V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Спецоперация на Украине «Жара адская, а там раненые»: под Волгоградом мама погибшего разведчика покупает сплиты в военный госпиталь

«Жара адская, а там раненые»: под Волгоградом мама погибшего разведчика покупает сплиты в военный госпиталь

Клич о помощи пустила мама погибшего на Украине Максима Ивченко

В Камышине находится филиал 413-го военного госпиталя Минобороны России

В Волгоградской области мать погибшего в спецоперации военнослужащего Максима Ивченко Светлана после визита в военный госпиталь Камышина рассказала о нехватке сплит-систем. Благодаря огласке добровольцы уже купили в медучреждение три сплита, но, по их словам, острая необходимость в системах кондиционирования воздуха остается.

Максима Ивченко похоронили в Камышине в середине июня

— Горе в наш дом пришло в начале июня. Не стало сына Максима, он погиб на Украине. Когда мой мальчик собирался для участия в спецоперации, я говорила: «Может, не надо, не пойдешь?» Но он твердо решил и сказал: «Я был в Донбассе в 2014-м и знаю, что там мы нужны», — рассказывает Светлана Ивченко. — И это оказались не громкие слова. Он с честью отдал долг родине. Сына не стало, но мы решили не оставаться в стороне. Примерно на 40-й день после его смерти с мужем и другими общественниками решили поехать в наш Камышинский военный госпиталь, где сейчас находятся на восстановлении раненые ребята из Донбасса и не только. Чтобы поддержать бойцов, устроили для них теплую встречу с домашней выпечкой и прочим, чтобы они почувствовали себя словно дома. Чтобы понимали, что их никто не бросит и мама всегда рядом. Больничные запахи мы всегда знаем, здесь тоже. Но, когда проходили, в одном месте становилось дышать всё тяжелее. Я увидела полуоткрытую дверь, мне сказали, что проветривают гнойную перевязочную. На мой вопрос про сплит ответили: «Его нет». Я тут же спросила, могу ли чем-то помочь, объявив сбор, например. Но услышала категорическое «нет». «Мы солдаты, мы в строю, мы справимся. Мы верны присяге!» — примерно так мне ответил сопровождавший меня начальник подразделения.

Один из сыновей Светланы Ивченко погиб на Украине. Второй — инвалид с детства

Как говорит Светлана Ивченко, после визита в медучреждение, где круглосуточно оказывают помощь военным, ей было неспокойно.

— Жара — не то слово! Проветривание однозначно не помогает, солдат тяжелый, его перевязали, он ушел, а врач и медсестра там 24 часа. И я всё же решила помочь. Как говорится, когда мы едины — мы непобедимы. Из уст в уста я начала передавать информацию, что в госпиталь очень нужны сплиты. И, вы знаете, люди сами начали на меня выходить. На данный момент в госпиталь доставлено уже два сплита. Еще один мужчина привезет сплит на днях. В выходные двое откликнувшихся будут заниматься установкой. Не знаю, есть ли сплиты в палатах. Но, однозначно, их нужно не два, а больше. Здание немаленькое! Сколько передадут — столько и будем устанавливать.

Максим был надежной опорой семьи

Светлана добавляет, что неравнодушные люди готовы оказывать госпиталю и другую помощь.

— Много сейчас отправляется ребятам, но и здесь надо помочь. Офицеры выдержат. Они не скажут, не попросят. Мы же сейчас сплиты поставим, а дальше будем сами смотреть, что еще необходимо. Понятно, что госпиталь подведомствен Минобороны. Но оно же не разорвется: много сил и средств уходит на спецоперацию. Они, конечно, не просят, не говорят, но мы видим и протянем руку помощи. Другого выхода нет, мы должны быть вместе, — добавляет Светлана Ивченко. — У военных медиков работа сейчас очень непростая. Начальник нашего госпиталя сам недавно вернулся с передовой и теперь оказывает помощь бойцам в Камышине. Как говорится, всегда победа куется и в тылу! Если будем тыл поддерживать, то и там ребятам будет легче!

Связаться с руководством военного госпиталя корреспондентам V1.RU не удалось. Начальник медучреждения Абдул Очеретлов был недоступен для комментария.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем