V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Губернатор Андрей Бочаров: онкоцентры в Волгоградской области закрывают «по обращению ветеранского сообщества»

Губернатор Андрей Бочаров: онкоцентры в Волгоградской области закрывают «по обращению ветеранского сообщества»

Вместо закрывшихся круглосуточных стационаров губернатор пообещал онкобольным из области амбулаторную помощь

Камышинский онкодиспансер, оказывается, Андрея Бочарова попросили закрыть ветераны

Жители Камышина и Михайловки потребовали от губернатора Андрея Бочарова остановить закрытие круглосуточных онкодиспансеров в Волгоградской области, лишившее их возможности получить качественную и своевременную медицинскую помощь. В ответ губернатор пообещал им 14 амбулаторных пунктов и сослался на просьбы и обращения «ветеранского сообщества».

Напомним, ранее в Волгограде и области разгорелся скандал, связанный с очередной «оптимизацией» региональной системы здравоохранения. Предстоящее закрытие круглосуточных онкологических диспансеров в крупных райцентрах региона вызвало бурю возмущения жителей. Волгоградцы обратились к прокурору области Денису Костенко с просьбой провести проверку и направить материалы в СК для возбуждения уголовного дела. Обращения направлены председателю СК России Александру Бастрыкину и генеральному прокурору России Игорю Краснову.

Спросить губернатора о закрытии онкодиспансеров смог житель Камышина Михаил Суслов.

— При закрытии обещали, что будут бесплатно возить в областной диспансер, — этого нет. Не создано условий для химиотерапии, всё проводится в стоматологических креслах, — возмущался мужчина. — Попробуйте просидеть в них по 6–8 часов!

Андрей Бочаров в ответ, заявил, что «в отдаленном населенном пункте невозможно держать хирурга высокой квалификации и нельзя там же держать онколога». Прекращать закрытие онкологий он отказался, пообещав взамен онкологические амбулатории.

— На базе онкослужбы будет создано 14 центров амбулаторной онкологической помощи. 14 завершим в этом году, еще два планируем — в Жирновске и Котельниково, — заявил Андрей Бочаров. — Они создаются на базе поликлиник и обеспечиваются самым современным оборудованием — МРТ, КТ, УЗИ. Кроме того, идет подготовка специалистов. Не всегда врач может сам определить заболевание. Поэтому замыкаем всё в единую цифровую сеть. Человеку из Палласовки, Урюпинска не нужно будет ехать в Волгоград или Волжский. Обследование проведут на месте.

Говоря про закрытие онкологии в Камышине, Андрей Бочаров сослался на «ветеранское сообщество», не уточняя, о каких именно ветеранах идет речь.

— Ко мне обратились руководители ветеранского сообщества и попросили разобраться в этом вопросе, — заявил Андрей Бочаров. — Мы туда отправили рабочую группу профессионалов. Кто живет в Камышине, знает, что из себя представляет здание, где сейчас находится онкология и где людям оказывается медпомощь. Поэтому принято решение разместить в Камышине центр амбулаторной онкопомощи на базе больницы и туда закрепить персонал, работающий в центре. Такая же ситуация в Михайловке. Здание там нормальное, говорить ничего нельзя. Но для того, чтобы приблизить всё к людям, мы приняли решение разместить ЦАОП в поликлинике. Кроме того, чтобы людям можно было находиться в стационарах в Камышине, в Михайловке, предусмотрены места для круглосуточного нахождения. Мы не смогли разместить ЦАОП в Урюпинске. Там для этого строится новое здание в составе ЦРБ.

Напомним, руководителем ветеранского сообщества в Волгоградской области и председателем Волгоградского областного совета ветеранов является председатель областной думы и инициатор перевода стрелок в Волгограде Александр Блошкин. В ответ на официальный запрос V1.RU аппарат Волгоградской областной думы сообщал, что Александр Блошкин в войнах и конфликтах как на территории СССР, так и за ее пределами участия не принимал. Наград за воинские заслуги не имеет. Единственное — главный ветеран региона с 1973 по 1978 год проходил обучение на военной кафедре при Волгоградском сельскохозяйственном институте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем