V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Мы что, куда-то отступаем?»: жителям Волгограда напомнили о приказе «Ни шагу назад!»

«Мы что, куда-то отступаем?»: жителям Волгограда напомнили о приказе «Ни шагу назад!»

На улицах вывешены баннеры с напоминанием о запрете самовольного отхода с боевых позиций. По просьбе ветеранов

Изображения приказа развесили по всему городу-герою

Жителям и гостям Волгограда запретили отступать назад. Билборды с одноименным приказом Иосифа Сталина развесили по улицам всей областной столицы. Чиновники администрации Волгограда и Волгоградской области отрицают свою причастность к их появлению, ссылаясь на «просьбы ветеранов». Кроме того, недавно барельеф с текстом этого приказа появился и в фойе на первом этаже здания администрации Волгоградской области.

Волгоградцам напомнили, что ждет тех, кто самовольно покидает боевые позиции

Баннеры с приказом № 227 «Ни шагу назад!» появились сегодня практически по всем районам Волгограда. Как стало известно V1.RU, они уже развешаны на перекрестках проспекта Ленина и улицы Пражской, улиц Ткачева и Рокоссовского, Ткачева и Пархоменко, на площади Возрождения, у Мамаева кургана, на улице Менделеева и в других местах.

Напомним, приказ «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций» или в просторечии «Ни шагу назад!» был подписан Иосифом Сталиным 28 июля 1942 года, когда после поражений в Харьковской операции, а также разгрома в Донбассе, на Дону и в районе Воронежа войска с большими потерями отступали к Волге и Северному Кавказу. Согласно документу, солдатам и офицерам запрещалось отходить без приказа, были введены штрафные частей из числа провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости — отдельные штрафные батальоны в составе фронтов и отдельные штрафные роты в составе армий, а также заградительные отряды.

Рядом с плакатами «Ни шагу назад!» — портреты героев спецоперации

В администрации Волгоградской области сослались на незнание причин, по которым сталинский приказ «Ни шагу назад!» вывесили на улицах города, предположив, что это инициатива городской администрации. В администрации Волгограда также отмежевались от причастности к публичному запрету отступать, сославшись на просьбы ветеранов. Впрочем, напомним, похожей на мантру формулировкой «по просьбе ветеранов» в Волгограде и Волгоградской области не раз уже прикрывали порой далеко не самые популярные и позитивные решения. Кстати, главный ветеран Волгоградской области, не служивший в армии Александр Блошкин, является председателем Волгоградской областной думы, а ранее являлся вице-губернатором области.

Приказы появились по всему городу

Председатель городского совета ветеранов Александр Струков признал, что знаменитый документ разместили на рекламных щитах по всему городу по просьбе ветеранов.

— Каждый день этого века, осени и вплоть до 2 февраля — он знаковый, — утверждает председатель городского совета ветеранов Александр Струков. — Это каждый день хода Сталинградской битвы, которая увенчалась разгромом немецко-фашистских войск и нашей полной победой. Исполнилось 80 лет с выхода этого приказа. Приказа очень жесткого, который был продиктован временем и создавшейся обстановкой, тяжелейшей, наисложнейшей. Конечно же, враг имел временный успех. И мы знаем, что в августе он вышел к Волге. Поэтому жесткие, пропитанные кровью слова из приказа «Ни шагу назад!», они должны были родиться.

По словам Александра Струкова, инициатива размещения этого приказа на билбордах уже назрела.

— Как говорят в народе: «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь». Поэтому обстановка вот такая. Куда дальше? Всё, Волга — рубеж, — констатирует председатель городского совета ветеранов. — Устоять во что бы то ни стало. Здесь много слагаемых: высочайший патриотизм, отвага, мужество, героизм. От рядового солдата до генерала. Мы знаем, что в боевых порядках были и Шумилов, и Чуйков, и все командиры дивизий. Мне не раз и фронтовики, и труженики тыла рассказывали, что этот приказ был правильно воспринят. Поэтому это просьба к руководству города и области нашего ветеранского сообщества, чтобы всё это было наглядно отражено.

Чиновники настаивают, что баннеры появились исключительно по просьбе ветеранов

В свою очередь известный волгоградский политолог и политтехнолог Александр Сайгин воспринял появление приказа Сталина на билбордах города с искренним недоумением.

— Замечательная экономистка Наталья Зубаревич в свое время анонсировала концепцию «Четырех Россий». То есть в экономическом плане, по ее мнению, существуют четыре России, а не одна, с разными укладами и разным типом экономики и, соответственно, благосостояния, — рассуждает политолог. — Если провести аналогию, то в историческом плане у нас теоретически существуют три России. Есть Россия имперская, которая борется за восстановление исторической справедливости. Есть Россия советская, которая неожиданно на разных территориях, в том числе на Украине, начинает восстанавливать памятники Ленину, а потом всякого рода военкоры и командующие подразделениями очень сильно недоумевают: мы же не с этим пришли, у нас же Русь православная, а не Ленин. И есть Россия третья, современная. Кажется, что должна появиться уже четвертая Россия — «прекрасная Россия будущего», но, к сожалению, словосочетание было некрасиво приватизировано в свое время оппозиционными силами, и поэтому такого будущего у нас больше нет.

Именно с точки зрения подобной трактовки истории, по мнению политолога, и рождается массовая и наглядная демонстрация приказов Иосифа Сталина.

— Когда мы видим размещение плакатов с «Ни шагу назад!», то понимаем, что это косплей «второй России». Это вторая, историческая, советская Россия, которая в 1991 году закончилась, но категорически не хочет становиться историей. Поэтому у нас неожиданно появляются листовки с приказами, у нас восстанавливают памятники Ильичу, и возвращается символика со звездами, профилями Ленина и Сталина. А есть нормальная, современная, историческая Россия, в которой памятники Ленину сносят, и собственно приказ № 227 воспринимается как важная, но историческая бумага, которая в принципе к сегодняшнему дню никакого отношения совершенно не имеет.

«Мы же никуда не отступаем. И мы же никуда не наступаем. Мы восстанавливаем историческую справедливость. О каком "Ни шагу назад!" мы можем говорить?»

— Возникает ощущение, что еще чуть-чуть, и по просьбе ветеранов у нас начнут формировать заградотряды, категорически запретят уходить с предприятий и будут давать за это уголовное наказание, — недоумевает Александр Сайгин. — Но у меня сразу вопрос к тем, кто это делает. Вы точно хотите именно этого или вам просто поиграться захотелось?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем