V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город фоторепортаж Какое страшное у него лицо: в Волгограде засыхает открытый Владимиром Путиным фонтан

Какое страшное у него лицо: в Волгограде засыхает открытый Владимиром Путиным фонтан

Самый популярный и известный фонтан города не будет работать всё лето

Так фонтан выглядит в этом году

В Волгограде горожане возмутились обшарпанным, пустым и сухим «лицом» города, встречающим туристов. Фонтан «Детский хоровод» или «Бармалей» с самого начала лета не работает и, по данным администрации, работать не будет как минимум до конца жары, установившейся в городе на Волге. Мы посмотрели, так ли всё страшно на Привокзальной площади, как говорят волгоградцы, и узнали, что случилось с «Танцующими детьми» в очередной раз.

Напомним, еще 7 июня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров потребовал от администрации Волгограда включить в жару все фонтаны. Но на распоряжение губернатора в администрации города отреагировали, видимо, лишь частично, превратив его широко распиаренное заявление в очередное невыполненное обещание.

Детей, крокодила и агрегаты фонтана уже не раз восстанавливали

Про неработающий фонтан еще в июне этого года заявил волгоградский общественник Максим Гелунов, рассказав и о других проблемах «Танцующих детей» на Привокзальной площади.

— Проходил через Привокзальную площадь, и очень хочется, чтобы фонтан работал в жару, — рассказал Максим. — Чтобы на Привокзальной убрали непонятный столб, видимо еще от телефона-автомата, отмыли остановку общественного транспорта от грязи, положили асфальт вдоль музея по улице Коммунистической. Казалось бы, мелочи, но они и влияют на восприятие туристами нашего города.

Фонтан «Танцующие дети» (другие названия — «Детский хоровод», «Крокодил», «Дети», «Дети и крокодил») был установлен в Сталинграде в конце 1930-х годов перед музеем обороны Царицына. Памятник представлял собой круг из шести детей, танцующих вокруг крокодила. Фонтан стал знаменит благодаря фотографии Эммануила Евзерихина, запечатлевшего контраст между беззаботно резвящимися детьми и ужасающей картиной разрушений города во время Сталинградской битвы.

Высолы на плитах

На сообщение общественника отреагировали и администрация Волгограда, и Приволжское отделение РЖД. При этом в РЖД заверили, что они к фонтану никакого отношения не имеют.

— Содержание и обслуживание фонтана, расположенного на Привокзальной площади, осуществляется его балансодержателем — МБУ «Волгоградзеленхоз», — сообщили в организации.

В администрации Волгограда в свою очередь сообщили, что фонтан в этом году ждет ремонт, но не летом.

— В текущем году запланирован ремонт гидротехнического сооружения на Привокзальной площади, ориентировочные сроки проведения — 3-й квартал 2022 года, — рассказали в мэрии.

Сами фигуры танцующих детей выглядят плачевно

Волгоградцы на ответы чиновников ответили негодованием.

— После этих ответов чиновников хочется и смеяться, и плакать! Если ремонт назначен на 3-й квартал 2022 года, то это значит, что всё лето он работать не будет! — уверены волгоградцы. — А ведь еще совсем недавно открывали этот «восстановленный» фонтан с большой помпой! Сколько ж было радостных криков и битья себя в грудь разными чиновниками и депутатами! Сколько денег осело в чьих-то карманах, очевидно, если фонтан так скоро требует уже не простой профилактики, а ремонта!

На чаше фонтана уже не хватает плит

Еще несколько лет назад фонтан и его внешний вид стали настоящей проблемой для жителей города. В 2019 году горожане пытались добиться замены фигур на бронзовые, ведь бетон регулярно желтел, плиты отваливались, а скульптуры детей разваливались на глазах. Однако с тех пор ничего не изменилось, в этом году фонтан ждет очередной ремонт.

Насосы «Танцующих детей» останавливаются уже не в первый раз
На фигурах фонтана регулярно образуется налет
По числу выступивших высолов фонтан уже может соперничать с собором Александра Невского на Площади Павших Борцов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем