V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

757мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине «Мы не могли найти сына»: под Волгоградом родные погибших на Украине военных просят навести порядок на кладбище

«Мы не могли найти сына»: под Волгоградом родные погибших на Украине военных просят навести порядок на кладбище

По словам камышан, к месту упокоения воинов не ведет ни одна пешеходная дорожка и ни один указатель

Близкие погибших на Украине солдат просят облагородить Аллею Славы в Камышине, не оставляя это простым рядом могил

В Волгоградской области близкие погибших на Украине участников спецоперации из Камышина просят привести в порядок Аллею Славы на кладбище города. Весной место захоронения героев специальной операции тонуло в грязи, а сейчас родственники вынуждены по несколько часов бродить по кладбищу в поисках могил.

Информация об Аллее Славы в Камышине появилась еще весной. Тогда в администрации города уверяли, что Аллея — это инициатива родственников погибших воинов. Чуть позже в мэрии Камышина всё же подтвердили, что силами муниципалитета имена героев увековечат, место захоронения будет облагорожено и про погибших не забудут. Однако спустя несколько месяцев родные рассказывают, что им по несколько часов приходится бродить среди могил, чтобы отыскать место упокоения своих детей, мужей и отцов.

— Когда у нас в Камышине хоронят погибшего на Украине солдата, родителям сразу предлагают хоронить их ребенка на Аллее Славы. Не говорят ни сектор, ни номер, ни ряд, а сразу — Аллея Славы. Наш президент сказал, что о погибших в спецоперации нужно писать стихи, песни слагать и чтить их память. Я считаю, что увековечена память об их подвиге должна быть и в месте последнего упокоения солдата, — рассуждает мама погибшего на Украине и посмертно награжденного орденом Мужества Максима Ивченко. — Если мы называем место, где похоронены наши дети Аллеей Славы, то пусть так и будет. Но сейчас это просто ряд могил. На аллею оно не похоже. Некоторые родные погибших военных уже не хотят хоронить там своих любимых детей.

Накануне Светлане Ивченко был передан орден Мужества ее героически погибшего сына Максима Ивченко. Он также был похоронен рядом с десятками бойцов на Аллее в Камышине.

— Когда мы приехали к сыну на кладбище, мы долго не могли его найти... На кладбище не было ни указателей, ни табличек, где расположено это место захоронения, — рассказала Светлана Ивченко. — У могил наших детей стоят флагштоки и они пустые. Мы очень просим, чтобы они не были пустыми <...> ведь именно такое уважительное отношение к нашим детям, к нашим героям от администрации нашего города, нашего района и нашей области воспитывает в молодежи патриотизм. Эта Аллея нужна нам. Мы будем удовлетворены и спокойны, что самое дорогое пожертвование на благо и защиту нашего мира от фашизма не уйдет из памяти.

При этом в администрации Камышина сообщили, что на кладбище регулярно производится уборка территории, работают коммунальные службы и сотрудники организаций, отвечающих за благоустройство.

— На данный момент место захоронения максимально приведено в порядок и огорожено, — сообщили в мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем