V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоградская область в огне степных пожаров Жителям Волгоградской области запретили приближаться к лесам до конца сентября

Жителям Волгоградской области запретили приближаться к лесам до конца сентября

Нарушителей пугают миллионными штрафами

Аншлаги — первая предупредительная линия

В Волгограде готовится постановление о продлении запрета на посещение лесов. Документ ограничит лесные прогулки как минимум до конца сентября.

Как следует из текста документа, до 22 сентября запрещено входить, въезжать и даже вбегать в леса, вести в них работы, не связанные с лесохозяйственной деятельностью. Чиновники уверяют — это необходимо для защиты зеленых насаждений от пожаров. Также в документе указано, что на въездах в леса будут действовать три рубежа предупреждений — аншлаги, устанавливаемые по границам территории, перекрытие лесных дорог шлагбаумами и создание контрольно-пропускных пунктов. Всё это возложено на плечи руководителей лесничеств региона.

Срок действия предыдущего приказа истекает 1 сентября, при этом для нарушителей приготовлены суровые штрафы: за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесах и на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м, предусматривается штраф в размере до 400 тыс. рублей.

Эти же деяния, совершенные в лесопарковом зеленом поясе, будут наказываться штрафом до 1 млн рублей.

Добавим, по состоянию на утро 29 августа, по данным Облкомприроды, в регионе с начала года зарегистрировано 16 лесных пожаров на общей площади — 1120,9 гектара, из которых на леса пришлось почти 1100 гектаров. Только в природном парке «Донской» в воскресенье, 28 августа, было зарегистрировано три возгорания. Сумма ущерба и пройденная огнем площадь только подсчитываются, а при тушении перекинувшегося со степи на лес пожара близ хутора Озерки погиб начальник отдела ГО и ЧС администрации Иловлинского района Александр Переярин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем