V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж «Она взмоет над миром»: «Родина-мать» слетает в космос в составе экипажа МКС

«Она взмоет над миром»: «Родина-мать» слетает в космос в составе экипажа МКС

Космонавты Роскосмоса пообещали взять копию волгоградской святыни с собой

Олег Новицкий обвинил СМИ в недостаточной любви к космосу

В Волгоград сегодня, 4 октября, приехал космонавт Олег Новицкий. Он встретился с волгоградскими школьниками и рассказал о том, что вскоре главная волгоградская святыня также отправится в космос и что это значит для волгоградцев в частности и для россиян в целом.

Сегодня, 4 октября, в Волгограде стартовала неделя космоса. Главным событием этой недели для многих волгоградских школьников стала встреча с космонавтом Роскосмоса Олегом Новицким. Он посмотрел вместе с детьми фильм о волгоградском планетарии и провел свою лекцию.

Космонавт посмотрел на космос под другим углом

Фонд социальных проектов «Наследие» при поддержке государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» и благотворительного фонда «ЮНИТИ (Единство)» в начале весны запустили масштабный социальный проект «Я — мечтатель» на территории Волгоградской области. Дети могли нарисовать рисунки о своей космической и не только мечте, все работы по задумке организаторов акции будут отправлены в космос.

— Рисунки детей будут нанесены на ракету-носитель и отправятся на орбиту. Мечта, которая побывала в космосе, непременно сбудется, — рассказала ранее директор фонда социальных проектов «Наследие» Анна Василевская. — При этом вместе с рисунками школьников в космос отправится и маленькая статуэтка «Родины-матери». Мы хотели показать, что, возможно, прозвучит это не так красиво, но наш город после Сталинградской битвы возрожден, он действительно город-герой. Он красив, у нас широкие проспекты, красивые здания.

Помимо рисунков авторы идеи планируют нанести на ракету носитель и четырехметровое изображение «Родины-матери» в честь 80-летия победы в Сталинградской битве.

— «Родина-мать» взмоет над землей, взмоет над миром, понимаете? Одна из причин популярности этого памятника в том, что он выполнен в огромных размерах, люди любят что-то большое, что-то монументальное. И тут вот эта фигурка достигнет еще большей высоты и взмоет на 420 километров над землей. Думаю, что такое на земле вряд ли еще возможно, — рассказал приехавший вместе с космонавтом главный редактор медиа «Pro Космос» Александр Баулин.

Школьники без стеснения делали селфи с космонавтом

Сам Олег Новицкий выпускался из стен Качинского училища, а также он не раз делал снимки Земли и различных объектов Волгограда из космоса, о чем журналисты V1.RU не раз писали.


— Я не успел еще посмотреть город, мы сегодня рано утром приехали, и целый день были встречи и мероприятия, — рассказал Олег Новицкий. — Я пробуду здесь несколько дней и думаю, что посмотреть на город еще успею. С момента моего выпуска из стен Качинского училища прошло уже много времени. Уверен, что за эти годы город изменился и изменился в лучшую сторону.

Олег Новицкий — выпускник Качинского училища

На вопрос журналистов о том, что профессия космонавта сейчас стала менее популярна, чем в годы СССР, космонавт заявил, что в этом как раз виноваты СМИ.

— Когда ты оказываешься в космосе, ты видишь, насколько беззащитная, хрупкая у нас планета, безумно красивая. Всех нас поражает то, что мы можем увидеть ее без границ. Вот этот первый взгляд из космоса — он сразу способен всё поменять, — уверен космонавт. — Насчет популярности нашей профессии могу сказать, что раньше покорителям космоса уделялось гораздо больше внимания в прессе, в медиапространстве. Сейчас максимум, на который мы можем надеяться, — это бегущая строка. Чтобы популяризировать профессию космонавта, я думаю, мы все должны работать совместно.

Правда, современным школьникам сегодня было мало интересно всё, что связано с покорителями космоса и самим космонавтом

Олег Новицкий при этом рассказал, что никакая политика, никакая геополитическая обстановка на работу космонавтов не повлияла и повлиять не может.

— У нас совместная работа с NASA, в нашей команде каждый космонавт — это часть команды. Никакие санкции на нашу совместную работу повлиять не могут. Перед началом миссии каждый из нас получил свою зону ответственности, каждый получил свои обязанности, и просто так сейчас мы не можем отказаться ни от чего. Мы на МКС находимся в замкнутом пространстве, и, чтобы нормально там существовать, мы просто не касаемся каких-то тем: мы не лезем в чужую семью, не затрагиваем религию или политику.

Но при этом космонавты могут взять с собой один килограмм личных вещей. В одну из экспедиций космонавты даже выделили коллеге место под крохотные подарки на день рождения.

— Обычно нам разрешают взять с собой что-то из дома, но не более 1 килограмма. Я брал с собой крохотные сборники «Евгения Онегина». Меня об этом очень просил один коллекционер, сборник вернулся на Землю в целости и сохранности, — рассказал космонавт.

В следующий раз космонавты пообещали взять с собой фигурку волгоградской «Родины-матери». Запуск запланирован на февраль следующего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем