V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

759мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город мнение «Ощущение удушливой безнадеги»: крестьянин раскритиковал подарки-подачки к 1 Сентября от депутатов и чиновников

«Ощущение удушливой безнадеги»: крестьянин раскритиковал подарки-подачки к 1 Сентября от депутатов и чиновников

Андрей Прошаков считает особенно мерзким раздачу продуктовых наборов на территории — драйвере экономики

Андрей Прошаков считает, что в селе нет у детей доступа к образованию, равноправного с городскими, а у их родителей — к выбору заработка

Предстоящее 1 Сентября стало очередным поводом для самопиара для множества чиновников, депутатов, партийных деятелей и тех, кто хочет войти в царство небесное легче, чем верблюд сквозь игольное ушко. Известный волгоградский крестьянин, поэт и публицист Андрей Прошаков назвал эти подачки особо мерзкими, так как они раздаются на территориях, считающихся драйверами экономики страны.

Ощущение удушливой горечи и безнадеги вызывают все эти сборы детей в школу.

Лицемерные подачки в виде копеек, карандашей, одежды и продуктовых наборов. И неважно от кого — от государства, депутатов или бизнеса, исходит это от людей, которые изначально взяли на себя ответственность устроить жизнь этих детей так, чтобы они могли жить, расти и учиться полноценно на заработок своих родителей. Но увы, с каждым годом у них это получается всё хуже. Иногда даже складывается впечатление, что они делают это нарочно.

В сельской местности, которая официально провозглашается драйвером нашей экономики, где, в общем-то, будем честны, нет у детей доступа к образованию, равноправного с городскими, а у их родителей — к выбору заработка, происходит, на мой взгляд, трагическая ситуация. Собрать в школу сельского ребенка получается дороже, чем городского, и это при более скудном доходе родителей, хотя бы потому, что за той же одежкой, обувью, медосмотром нужно ехать если не в областной центр, то в районный точно. А это 1,5–2 тысячи только на дорогу.

Прочитал интервью-похвальбушку одного владельца сельхозпредприятия, как он помогает детям села, где ему принадлежат сельхозугодья. Речь идет о том, что всем 200 собраны продуктовые наборы, 50 детям из социально необеспеченных семей — 25% от общего числа! — одежда, первоклашкам — канцелярия. Все это вручено детям с аниматорами, байкерами, на территории предприятия, где работают их родители и где им самим, наверное, предстоит работать в будущем. Если это можно назвать работой, когда твои дети нуждаются в подачках барина.

Все это выглядит как уменьшенная копия, слепок с ситуации в стране, где простые люди своим трудом зарабатывают деньги и обеспечивают комфорт для детей чиновников, депутатов, агроолигархов, а сами вынуждены получать подачки к 1 Сентября для своих детей.

Согласен, что это не так цинично, как подачки от депутатов, живущих на деньги налогоплательщиков, и намного лучше, чем деньги самих налогоплательщиков. Но все же, продуктовые наборы в деревне и дети из социально необеспеченных семей с территории, которая есть драйвер экономики страны, — это как-то особенно мерзко.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем