V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Губернатор приказал выяснить, сколько бомбоубежищ не хватает жителям Волгограда

Губернатор приказал выяснить, сколько бомбоубежищ не хватает жителям Волгограда

Уцелевшие бомбоубежища решено пересчитать и привести в порядок

Многие бомбоубежища в регионе сейчас выглядят так

Чиновников обязали спешно пересчитать все уцелевшие бомбоубежища, выяснить, в каком они состоянии, и определить — сколько бомбоубежищ еще не хватает для безопасности жителей Волгограда и области. Соответствующий приказ появился на сайте администрации Волгоградской области.

В новой редакции постановления губернатора региона от 18 апреля 2001 года № 318 «О мерах по сохранению и рациональному использованию защитных сооружений гражданской обороны на территории Волгоградской области». Согласно тексту документа комитет безопасности жизнедеятельности обладмина должен принимать меры по сохранению и рациональному использованию защитных сооружений гражданской обороны.

— Вести учет существующих и создаваемых защитных сооружений гражданской обороны на соответствующих территориях, а также исключать случаи их неправомерного снятия с учета, — говорится в тексте. — Осуществлять контроль за созданием защитных сооружений гражданской обороны и поддержанием их в состоянии постоянной готовности к использованию. Во взаимодействии с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Волгоградской области составлять перспективный план проведения оценки технического состояния защитных сооружений гражданской обороны, расположенных на территории Волгоградской области.


Напомним, о необходимости проверки бомбоубежищ на территории региона говорили еще в апреле этого года. В мэрии журналистам V1.RU тогда сообщали, что полномочия проверки состояния и функционирования защитных сооружений возложены на соответствующие службы Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ. По словам экспертов, зона ответственности в части различных убежищ возложена на разные органы власти, а также чрезвычайные и силовые ведомства. Дело в том, что разные объекты гражданской обороны находятся на балансе у разных структур. За одни отвечают чиновники — органы местного самоуправления или региональные власти, за другие — чрезвычайные ведомства и военные. Однако в Волгоградской области считают иначе, губернатор в своем постановлении внес изменения, согласно которым предприятиям, на чьей территории находятся бомбоубежища, необходимо встроить их использование во внутренние процессы.

— Рекомендовать руководителям организаций, имеющих на своем балансе защитные сооружения гражданской обороны, внедрить практику использования защитных сооружений гражданской обороны в интересах экономики области и для обслуживания населения, — говорится в тексте постановления. — Вести учет существующих и создаваемых защитных сооружений гражданской обороны.

Также губернатор рекомендовал предприятиям обеспечивать беспрепятственный доступ в объекты гражданской обороны и исполнения обязанностей по контролю за их состоянием уполномоченным должностным лицам.

Впрочем, с соблюдением мер по сохранности бомбоубежищ в Волгограде не всё так замечательно, как в приказах губернатора. Напомним, именно создание серьезной помехи деятельности спецсооружения у станции скоростного трамвая «Комсомольская» стало поводом для прокурорского вмешательства, потребовавшего признать самовольной постройкой и снести здание фуд-корта, принадлежащего семье председателя городской думы Волгограда Владлена Колесникова. Но в удовлетворении требований прокуратуре отказал и суд Центрального района, и Волгоградский областной суд, а представители администрации Волгограда на судебных заседаниях заявляли, что фуд-корт спецсооружению совершенно не мешает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем