V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоградская областная дума покупает себе «память» по вдвое завышенным ценам

Волгоградская областная дума покупает себе «память» по вдвое завышенным ценам

В закупочной документации цены на плашки оперативной памяти оказались значительно выше розничных

Сотрудникам облдумы потребовалась оперативная память по двойной цене

Волгоградская областная дума решила закупить оперативную память для обеспечения собственных нужд. При этом цена на «плашки» в закупочной документации регпарламента оказалась в два раза выше рыночных.

Так чиновники посчитали минимальную цену контракта

Накануне на сайте госзакупок появился электронный аукцион на «поставку товаров (блоков, частей и принадлежностей вычислительных машин) для обеспечения нужд Волгоградской областной думы». Сотрудникам регпарламента понадобилась 30 плашек оперативной памяти DDR3 и DDR4. В сопроводительной документации указаны подробные характеристики товаров — частота, объем и форм-фактор (стандарт, задающий габаритные размеры технического изделия).

В розничных магазинах оперативная память стоит в два раза дешевле

Для расчета начальной (максимальной) цены за каждую плашку оперативной памяти сотрудники областной думы исследовали цены в трех онлайн-магазинах, в частности DNS и Citilink. На всех сайтах одна плашка DDR3, подходящая под описание в документации, стоит около 1000 рублей. Одна плашка DDR4 — около 2000 рублей.

И даже в другом магазине цены серьезно отличаются от тех, что в закупочной документации

Однако в документации чиновники указали в качестве начальной цены для плашек DDR3 — 2033 рубля, а для DDR4 — 3966 рублей. Таким образом, общая начальная цена контракта за 15 плашек DDR3 и 15 плашек DDR4, по мнению сотрудников регпарламента, составила почти 90 тысяч рублей.

В пресс-службе Волгоградской областной думы не смогли прокомментировать ситуацию по телефону. Журналисты направили в парламент письменный запрос. Также журналисты V1.RU направили запрос в прокуратуру Волгоградской области с просьбой проверить госзакупку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем