V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Спецоперация на Украине репортаж «Я майор-генерал! А они меня не берут!»: смотрим, что происходит в военкоматах Волгограда

«Я майор-генерал! А они меня не берут!»: смотрим, что происходит в военкоматах Волгограда

Корреспондент V1.RU побывал в военных комиссариатах и вернулся в редакцию без повестки

Аншлаг был с утра. Днем же, наоборот, затишье

Сегодня, 22 сентября, с раннего утра сотни мужчин прибывали к военным комиссариатам, получив повестки. Что там происходило сегодня выясняли корреспонденты V1.RU.

Людей с повестками немного. Присутствующие говорят, что в основном их вызывали на раннее утро

У комиссариата Дзержинского и Центрального районов Волгограда на Лесогорской возмущается крепкий и высокий юноша. Он очень хочет немедленно отправиться в Донбасс. Но его не берут. Кажется, даже понятно почему — ветерок откуда-то доносит крепкий дух спиртных паров.

Кирилл возмущается что его не берут, а он уже готов

— Я Кирилл Александрович. Майор-генерал в запасе! — рапортует он. — Повестку не получал, сам хочу идти. Я им говорю, что я физически здоровый, активный, боксировать даже умею. Путин сказал, что надо идти воевать всем, а они меня не берут… Я сейчас поеду в Советский комиссариат, пусть забирают меня. Мне нечего здесь делать.

У входа стоит и молодой человек с вещами. Говорит, что служил, воевал, но в «другой стороне», и ему явно есть что делать в Волгограде. Провожают родители, а рядом тихо рыдает девушка.

— Да ты знаешь что ли, что там? Это совсем не так, как там, где ты был, — вдруг повышает голос отец. Оборачивается, смотрит, не услышал ли кто, и замолкает.

Кто-то уже пришел с вещами

Если утром на Лесогорской были мужчины с повестками, то днем в основном молодежь со справками. В большинстве своем студенты, подтверждающие документами, что не подлежат мобилизации.

Многолюдно и в военном комиссариате Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов. Но так же, как и соседнем военкомате, в основном они пришли не по повесткам, а по оформлению различных документов и справок. Мобилизованные же были там утром, и толпу даже сняли на видео.

У входа в военкомат можно было встретить самых разных людей

Получившие повестки пока не знают, что их ждет и куда отправят: сразу в автобус, отпустят домой за вещами и скажут прийти к назначенному сроку или вообще вычеркнут из списков подлежащих мобилизации.

Получил повестку. Что дальше — решит военкомат

В числе посетителей оказался подполковник запаса. Говорит, что отслужил 3,5 года в Чечне, а в мае пошел добровольцем на Украину в составе одного из «Барсов». Вернулся спустя месяц и, как кажется, не очень довольным.

Офицер запаса рассказывает, что уже был в зоне спецоперации

— Сначала нам говорили, что мы будем в комендатурах и на сопровождении колонн, но потом оказалось, что всё немного не так, — рассказывает мужчина, — Добровольцы были от 23 до 67 лет. Кто-то сразу после первого боя написал отказ. Люди шли за деньгами, это понятно. Но многие остались. Уже потом мы написали, что у нас заканчивается контракт и мы уходим домой. Сейчас здесь оформляю документы. Кто-то еще в госпиталях, кто после них пытается получить деньги по ранению. Считаю, что пока Владимир Путин не подпишет указ с приданием официального статуса добровольцам, то так и будет.

Туго набитые сумки показывают — кого уже позвали

Впрочем, далеко не всем понравилось присутствие журналистов возле военного комиссариата.

— Вы не имеете права общаться с людьми, которых мобилизовали. Я сейчас вызову ФСБ и предложу вас взять с собой в Луганск или Донецк, куда вы денетесь, — пообещал выбежавший из ворот военного комиссариата Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов седовласый мужчина. — Вас вывезут туда, и вы увидите, что делают с репортерами там люди. Я не военком. Я такой же, как и вы. Петр Иванов. Паспорт показать? Не покажу!

Впрочем, сотрудников ФСБ и полиции он так и не вызвал и, еще немного побушевав, скрылся. На прощание пообещал выдать по повестке, но и это обещание не сдержал. Видимо, не настоящий полковник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем