V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине фоторепортаж «Их объединила присяга»: в Волгограде простились с погибшими офицерами штаба 20-й мотострелковой дивизии

«Их объединила присяга»: в Волгограде простились с погибшими офицерами штаба 20-й мотострелковой дивизии

Прощание с полковником Канатом Мукатовым и старшим лейтенантом Олегом Пивнёвым прошло на территории части

Полковник Мукатов и старший лейтенант Пивнёв погибли в один день

В Волгограде сегодня, 8 августа, простились сразу с двумя офицерами штаба 20-й Гвардейской мотострелковой дивизии, погибшими в ходе спецоперации на Украине, — 38-летним полковником Канатом Мукатовым и 36-летним старшим лейтенантом Олегом Пивнёвым.

Церемония прощания с бойцами проходила на территории воинской части — в бывшем Качинском летном училище. Родственники бойцов, друзья и сослуживцы не скрывали слез.

— Сегодня мы прощаемся с офицерами российской армии. Ушел из жизни Олег Сергеевич Пивнёв и Канат Халимадденович Мукатов. Они погибли, защищая нас с вами, — рассказал собравшимся ведущий прощальной церемонии. — Олег Пивнёв родился в хуторе Леонов Ростовской области. После школы окончил техникум, а затем поступил и успешно окончил волгоградский институт бизнеса. В 2008 году он подписал контракт о прохождении военной службы и связал свою жизнь с Вооруженными силами России. Дома это был любящий и заботливый отец и супруг. В счастливом браке появились две дочери. Старший лейтенант Пивнёв был замечательным отцом. Он всё делал для их счастья. Хороший друг и товарищ… Добрый, веселый, честный и справедливый.

Прощание проходило в воинской части в Дзержинском районе

Полковник Канат Мукатов много лет назад связал свою жизнь с Вооруженными силами России. Он был участником боевых действий на Северном Кавказе, а также в Сирии.

— Канат Халимадденович вырос на заволжской земле, в поселке Эльтон Палласовского района. С детства он гордился стойкостью и мужеством защитников Сталинграда. Стал достойным наследником сталинградских традиций. В 2005 году Канат окончил Новосибирское высшее военное командное училище, а в 2013-м — Общевойсковую академию сухопутных войск РФ, — рассказал церемониймейстер. — Он всегда уверенно шел по служебной лестнице. Благодаря упорству, труду и ответственному подходу к делу он получал новые назначения, а также получал должности с повышенной ответственностью. Начинал путь командиром мотострелкового взвода, командовал 239-м гвардейским танковым Краснознаменным ордена Жукова, Суворова, Кутузова и Александра Невского Оренбургским казачьим полком в Чебаркуле, стал заместителем командира 20-й мотострелковой дивизии восьмой общевойсковой армии Южного военного округа. С первого дня — участник спецоперации.

Близкие погибших бойцов не сдерживали слез

Родственник Каната Мукатова Сергей Маркениди говорит, что о гибели полковника они узнали 10 июля. Целый месяц, пока тело не привезли на родину, не верили в случившееся.

— Канат всегда влюблял в себя людей. Я когда с ним познакомился, было такое впечатление, что это родной мне человек. И все ребята, кто с ним служил, это же говорят. Настоящий офицер, — рассказал V1.RU Сергей Маркениди. — О том, что произошло, мы узнали десятого числа. Живем в военном городке на Максимке, до нас быстро печальные новости доходят. Сначала услышали, что в штаб ракета попала. Потом украинцы выложили информацию о троих погибших офицерах, и там была фамилия Каната Мукатова. Мы до последнего не верили, что это правда. Доченьке у него 10 лет, а сыну всего четыре месяца. Лишь два раза он его видел. Когда он в Крым на учения уезжал, жена еще беременна была. Сынишку он первый раз увидел, когда на день отпрашивался и за документами приезжал, а потом — в конце июня — начале июля — еще раз, всего за несколько дней до гибели. Ему дали неделю отпуска, он приехал, сына увидел, а уже на пятый день его «выдернули» обратно.

Проститься с полковником Канатом Мукатовым в Волгоград приехали из разных районов области

Свои соболезнования погибшим выразил врио заместителя командира Восьмой общевойсковой армии по военно-политической работе подполковник Николай Титарчук.

— Я не был лично знаком с офицерами, но слышал, как о них отзываются боевые товарищи. Никто из подчиненных никогда не мог их обвинить в трусости, некомпетентности или непрофессионализме. Наоборот, отзывались только хорошими словами. На первое место они всегда ставили семью, службу, воинский долг. Выражаем соболезнования и говорим слова благодарности родителям погибших и их семьям.

Соболезнования выразил представитель управления мусульман Волгоградской области

Соболезнования семье Каната Мукатова выразил представитель духовного управления мусульман Волгоградской области.

— Мусульмане с честью и достоинством выполняют свой долг, неся заветы нашего пророка Мухаммеда. Мы знаем, что в Великую Отечественную войну все вместе сражались. И сегодня похожая ситуация, так же наши воины сражаются. И, конечно, когда мы говорим о военных делах, без потерь не обходится. Наши сердца скорбят. От управления мусульман Волгоградской области мы выражаем соболезнования.

Прощание с погибшими офицерами прошло в присутствии роты почетного караула

О своем земляке рассказал председатель общественной организации «Национально-культурная автономия казахов Волгоградской области» Айбулат Ахметов.

— Для нашего народа это большая утрата. Мы провожаемым славного сына Эльтонской степи, верного сына отечества — воина батыра. Жизнь полковника Мукатова — яркий пример беззаветного служения родине, которому последуют и будут брать пример подрастающие поколения. И мы выступаем с инициативой об увековечении памяти и предлагаем назвать школу в Эльтонском в честь полковника Мукатова. Там, где он учился, — сказал Айбулат Ахметов. — Сегодня проститься приехали родственники и близкие. Завтра прощание пройдет в Эльтоне. Казахи со всех сторон едут, чтобы проводить в последний путь героя. Он всего добился своим трудом и умом. Светлая память!

Героически погибших офицеров хоронили в закрытых гробах

Много добрых слов говорили собравшиеся и о старшем лейтенанте Олеге Пивнёве.

— Олег окончил школу с отличием, а потом и институт успешно, получил образование: программист. И сразу, когда начал службу, попал в штаб. И так до самого конца там проработал, — рассказал сослуживец Максим Мирошкин. — Мы вместе жили в общежитии. Олег после начала спецоперации практически сразу туда уехал. Занимался штабной работой — комплектованием личного состава. Тоже находился в командном пункте, куда попала ракета. Добрый, отзывчивый, настоящий. Всю жизнь хотел посвятить военной службе. Шел долг родине отдавать. И отдал его до конца.

Каната Мукатова похоронят в поселке Эльтон Палассовского района, а Олега Пивнёва — на Моторном кладбище Волгограда

Напомним, 9 и 10 июля в ходе спецоперации на Украине погибли командир 20-й гвардейской мотострелковой дивизии, полковник Алексей Горобец, начальник штаба дивизии полковник Сергей Кенс и заместитель командира полковник Алексей Абрамченко. На Моторном кладбище в Дзержинском районе похоронен и погибший 9 июля капитан из 20-й гвардейской мотострелковой дивизии Максим Иванов. 27 августа ему должно было исполниться 37 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем