V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Сломан позвоночник. Инсульт»: в Волгограде офицера полиции искалечило на Орловском пруду

«Сломан позвоночник. Инсульт»: в Волгограде офицера полиции искалечило на Орловском пруду

Алексея Скопенко парализовало после жутких травм, полученных на турбазе

Алексей Скопенко занимался подводной охотой, а серьезно пострадал в результате несчастного случая на воде

Тяжелейшие травмы, перелом позвоночника и инсульт получил 31-летний офицер городского отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Алексей Скопенко. Он попал в реанимацию после купания на турбазе «Орловский пруд» под Волгоградом. Прогнозы медиков неутешительные: старшего лейтенанта парализовало от самой груди и до пяток. Руководство турбазы настаивает, что купаться у них нельзя и что полицейский сам виноват в случившемся. Близкие лейтенанта уверяют, что таблички с надписью «Купаться запрещено» появились только после трагедии. Свою проверку начал и Следственный комитет.

Трагедия на Орловском пруду произошла днем субботы, 9 июля. По словам супруги полицейского Ларисы Скопенко, на турбазе муж отдыхал вместе с друзьями.

— Утром муж был на рыбалке, потом вернулся домой. Мы вместе вышли из дома: он поехал на встречу с друзьями — на базу отдыха, а я к подруге, — вспоминает Лариса. — Оттуда Алексей должен был забрать меня через несколько часов. Но я только доехала до подруги, он позвонил и говорит: «Я получил травму, плохо мне». В этот момент ребята его уже везли в больницу. Я сорвалась и тут же поехала к нему. Оказалось, что Леша зашел в воду и нырнул. Как оказалось, на дне была огромная плита — примерно размером три на три метра. Об нее муж и ударился. Из-за того, что вода мутная, ее не видно было. Как муж говорит, рядом плавали другие отдыхающие, в том числе и дети. Алексей был трезвый и не в первый раз на воде, сам занимается подводной охотой. Он даже не мог подумать, что в пруду могло что-то лежать.

По словам Ларисы, Алексей был в сознании, но совсем не чувствовал ног. До сих пор — спустя две недели после трагедии — мужчина находится в больнице. Несколько дней назад его перевели из реанимации в обычную палату, но практически всё свое тело — ниже груди и до самых пяток — он не чувствует.

— Оказалось, что у мужа переломы шейных позвонков. А во время операции была проведена декомпрессия спинного мозга, были вставлены пластины вместо одного из позвонков. Также от удара у него произошел микроинсульт. Сделали операцию, а потом был в реанимации под аппаратом ИВЛ без сознания, — говорит Лариса. — Питался через зонд. К сожалению, прогнозов по восстановлению врачи никаких не дают. У него и ушиб, и отек, да и то, что обездвижен и не чувствует нижнюю часть тела, — это страшнее всего. Когда восстановится — неизвестно.

В соцсетях до сих пор висят фото, где говорится только о соблюдении чистоты, присмотре за детьми и вещах. Но не о запрете купания

По словам близких пострадавшего, после случившегося представители базы отдыха начали уверять, что плавать в пруду вообще запрещено.

— Там даже были когда-то водные горки, катамараны в прокат выдавали, ну и, разумеется, все купались. А что же еще делать на пруду? А теперь они уверяют и нас, и адвоката, что там в принципе нельзя было в воду заходить, — возмущается Лариса. — При этом они сами себе противоречат: с одной стороны, говорят о табличках якобы с запретом купания, с другой стороны — ранее в соцсетях предлагали всевозможные услуги на воде. Даже горки — с приземлением в воду. Так можно или нельзя все-таки купаться?! Сами путаются! Плиту из воды после случившегося убрали. Но что это меняет? Трагедия уже случилась! Одно дело, если ты купаешься в необорудованном месте — на диком пляже, например, там никто за чистотой и водоемом в общем не смотрит. Это небольшой пруд, и, если он у них в аренде — на территории сдаваемой турбазы, — его нужно и чистить, и ухаживать за ним. А когда произошел такой случай, даже не поинтересовались состоянием мужа. Мне, чтобы поставить его на ноги, заниматься его реабилитацией, нужны огромные деньги. Я уже выставила на продажу машину. Еще придется занимать. Всё везде платно, московские и питерские центры предлагают реабилитацию стоимостью до полумиллиона рублей. Алексей был нашим единственным кормильцем — он старший лейтенант полиции. Я только недавно из декрета вышла. С руководством турбазы мы пытались говорить, но они себя виновными не считают.

Адвокат семьи Скопенко говорит о том, что после происшествия плиту из водоема достали и пытались спрятать, а табличек в месте для отдыха в момент трагедии не было.

— Мы обратились в следственный орган с заявлением о проведении процессуальной проверки по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью, — пояснил V1.RU адвокат Роман Варавкин. — Мы считаем, что данное происшествие произошло из-за нарушения целого ряда требований действующего законодательства руководством базы отдыха «Орловский пруд». Однако удивление вызывает не только безответственное отношение организаторов предоставления данных услуг, но и явное желание скрыть допущенные нарушения непосредственно после происшествия. Нам известно об имевшей место попытке скрыть ту самую плиту, которая находилась в месте купания. Кроме того, таблички о том, что купаться в пруду, оказывается, запрещено, оказались там также спустя несколько дней. Кроме того, по данному факту также организовано обращение в прокуратуру Городищенского района, а в ближайшее время — и в Роспотребнадзор.

До случившегося в соцсетях турбазы активно предлагались услуги на воде, а сейчас снимки удалены

Руководство турбазы настаивает, что купаться в пруду запрещено. И об этом, по их словам, свидетельствуют таблички. Несмотря на слова представителя базы, в соцсетях выкладывались многочисленные фотографии и видео, где посетители, в том числе и дети, купаются в воде. Также ранее активно предлагалась аренда SUP-досок на воде и надувной горки, скатиться с которой можно было именно в пруд. Всё это после происшествия с Алексеем Скопенко исчезло с официальных страниц турбазы.

— Люди купались и купаются сейчас, мы знаем об этом, но всех предупреждаем, что купаться у нас нельзя. У нас даже спасатели были, которые фиксировали таблички. Но люди купаются по собственному желанию, мы им не можем это запретить. Я что, стоять над всеми буду? — рассказала V1.RU представившаяся субарендатором Александра Иванова. — За это мы ответственности не несем. Мы всех предупреждаем, а теперь — еще строже. Мы можем только предупредить, провести профилактические беседы. База отдыха у нас рыболовная: можно отдыхать и ловить рыбу. Пожалуйста, рыбачьте, жарьте шашлык, слушайте музыку. О том, что на дне водоема плита, мы не знали. Естественно, мы ее быстренько вытащили. Пруд у нас только для рыбы, мы вообще должны там оставлять подобные коряги. Для разведения рыб такие коряги нужны. Но сколько существует этот пруд, ее никто и никогда там не видел. Как она там оказалась — неизвестно. Я прекрасно понимаю, что по-человечески случившееся — очень неприятно. Он, возможно, инвалидом останется.

Как пояснили V1.RU в «Орловском пруду», предупреждающих табличек могло не быть в прошлом году или когда они были сломаны, но с начала июня они точно были установлены на территории базы отдыха.

— Таблички к купальному сезону у нас стояли. Их, может быть, не было в какие-то дни, но в момент случившегося точно были. Фото в соцсетях без запрещающих табличек, возможно, с прошлого или позапрошлого года. Какая разница, что выставлены они в июле? Наверно, старые, — добавила Александра Иванова. — Горки у нас нет, ее ставили для себя. А сапы — вообще не моя организация.

Несмотря на аргументы руководства базы о том, что в случившемся виноват только посетитель, происшествием уже занялись следственные органы. Сотрудники СКР начали проверку по факту случившегося.

— По факту получения мужчиной травм в ходе пребывания на базе отдыха в Городищенском районе организована доследственная проверка, — прокомментировала V1.RU старший помощник руководителя СУ СК России по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Дарья Буянова. — По предварительным данным, мужчина, нырнув в воду, ударился головой о бетонную плиту, находящуюся под водой, и получил перелом шейного отдела позвоночника, он был госпитализирован в ГУЗ «ГКБ СМП № 25». Установлено, что плита находилась на глубине 1 метра под водой, вросшая в дно и покрытая растительностью. По результатам проведения проверки следователями будет принято процессуальное решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем