V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город День города в Волгограде — 2022 В Волгограде защищавшему Сталинград бронекатеру отсалютуют боевые корабли Каспийской флотилии

В Волгограде защищавшему Сталинград бронекатеру отсалютуют боевые корабли Каспийской флотилии

Часть флотилии специально прибудет в Волгоград для участия в Дне города

О героической судьбе БК-31 расскажут 9 сентября

9 сентября в рамках празднования Дня города корабли Каспийской военной флотилии будут салютовать защитнику Сталинграда — бронекатеру БК-31, поднятому осенью 2017 года со дня Волги. Мероприятие проводит военно-исторический музей «Наследие».

Салют в честь бронекатера дадут современные корабли ВМФ России

— В этот день на Центральной набережной у памятника бронекатеру БК-31 будет организовано светозвуковое представление, которое расскажет о судьбе речного танка, затонувшего осенью 1942 года, — рассказали в музее «Наследие». — Участие в мероприятии примут боевые корабли Каспийской военной флотилии: рейдовый тральщик РТ-233, рейдовый буксир РБ-10 и потомок БК-31 — артиллерийский катер АК-248. Жители и гости Волгоградской области смогут посмотреть прямую трансляцию на сайте музея «Наследие», а завершится торжество салютом.

Среди кораблей будет потомок БК-31 — артиллерийский катер АК-248

Бронекатер БК-31 погиб под обстрелом немецкой артиллерии в ночь с 9 на 10 октября 1942 года. На поднятом в ноябре 2017 года судне были обнаружены останки 11 членов экипажа, перезахороненных на мемориальном кладбище в Россошках. Экипаж судна по штату составлял 13 человек. Погибший командир БК-31 — 23-летний саратовец Павел Никитин успел повоевать на другом бронекатере — БК-13, рядом с которым установили бронекатер.

Третьим участником каравана станет рейдовый буксир РБ-10

Реставрировали бронекатер в Красноармейском районе Волгограда. Судно очистили от ржавчины, загрунтовали, соединили две разломанные части, перебрали оставшиеся механизмы. Полную историю его обнаружения, подъема и установки на Центральной набережной мы собрали в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем