.

Что же касается судьбы самих ворот, то они имеют шанс на реставрацию. Правда, когда — неизвестно.

— В комитете государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области находился на рассмотрении проект на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом», который в том числе предусматривал и реставрацию металлических ворот арочного проезда, — прокомментировали в комитете. — Проект был рассмотрен и возвращен разработавшей его организации на доработку для устранения замечаний.

Таких ворот в Волгограде больше не осталось

Дом № 13 на улице Ленина относится к объектам культурного наследия регионального значения. По данным реестра ОКН, он был построен как жилой дом в конце XIX века. По данным системы «ГИС ЖКХ», после Сталинградской битвы дом был снова введен в эксплуатацию в 1946 году и считается исправным. В двухэтажном здании насчитывается шесть жилых и три нежилых помещения.

Историческое здание давно требует тщательной реставрации

По данным из открытых источников, капитальный ремонт дома запланирован на 2024 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем