V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Давайте служить Фемиде»: уволенный за фейки о спецоперации преподаватель пытался вернуться в университет

«Давайте служить Фемиде»: уволенный за фейки о спецоперации преподаватель пытался вернуться в университет

Несколько месяцев назад доцент Роман Мельниченко был оштрафован и уволен за репосты в соцсетях

Роман Мельниченко был недоволен фотосъемкой

В Волгограде сегодня, 19 сентября, областной суд рассмотрел апелляционную жалобу экс-доцента ВолГУ Романа Мельниченко на приговор Советского районного суда. Бывший преподаватель был уволен несколько месяцев назад за фейки о специальной операции на Украине, а суд счел увольнение преподавателя обоснованным и законным. Однако Роман Мельниченко с этим не согласился.

Напомним, доцента кафедры конституционного и муниципального права Романа Мельниченко уволили, а затем оштрафовали за репосты в социальных сетях. В разговоре с корреспондентом V1.RU Роман Мельниченко говорил, что с 24 февраля до 4 апреля перепостил несколько видеороликов, связанных со специальной военной операцией на Украине.

— Я работал в ВолГУ, мне позвонили, сказали, чтобы я всё убрал. Я это сделал, — объяснял доцент Мельниченко. — Затем пришло сообщение из вуза о получении представления прокуратуры, чтобы руководство разобралось с этой ситуацией. Я написал объяснительную и 31 марта пришел на этическую комиссию.

По словам Романа Мельниченко, он объяснял на этической комиссии, что его родители живут на Украине, что он находится в шоковом состоянии, однако никаких противоправных действий не делал и делать не собирается. Но это оказалось безрезультатным: на выходе его задержали трое полицейских и доставили в отдел полиции, где составили протоколы за злоупотребление свободой массовой информации и за отсутствие паспорта. Позже мужчина был уволен, Советский районный суд признал его увольнение законным, Роман на этом не остановился и попытался обжаловать увольнение в областном суде.

Сегодня Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу Романа Мельниченко по гражданскому делу о признании незаконным приказа о его увольнении и восстановлении на работе. При этом в суде причиной увольнения называется прогул.

— 15 апреля он был уволен с занимаемых должностей за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей — прогул, а также за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы, — рассказали в объединенной пресс-службе судов.

Не согласившись с действиями работодателя, Мельниченко обратился в суд.

— Из представленных суду документов следует, что в результате проведенной проверки дисциплинарной комиссией установлен факт неисполнения ведущим научным сотрудником кафедры конституционного и муниципального права Мельниченко Правил внутреннего трудового распорядка в части нарушения режима рабочего времени, — сообщили в суде. — Кроме того, являясь доцентом кафедры конституционного и муниципального права, Мельниченко распространял недостоверную общественно значимую информацию в сети интернет, что нарушало основные моральные нормы общества и представляло потенциальную угрозу для нравственности обучающихся. Разрешая спор, суд пришел к выводу, что у работодателя имелись основания для расторжения трудовых договоров с Мельниченко, процедура и сроки применения дисциплинарного взыскания также соблюдены.

Настаивала прокуратура и на том, что доцент совершил прогул.

— В ходе судебного заседания установлено, что истец нарушил режим рабочего времени, что выразилось в его отсутствии на рабочем месте, а также на территории университета, — заявил в ходе судебного заседания представитель прокуратуры Тришкин.

Сам Роман Мельниченко обращаясь к судье попросил:

— Вот захотел ректор, раз — и уволил! А оснований нет. Будьте юристами, наша богиня — Фемида, — перед оглашением решения обратился к судьям господин Мельниченко. — Мы над этим всем. Мы ей служим. Я предлагаю вам служить не конкретным людям, а богине Фемиде.

Волгоградский областной суд согласился с судом первой инстанции и оставил решение Советского районного суда без изменения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем