V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Спецоперация на Украине Ветераны сами несли свою пенсию: чиновники Волгограда показали, на что потратили миллионы из фонда поддержки спецоперации

Ветераны сами несли свою пенсию: чиновники Волгограда показали, на что потратили миллионы из фонда поддержки спецоперации

Чиновники уверяют: за считаные дни собрали миллионы рублей

На коробках можно найти послания от районов области

Из Волгоградской области на территорию, где проводится специальная военная операция, 6 октября отправилась колонна гуманитарного груза. Депутаты Волгоградской области, ветераны, отдав свои месячные пенсии и зарплаты, купили волгоградским военным муку, теплые вещи, сладости, тушенку и квадрокоптеры. Парламентарии рассказали, во сколько им обошелся груз помощи военным и все ли просьбы военнослужащих удалось выполнить.


«Носки, теплые вещи, наколенники, налокотники»



По данным волгоградских чиновников, нашим военным, которые сейчас находятся в зоне специальной операции, требуется буквально всё — от продуктов питания до специальных военных приборов.

— Мы приобрели товары и продукцию общего назначения начиная от продуктов питания (консервов, конфет, печенья) и заканчивая теплыми вещами, сапогами, носками для военнослужащих, — рассказал начальник отдела взаимодействия с органами военного управления аппарата губернатора Андрей Дудников. — Мы нашли и привезли специальное обмундирование, которое требовалось военным. Закупили специальные приборы военного назначения для спецподразделений: тепловизоры, прицелы, бинокли, радиостанции.

Одна из моделей радиостанции — Sphere10. По словам экспертов, работающих в магазинах по продаже радиостанций, эта рация не пользуется популярностью среди военных, поскольку в ней всего 16 каналов.

— У нас уже очень много таких раций было куплено, — рассказали в магазине. — Бойцы уже успели проверить опытным путем, что и зачем им нужно покупать. А о той рации, о которой говорите вы, могу сказать, что вы купили вообще не то, что нужно.

А одно из самых дорогостоящих приобретений фонда — это квадрокоптеры. Один из них — Autel Evo II. Коптер выпущен в Китае, а фирма, сделавшая его, американская.

Каждая коробка лично проверена депутатами

А вот сладости — отечественные. Десятки коробок с кренделями, конфетами и другими вкусняшками также отправились в зону специальной военной операции. По просьбе солдат.


— Командиры составляют списки необходимых вещей для военнослужащих и передают их в фонд, — сообщил Андрей Дудников.

«Мы пожертвовали всю зарплату за сентябрь»



Ранее волгоградский губернатор Андрей Бочаров высказывался о создании фонда в поддержку участников СВО:

— В ходе реализации акции жителей Волгоградской области «Тепло из дома» в поддержку участников СВО ко мне неоднократно обращались и обращаются фронтовики, ветераны, неравнодушные люди, руководители предприятий и организаций, желающие помочь своим личным участием, сбережениями тем, кто защищает Родину сегодня с оружием в руках, — заявлял губернатор. — Таких обращений становится всё больше и больше. Не все могут лично участвовать в СВО в качестве добровольцев по разным причинам, многие не знают, что именно требуется для наших бойцов. Поэтому считаю абсолютно правильным ваше предложение о создании фонда в форме единого регионального специального счета. Согласен и в том, что средства должны находиться под полным государственным и, добавлю, общественным контролем.

Как уверяют депутаты, вся отправленная военным продукция — высокого качества

Глава региона также заявлял о том, что уже пожертвовал средства в фонд. Позже предложение губернатора было поддержано и парламентариями, которые заявили, что отдали свои сентябрьские зарплаты в фонд.


— Нам в фонд жертвуют от нескольких сотен рублей до нескольких сотен тысяч, — рассказал депутат Сергей Булгаков. — Депутаты сентябрьскую зарплату целиком перечислили в фонд. Мы просто написали заявление в бухгалтерию, и уже профессионалы всё считали и всё передавали, чтобы мы сами не бегали. В итоге мы смогли купить военным и тепловые пушки, и спальники, и квадрокоптеры, бинокли, ночные прицелы — всё то, что необходимо бойцам. Сегодняшней погрузкой мы полностью закрыли заявку двух воинских частей. Мы и дальше будем работать над тем, чтобы фонд наполнялся. Мы и дальше будем работать с жителями нашего региона с просьбой вносить средства. Все мы понимаем, что задачи специальной операции должны выполняться.

Технические девайсы тоже пришлось покупать на средства фонда

«Были и те, кто взвинтил цены»


По словам Сергея Булгакова, депутаты и члены совета лично проверили всю продукцию на качество.

— Мы заключаем договоры только с поставщиками на прямую, — рассказал парламентарий. — Никаких перекупщиков и накруток, здесь всё закуплено по фиксированной цене, и у нас есть гарантия, что товар отвечает тем запросам, которые предъявляют военные. Нами было собрано 338 миллионов рублей, из которых 179 уже были потрачены.

Однако санкции всё же повлияли на возможность покупки всех заявленных военными товаров.

— Да, были такие магазины специальной одежды, которые взвинтили цены, с ними мы не работаем и называть их тоже не хотим, — рассказал Сергей Булгаков. — Но были и наши местные товаропроизводители, которые выделяли продукцию своих предприятий. Из того, с чем есть сейчас проблемы, — это маскировочные сети. Их просто не успевают шить. Но скоро всё встанет на свои места и снова поступит в продажу.

По словам председателя совета ветеранов Александра Струкова, ветераны также подключились к наполнению фонда — многие из них перечислили свою пенсию. Всего сегодня три КАМАЗа с надписями «Тепло из дома. Сталинград» до упора набили различными девайсами — от светодиодных фонарей до раций и квадрокоптеров, одеждой для военных и сладостями.

Однако еще накануне журналисты V1.RU сообщали о том, что в Волгоградской области, несмотря на необходимость наполнения фонда поддержки военных, не готовы отказаться от новогодних трат на украшения и празднования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем