V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

8 м/c,

ю-в.

747мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город В Волгограде суд в десять раз снизил компенсацию за разорившую станицу смерть девочки в фонтане

В Волгограде суд в десять раз снизил компенсацию за разорившую станицу смерть девочки в фонтане

Глава станицы Березовской, которая была на грани разорения из-за огромных исков, ждет, что родственники будут обжаловать решение

В этом месте больше двух лет назад произошла трагедия

Волгоградский областной суд снизил компенсацию морального вреда родственникам девочки, погибшей в фонтане станицы Березовской. Вместо запрашиваемых изначально пятнадцати миллионов рублей на двух бабушек, двух дедушек и брата погибшей каждому будет выплачено по триста тысяч. В общей сложности — полтора миллиона рублей.

Напомним, трагедия в станице Березовской произошла 5 июля 2020 года. Девятилетняя девочка вместе с подругой гуляла в центральном парке станицы Березовской Даниловского района. Играя рядом с фонтаном, школьница уронила в воду свою кепку. В следующие минуты события развивались по самому трагическому сценарию. Девочка перешагнула бортик фонтана и получила удар током. Подруга попыталась помочь девочке, вытащила ее из воды, но не смогла оказать помощь. К сожалению, спасти ребенка не удалось и взрослым — девятилетняя жительница станицы Березовской умерла на месте.

В середине декабря прошлого года вступил в законную силу приговор в отношении главы сельского поселения Александра Малова, осужденного за халатность, повлекшую смерть ребенка. Чиновника приговорили к двум годам колонии-поселения, а также по решению суда в пользу родителей были назначены компенсации по полтора миллиона на каждого. Администрация станицы сумму выплатила, однако из-за этого небольшой населенный пункт остался едва ли не на грани выживания. А работа муниципального казенного учреждения благоустройства оказалась практически полностью парализована из-за нехватки денег.

История с исковыми требованиями от родственников погибшей девочки получила продолжение весной этого года. Вслед за родителями компенсацию морального вреда потребовали две бабушки, два дедушки, а также брат девочки — они запросили по три миллиона на каждого. В итоге в их пользу присудили по 1,5 миллиона на человека. С решением не согласились администрация сельского поселения и прокуратура.

— Представитель администрации Березовского сельского поселения в апелляционной жалобе указал, что истцы, ссылаясь на семейную тайну, не предоставили суду объективные доказательства причиненных им нравственных и физических страданий. Также полагает, что не установлен характер личных взаимоотношений, степень близости. По мнению ответчика, решение о частичном удовлетворении требований было основано лишь на факте родства. На основании чего просил снизить размер компенсации морального вреда, — прокомментировали V1.RU в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. — Кроме того, на решение суда прокуратурой Даниловского района Волгоградской области было подано апелляционное представление. Прокурор также полагал, что размер взысканной компенсации завышен. Просил изменить решение суда первой инстанции и снизить размер компенсации. Суд изучил материалы дела, выслушал участников процесса. И, руководствуясь принципами разумности и справедливости, изменил решение Даниловского районного суда, снизил размер компенсации морального вреда в пользу каждого истца с 1 500 000 рублей до 300 тысяч.

В администрации Березовского сельского поселения V1.RU сообщили, что в курсе решения областного суда. Однако не исключают, что точка пока поставлена не будет.

— Пока я лично решение суда не видел, но уже знаю об этом, — прокомментировал V1.RU глава Березовского сельского поселения Василий Бакулин. — Нас решение Волгоградского областного суда устраивает. Но думаю, что родственников погибшей это решение вряд ли устроит — не исключаю, что на это решение будет подана апелляция.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем