V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Спецоперация на Украине Под Волгоградом произошел конфликт на церемонии передачи ордена близким погибшего на Украине солдата

Под Волгоградом произошел конфликт на церемонии передачи ордена близким погибшего на Украине солдата

Сестра посмертно награжденного ефрейтора Коваленко рассказала, что произошло на печальной церемонии передачи награды

Родные Валерия Коваленко не смогли приехать на церемонию в Волгоград

В Волгоградской области сегодня, 14 сентября, в районной администрации состоялась церемония торжественной передачи ордена Мужества семье ефрейтора Валерия Коваленко, ставшего одним из первых уроженцев региона, погибших в ходе спецоперации на Украине. По словам сестры ефрейтора, на церемонии передачи ордена вновь возник конфликт между родственниками.

«Был первым погибшим и первым героем»

Валерий Коваленко служил в 56-м десантно-штурмовом полку

Валерий Коваленко был одним из первых военнослужащих из Волгоградской области, погибших в ходе специальной операции на Украине. Его похоронили еще в начале марта в родном Николаевском районе. У военного сложилась очень непростая судьба и не самый легкий жизненный путь. Родственники солдата рассказывали, что отец и мать парня были лишены родительских прав на сына. Воспитывал Валерия дедушка.

— Валеру вырастили бабушка и дедушка, — вспоминала тетя погибшего бойца. — Они всю жизнь проработали в селе, бабушка даже была награждена правительственной наградой. После школы Валера поступил в николаевское ПТУ на повара — всегда интересовался кулинарией. Когда призвали в армию, по распределению он попал в Камышин, в десант. Вот тогда и пришло желание связать свою жизнь с армией.

Конфликт из-за выплат

Любовь Коваленко вместе с братом

Спустя некоторое время после похорон военного в редакцию V1.RU обратилась его сестра — Любовь, которая рассказала, что близкие Валерия остались без положенных по закону выплат за его гибель. При этом сестра настаивала, что всему виной стали не бюрократические проволочки, а конфликт с другими родственниками погибшего солдата.


— Я узнавала, что ни братьям, ни сестрам выплаты после гибели военнослужащего не положены. В июне этот указ президента был изменен, и мы также теперь можем получить выплаты. После этого я подала документы на получение этих выплат, — рассказывала сестра погибшего Любовь. — Но пока дошло мое письмо, наша тетя уже сняла деньги со счета. Дедушка меня пригласил накануне, попросил пойти с ним в банк. Мы пришли, а денег уже не было. Дедушка очень расстроился, просил тетю отдать деньги, чтобы он мог разделить их на всех. Но она лишь показала нам доверенность, выписанную на ее имя, и всё. Думаю, что она постоянно вместе с бабушкой кружилась возле банкоматов и вот дождалась, когда пришли деньги.

Любови Коваленко сегодня передали орден Мужества ее погибшего брата

История с выплатами произошла в июле. Тогда Любовь обращалась в прокуратуру, а дедушка Валерия писал заявление в полицию, однако решить вопрос в пользу сестры погибшего солдата так и не удалось.

— Ничего она нам не вернула и возвращать не собирается, — рассказала Любовь. — Личные вещи брата, его удостоверения, карточки — всё осталось у тети.

Орден Мужества передали со второй попытки

Традиционно ордена Мужества семьям погибших бойцов передаются в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» Волгограда. Именно там 30 августа должны были передать его и близким Валерия Коваленко вместе с близкими 32-летнего гвардии старшего лейтенанта Андрея Ильченко и 34-летнего гвардии ефрейтора Петра Исаева из того же 56-го гвардейского десантно-штурмового полка 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Но на церемонию передачи наград никто из семьи Коваленко не приехал. По официально озвученной вице-губернатором Геннадием Шевцовым версии, причиной этого стало плохое самочувствие дедушки погибшего бойца.

Сегодня, 14 сентября, глава администрации Николаевского района Анжелика Гребенникова в социальных сетях рассказала о том, что родным павшего на Украине солдата наконец передали его посмертный орден Мужества.


— Сегодня военный комиссар по Николаевскому и Быковскому району Андрей Ульянов в торжественной обстановке зала «Великие рядовые» Николаевского музея краеведения передал орден Мужества родным погибшего при исполнении служебного долга в военной спецоперации Коваленко Валерия.

Орден Валерия Коваленко должны были передать его близким еще несколько дней назад

Однако на церемонии передачи награды родственники Валерия в очередной раз устроили конфликт.


— Дедушка специально сказал мне о мероприятии, чтобы именно я, именно наша семья получила и забрала орден брата, — рассказала Любовь. — Мы просили, чтобы на церемонии были только близкие родственники и больше никого. Дедушка просил и администрацию, и военкомат, чтобы орден передали именно мне. Его товарищи и преподаватели из училища тоже хотели прийти, но даже им не разрешили этого сделать. Для нас было настоящим шоком, что на церемонии оказалась тетя и ее сын.

«Это был день памяти моего брата»

Орден Мужества был передан сестре Валерия — Любови. Именно она держит его на всех снимках.

— Этот день был днем памяти моего брата, мы хотели, чтобы он прошел только в мыслях о Валере, — настаивает Любовь. — Мы и так уже устали от этих бесконечных разборок. Я почти всё время держала орден брата в руках как единственное, что у меня от него осталось. Тетя во время церемонии, не обращая внимания на то, что тут огромное количество человек, просто схватилась за него и стала вытягивать, выхватывать его у меня из рук. Я сразу же ее осадила и сделала замечание, зачем она его у меня выхватывает. То есть даже такой день они испортили. Я ужасно расстроилась и испугалась, что вот-вот она у меня его отберет. При этом сотрудники администрации пытались сделать всё, чтобы показать, что ничего не произошло.

Тетя Валерия Коваленко в разговоре с журналистом V1.RU сообщила, что никаких конфликтов во время церемонии не было.


— Да что за бред вы рассказываете, — сообщила женщина. — Ничего подобного не было. Разве стали бы мы такое делать на глазах у всей администрации района? Мы пришли на церемонию всей семьей — мама, папа, сын мой был. О чем вы говорите? О каких пригласительных? Туда не требовалось никаких приглашений. А девочке этой надо, возможно, голову проверить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем