V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине «У него другой дороги не было»: в Волгограде похоронили погибшего на Украине подполковника

«У него другой дороги не было»: в Волгограде похоронили погибшего на Украине подполковника

В последний путь проводили сына председателя региональной федерации парашютного спорта

Максим Потёмин из династии военных летчиков

В Волгограде сегодня, 24 июля, проводили в последний путь летчика-штурмана, 42-летнего Максима Потёмина. Подполковник Вооруженных сил РФ погиб 8 июля в ходе спецоперации на Украине, похороны прошли на кладбище в Красноармейском районе.

Максим Потёмин в Волгограде окончил школу, затем в 1997 году поступил в Качинское высшее авиационное училище, а после его расформирования был переведен в Краснодарское высшее авиационное училище летчиков, которое успешно окончил в 2002 году.


Как рассказал собравшимся ведущий прощальной церемонии, офицер Максим Потёмин совершил более 700 прыжков с парашютом.

— За годы службы Максим Алексеевич занимал различные должности. Был инструктором по прыжкам с парашютом, позднее старшим офицером парашютно-десантной службы округа, затем — заместителем начальника штаба округа. Является штурманом авиации. Дома это был любящий, заботливый сын, верный муж, замечательный отец, прекрасный брат. Веселый, искренний, честный и справедливый.

Проститься с подполковником пришли больше ста человек

Рассказывая о погибшем, друзья и близкие называют его невероятно добрым и отзывчивым. Все без исключения говорят, что он очень любил службу, а с небом он познакомился еще в юности. И неспроста. Максим Потёмин — военнослужащий-летчик в третьем поколении, его дедушка Василий Степанович был начальником парашютно-десантной службы в Качинском училище, потом на этой должности его сменил сын (отец погибшего. — Прим. ред.) — Алексей Потёмин. Сейчас Алексей Васильевич является председателем Волгоградской региональной федерации парашютного спорта.


— Глядя на дедушку и отца, Максим с детства считал, что другой дороги у него нет. Поэтому после школы, не раздумывая, поступил в наше Качинское училище, — рассказала V1.RU родственница Елена Невежина. — Настоящий офицер! Защитник нашей страны!


Слова родственников подтверждает и отец героически погибшего офицера.

— Еще до поступления в Качинское училище — тогда сыну было лет 15 — он совершал прыжки с парашютом. Сначала я его учил. А потом появилась возможность пройти обучение в спецшколе с первоначальным летным обучением, которая находилась в Ахтубинском районе. Я предложил, и Максим согласился. Знания и практика, которые он там получил, — очень ему пригодились при поступлении в училище, — рассказал V1.RU отец героически погибшего офицера Алексей Потёмин. — В последнее время Максим занимал летную должность — штурман дивизии, летал на вертолете К-27.

Максим Потёмин был штурманом дивизии

В последнее время офицер Максим Потёмин с семьей жил в Краснодарском крае.


— В городе Крымске Краснодарского края была дислоцирована войсковая часть Максима. Больше двух лет он был в командировке в Анголе, недавно снова вернулся туда, а потом поехал на Украину. Насколько я знаю, в машину, в которой находился мой сын, попала ракета комплекса HIMARS, о котором мы в последнее время так много слышим… Полученные травмы оказались несовместимы с жизнью, — говорит Алексей Потёмин.

Похоронили офицера со всеми воинскими почестями: под российский гимн и оружейные залпы. По словам военного комиссара по Красноармейскому району Волгограда и Светлоярскому району Олега Бондарюка, указом президента подполковник Максим Потёмин награжден орденом Мужества. Посмертно. В ближайшее время награду передадут родственникам погибшего офицера.

— Сын всегда гордился своей службой и до последнего выполнял свой воинский долг. Погиб, защищая мир и безопасность нашей страны. Сегодня так много людей пришли, чтобы проститься с Максимом, и все без исключения подходили и говорили о нем теплые слова. Повторю — замечательный сын, отец, супруг, настоящий защитник родины, — добавил отец офицера Алексей Потёмин.

У погибшего офицера осталась супруга, а также дети: 15-летняя дочка и 8-летний сын.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем