V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город проблема Если раньше не сожгут: мэрия Волгограда изымает еще один аварийный дом на Палласовской

Если раньше не сожгут: мэрия Волгограда изымает еще один аварийный дом на Палласовской

Полностью расселить улицу планируется до 2024 года

Старые двухэтажки на улице Палласовской давно признаны аварийными

Администрация Волгограда изымает для муниципальных нужд еще один многоквартирный дом по улице Палласовской. Уведомления о выселении до 24 июля должны получить жители дома № 36.

Документ об изъятии аварийного дома и участка под ним для муниципальных нужд опубликован на сайте администрации Волгограда 14 июля. По данным фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, в доме 1953 года постройки проживает 24 человека, здание признано аварийным еще в апреле 2014 года, и должно быть снесено до 31 декабря 2025 года. Расселение должно закончиться до 31 декабря 2024 года.

В мэрии Волгограда уточнили, что всего на улице Палласовской находятся 25 аварийных многоквартирных домов.

— Все они будут расселены в рамках региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» с 2022-го по 2024 годы. Еще четыре многоквартирных дома на улице Палласовской были полностью расселены и снесены. В настоящее время муниципалитет проводит подготовительные мероприятия, необходимые для предоставления жильцам аварийных домов нового жилья. В соответствии с действующим законодательством, приступать к установке ограждения и дальнейшему сносу зданий муниципалитет вправе только после полного завершения процедуры переселения граждан.

При этом стоит напомнить, что еще в 2020 году жителям некоторых домов на Палласовской обещали переселение, а полностью расселить целую улицу обещали к 2023 году.

И еще одна любопытная деталь. Дома на улице Палласовской с завидной регулярностью попадают в сводки МЧС. Последний такой случай был зарегистрирован 20 марта 2022 года, когда пожарные расчеты тушили деревянную лестничную клетку аварийного дома по улице Палласовской, 15. 25 октября прошлого года загорелся дом по Палласовской, 22. Осенью 2015 года загорелся расселенный дом на улице Палласовской. Здание выгорело полностью. В феврале 2016 года вспыхнул дом № 11 по улице Палласовской. В качестве причины пожара специалисты назвали занесение открытого источника огня. Всего же на Палласовской за осень 2015-го и зиму 2016 года сгорели пять аварийных домов, а в октябре 2015 года с интервалом в несколько часов вспыхнули сразу две расселенных двухэтажки.

В январе 2020 года на улице Палласовской произошел очередной пожар — загорелся расселенный и неэксплуатируемый дом № 27.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем