V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

756мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город онлайн-трансляция Ждем второй волны: синоптики предупреждают о возможном повторении экстремальных ливней в Волгограде

Ждем второй волны: синоптики предупреждают о возможном повторении экстремальных ливней в Волгограде

Всё, что происходит в городе, собираем в режиме онлайн

Во второй половине дня 18 августа на Волгоград обрушилась страшная августовская гроза. Очевидцы сообщают о затопленной Второй продольной, обесточенных домах на юге города. Всё о том, как город переживает буйство стихии, собираем в режиме онлайн.

Если вы сняли на видео грозу, ее последствия, оказались в зоне отключения электричества — позвоните или напишите нам в редакцию, расскажите, что происходит. Мы есть в соцсетях и мессенджерах, также принимаем сообщения на электронную почту.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
Андрей Петров

О сильных локальных дождях и грозах синоптики предупреждали заранее.

— К нам опять идет холодный фронт, — объясняла 17 августа дежурный синоптик Волгоградского ЦГМС. — Холодные воздушные массы начнут проникать в регион 18 августа, а 19-го числа фронт зайдет на всю территорию Волгоградской области. Всё будет зависеть от того, насколько приходящие воздушные массы будут насыщены влагой, но, как правило, когда такая жара сменяется холодом, природа реагирует достаточно бурно, причем локально возможны очень сильные дожди и грозы.

О том, что сейчас происходит на улицах города, рассказал волгоградский общественный деятель Алексей Ульянов.

Топит Вторую продольную

— Дождь идет очень сильный, — рассказал Алексей Ульянов. — Настолько сильный, что стеклоочистители не справляются. Дороги превратились в реки, особенно это заметно на Второй продольной, в районе улицы Ополченской. Там в буквальном смысле слова затопило дорогу, машины не едут, а плывут.

Андрей Петров

В Дзержинском районе без света остались частные дома в районе Димитриевского кладбища.

— В забор, расположенный в двух метрах от дома, шибанула молния, — рассказали читатели V1.RU. — Затем, видимо, разряд дошел по забору до проводов. Света в доме в итоге нет.

О перебоях с электричеством также сообщают жители Кировского, Советского и Ворошиловского районов. Энергетики компании «Россети Юга» переведены в режим повышенной готовности и готовы при необходимости немедленно приступить к устранению повреждений на линиях электропередач.

В ПАО «ВМЭС» подтвердили, что непогода вызвала локальные перебои с электричеством:

— В городе наблюдаются локальные отключения, связанные с непогодой, — объяснили в компании. — На данный момент их устраняют оперативные бригады.

Андрей Петров
Под Волгоградом ливень заливает дачи

В Винновке Городищенского района ливень накрыл дачный массив около 16:00. За первые же минуты наполнились грядки, по улицам потекли потоки. Но сейчас стихия уже успокаивается. Дождь стал более умеренным.

Однако по данным сервиса «Яндекс.Погода», очень сильный дождь закончится только к 18:00 и сменится просто сильным. Фронт осадков растянулся от Ставрополя до Балаково Саратовской области.

Андрей Петров

Пробки в городе достигли 8 баллов из 10 возможных. Дождь и аварии парализовали все основные магистрали Волгограда. Самый большой затор наблюдается на трассе Волжский — Краснослободск — Волгоград. Его длина более шести километров. Из-за дождя взлетели и цены на такси — поездка от 7-й Гвардейской до вокзала обойдется более чем в 200 рублей. Расстояние чуть больше двух километров.

Андрей Петров

Электротранспорт Волгограда пока работает в нормальном режиме. В Ворошиловском районе на пути из-за штормового ветра в двух местах упали деревья. Их оперативно убрали. Ливневки с трудом, но справляются с потоками воды, насосы, установленные на линии скоростного трамвая в районе проспекта Металлургов, также пока справляются. Вода в тоннеле есть, но ее уровень не мешает работе трамваев.

Ливневка просто извергается

Это видео нам прислали читатели из Краснооктябрьского района.

— Канализация — всё, — сообщают горожане. — Она прямо извергается, переполнилась за считанные минуты.


При этом волгоградцы просят друг друга быть внимательными на дорогах и не создавать проблем ни себе, ни другим участникам дорожного движения.

— При таких обильных осадках справится с их объемом сложно очень, точнее невозможно, — рассуждает блогер Алексей Ульянов. — И Европа тонет, и Запад, против стихии еще не придумали инструменты. Будьте аккуратны на дорогах.

Диана Коржок

Пробки в Волгограде достигли 9 баллов

С трудом волгоградцы проезжают и во дворах, и по крупным магистралям

Волгоград в эти минуты скован адскими пробками. По словам автомобилистов, город стоит намертво. По данным сервиса «Яндекс.Карты», сейчас пробки оцениваются в 9 баллов.

— Вторая Продольная стоит мертво, на Нулевой тоже не проедешь, — сообщают автомобилисты.

Диана Коржок

По словам горожан, усугубляют напряженную дорожную ситуацию вышедшие из строя светофоры на двух расположенных друг за другом перекрестках микрорайона Спартановка.

Светофоры вышли из строя

Без электронных регулировщиков остались пересечения с Первой продольной улиц Кропоткина и Менжинского.

Топит улицу Качинцев

В Волгограде жители Дзержинского района сообщают об очередном потопе, который обрушился на улицу Качинцев.

— Там просто море разлилось с пеной, — рассказали волгоградцы.

Волгоградцы показали кадры борьбы коммунальщиков с потопом.

— Там трактор подогнали, он в итоге воду ковшом перекатывает просто за трамвайные пути, — рассказывают горожане. — Теперь лужа есть и на Качинцев, и на проспекте Жукова.

По словам очевидцев, движение из Волжского в Волгоград осуществляется по встречной полосе

В четверг вечером, 18 августа, движение между Волгоградом и его спутником Волжским по плотине ГЭС парализовала многокилометровая пробка. По словам горожан, проезд затруднен в обоих направлениях, а причиной стали сразу несколько ДТП.

— Примерно в 17:15 подъехали к Волжской ГЭС и встали в пробку, — рассказала волгоградка Анастасия. — Уже минут 30 еле ползем. Встречного движения тоже почти нет. Раз в несколько минут проезжает пара машин, видимо, затор серьезный впереди. В соцсетях люди пишут, что вроде бы фура там дорогу перекрыла, а «Яндекс» и вовсе показывает три ДТП. Стоило дождю пойти, и все водить разучились.

Движение затруднено примерно с 17:00

На присланных в редакцию V1.RU фото видно, что большегруз действительно стал участником дорожно-транспортного происшествия. Фура не поделила дорогу с красным фургоном, после чего движение из Волжского в сторону Волгограда стало практически полностью перекрыто. Теперь проехать в Волгоград можно только по полосе встречного движения.

Затор достигает пяти километров

Тем временем, согласно сервису «Яндекс.Пробки», затор на Волжской ГЭС достиг уже пяти километров.

Диана Коржок

Наконец-то выглянуло солнце

Наш самый внимательный корреспондент первым заметил красоту в небе

В Центральном районе Волгограда дождь на время взял паузу. В небе над городом появилась живописная радуга. А что у вас сейчас происходит?

А это фото из Красноармейского района
Присылайте нам фото радуги, дождя, последствий ливня. Мы есть в социальных сетях, мессенджерах и по номеру телефона редакции.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
Волгоградцам приходилось выручать друг друга из беды

Волгоградцы продолжают делиться с журналистами V1.RU последствиями непогоды. По словам горожан, на этот раз на видео попали плывущие машины и затопленные улицы.

— Это Краснооктябрьский район, — рассказали горожане. — Остановка «Нестерова». Вот такой ужас у нас произошел в самом начале ливня. Залило просто всё. Машины тонули, приходилось вызывать подмогу. Всё это длилось до тех пор, пока не вышел парень с полными пакетами из магазина и сам лично не прочистил ливневки.

Несмотря на то что основной удар стихии позади, в Волгограде до сих пор парализованы основные улицы и магистрали. Согласно сервису «Яндекс.Карты», на данный момент в городе на Волге пробки достигли 10 возможных баллов.

Диана Коржок
Волгоградцы искали, где спрятаться от дождя 

Наш фотограф несколько часов провел под дождем и собрал для вас большой фоторепортаж. Все фото тут.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем