V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Мы не разрешали: чиновники проверят забетонированный балкон на доме-памятнике Волгограда

Мы не разрешали: чиновники проверят забетонированный балкон на доме-памятнике Волгограда

На состояние объекта культурного наследия пожаловались горожане

Криво наляпанный цементный раствор на объекте культурного наследия обнаружили несколько дней назад

В Волгограде чиновники проведут проверку по факту бетонирования балкона на историческом доме — объекте культурного наследия. Как сообщили в профильном комитете региональной администрации, подобные работы на здании с ними не согласовывались.

Раствор размазывали и поверх старой лепнины

Напомним, накануне волгоградцы заметили в центре города-героя балкон исторического дома, который покрыли смесью, визуально напоминающей бетон. Смесь нанесли и на площадку балкона, и на балюстрады, и на тумбы.

— Дом № 8 по улице Советской — памятник культурного наследия, — утверждали горожане. — Каждое лето просто раствором бетона замазывают обрушившуюся часть балкона, а зимой в оттепель всё это отваливается кусками и падает камнями на головы прохожих.

Кажется, это не самая высокохудожественная реставрация

Большие сомнения в законности таких работ возникли у председателя совета Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерия Котельникова.


— Дом входит в комплекс застройки улицы Советской, а значит является объектом культурного наследия, — сообщал Валерий Котельников. — Предметом охраны в том числе являются балконы, о чем отдельно прописано в приказе профильного комитета региональной администрации. Для проведения любых работ нужно разрабатывать проектно-сметную документацию, она должна проходить госэкспертизу, получать одобрение властей.

Дом по улице Советской входит в реестр обьектов культурного наследия


Как указано в приказе комитета государственной охраны объектов культурного наследия, предметом охраны дома № 8 по улице Советской являются композиция и архитектурно-художественное оформление фасадов, сложившиеся в начале 1950-х годов, включая рустовку до уровня третьего этажа, декоративные ограждения балконов, сложный карниз с кронштейнами, пилястры.

Свежий цементный раствор виден практически на всех балконах

Как 20 июля сообщили в комитете государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области, исторический дом действительно является элементом объекта культурного наследия «Комплекс застройки

улицы Советской».

— Все строительные (ремонтные) работы на данном многоквартирном жилом доме, в границах его территорий, а также на земельном участке, непосредственно связанном с земельным участком в границах территории объекта должны проводиться с соблюдением требований Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». В том числе перед проведением работ на объекте необходимо получить положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и соответствующее разрешение в профильном комитете, — рассказали в структурном подразделении региональной администрации.

Состояние балконов на историческом доме - близкое к критическому

При этом в комитете отметили, что никаких разрешений на подобные работы они не выдавали, а потому нагрянут с проверкой к управляющей компании.

— Разрешительная документация на проведение ремонтных работ комитетом не выдавалось, — добавили в комитете. — За согласованием на проведение работ в комитет не обращались. В связи с тем, что текущее содержание дома возложено на управляющую компанию, комитетом в отношении нее запланировано проведение мероприятий с соблюдением норм Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

По данным из открытых источников дом № 8 по улице Советской обслуживает ООО «Управляющая организация города Волгограда». Журналистам не удалось связаться с представителями компании — по указанным номерам телефонов никто не взял трубку. Корреспонденты уточняют информацию у учредителя компании — АО «ИВЦ ЖКХ И ТЭК».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем