V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город «Бульдозером по костям?»: в центре Волгограда вырыли котлован на братской могиле защитников Дома Павлова

«Бульдозером по костям?»: в центре Волгограда вырыли котлован на братской могиле защитников Дома Павлова

Памятник федерального значения на площади Ленина разобран до основания. На месте работает тяжелая техника

На месте памятника появилась строительная площадка

Памятник на братской могиле, в которой похоронены около 2500 солдат и офицеров 13-й Гвардейской стрелковой дивизии и 10-й дивизии НКВД, на площади Ленина в Центральном районе Волгограда разобран до основания. На его месте появилась прямоугольная яма, где работает тяжелая техника. Местные жители всерьез переживают не только за происходящее с памятником федерального значения. Они всерьез высказывают опасения, что бульдозер скребет уже буквально по костям защитников легендарного Дома Павлова.

Гранитного памятника на площади Ленина больше нет

Как рассказали V1.RU обеспокоенные местные жители, на месте классического гранитного памятника на братской могиле на площади Ленина появился огромный строительный котлован, в котором почти с утра и до вечера работает трактор с бульдозерным ковшом.

— Со стороны площади Ленина и остановки троллейбуса это не видно за забором, но никакого памятника там больше нет, — сообщили обеспокоенные жители, — он полностью разобран и вывезен. Не осталось даже ни кусочка красного гранита. Там появился котлован, в котором работают техника и люди. Видны остатки старой красно-кирпичной кладки и обломки кирпичей, видимо, от довоенных зданий, что были на этом месте. Яма настолько глубока и бульдозер работает настолько активно, что всерьез боимся, что они скребут уже по костям.

Жители переживают, что бульдозер скребет уже по костям

Напомним, в братской могиле на площади Ленина похоронены около 2500 солдат и офицеров 13-й Гвардейской стрелковой дивизии Александра Родимцева, в том числе и защитники легендарного Дома Павлова. Большая их часть погибла при неудачных штурмах площади 9 Января — нынешней площади Ленина, «Молочного дома», что стоял на месте нынешнего Дома офицеров и огромного «дома специалистов», что был на месте нынешней пятиэтажки с областным физкультурным диспансером. Убитых на площади 9 Января стали собирать в феврале, а в марте похоронили в братской могиле. Немного позже на могильном холме появилась якорная цепь с двумя бутафорными пушками у входа. В феврале 1946 года на деньги Союза польских патриотов была поставлена мощная гранитная плита с надписью: «Богатырям России, воинам-сталинградцам, отдавшим жизнь за Отчизну, спасшим мир от фашистского порабощения». Гранитную стелу-памятник на братской могиле установили в 1958 году. Автором проекта стал участник Великой Отечественной войны, защитник Сталинграда, архитектор Юрий Менякин. Подробнее про историю братской могилы и площади Ленина вы можете прочитать в нашем отдельном репортаже.

Администрация Волгоградской области сообщала, что в связи со своей колоссальной исторической ценностью мемориал имеет статус памятника федерального значения, ему установлены предмет и границы охраны, и находится под защитой государства.

— К предмету охраны братской могилы относятся местонахождение, останки захороненных со всеми относящимися к ним материальными предметами, объемно-пространственное решение: стела и надгробие, расположенные на замощенной площадке с парапетом и лестницей, — сообщали в администрации. — Установленный предмет охраны мемориала определяет ту возможную степень безопасного вмешательства, которая возможна при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия, и создает условия, исключающие либо минимизирующие возможное негативное воздействие на памятники истории и культуры.

Братская могила находится в сквере на площади Ленина

При этом риск повреждения останков защитников Сталинграда действительно оказывается велик. Глубина братского захоронения не настолько большая, как может казаться.

— Заражение подземных вод продуктами разложения органических останков представляет огромную эпидемиологическую угрозу окружающим поселениям, поэтому на территории кладбища их уровень не должен превышать 2,5 метра от поверхности земли, — прокомментировали V1.RU в одной из крупных ритуальных компаний Волгограда. — Сверху на могилу устанавливают специальную плиту или делают насыпь, чтобы защитить ее, в свою очередь, от поверхностных вод. Захоронение нужно проводить на глубине примерно 2 метров таким образом, чтобы гроб не контактировал с водами грунта. В первую очередь это связано с климатическими особенностями России: на большинстве широт на территории страны холод в среднем проникает на глубину до двух метров. Цикл замораживания и оттаивания почвенных вод, если они поднимаются над этой отметкой, может привести к повреждению и смещению гроба. Глубина же обычной стандартной могилы — 1,5 метра.

Администрация Волгограда, в свою очередь, проблем не видит

В администрации Волгограда, в свою очередь, заявили что на месте братской могилы ведутся реставрационно-восстановительные работы подрядчиком ООО «Реновацио».

— Подрядная организация, занимающаяся восстановлением памятника «Братская могила, в которой похоронены воины 13-й Гвардейской стрелковой дивизии, погибшие при обороне Сталинграда» на площади Ленина, выполнила комплекс демонтажных работ бетонных конструкций стелы и ограждения надмогильного холма, — сообщили в пресс-службе администрации Волгограда. — Так как надгробные плиты находились в декоративном углублении, то их фундаменты залегали на глубине свыше метра. Само захоронение воинов находится еще глубже. В ближайшее время строители приступят к монтажу новых бетонных конструкций. Работы выполняет лицензированная организация ООО «Реновацио». Глубина залегания фундаментов составляет 1,2 метра. Про глубину залегания самого захоронения данных нет.

Так выглядел памятник федерального значения

Зарегистрированное на Дербеневской набережной в Москве ООО «Реновацио» уже знакомо жителям Волгограда. Компания выполняла благоустройство территории возле парохода «Гаситель», ремонтировала четвертый и пятый этажи Центрального универмага, а также восстанавливала мясной корпус Центрального рынка. Результаты работы фирмы на рынке вызвали неоднозначную реакцию горожан и общественности. Свежеотремонтированное ООО «Реновацио» дореволюционное здание мясного корпуса Центрального рынка Волгограда покрылось густой сетью трещин. Решением Арбитражного суда Волгоградской области штукатурившая здание компания обязана устранить брак по гарантии. Краеведы, в свою очередь, напоминают, что еще до начала работ предупреждали о недопустимости накладывания штукатурки на здания из царицынского кирпича. Учредителем и директором фирмы выступает Екатерина Ермияева. Она же владеет и другим бизнесом: рестораном «Вкусный дом», медицинским ООО «Восстановительный — ЭЛЕН — центр», ООО «Комфорт-Плюс», которое выполняет строительные работы, и ООО «Волгатрейд», которое занимается поставкой щебня и устройством щебеночных покрытий.

На «работах по сохранению» двух памятников в центре Волгограда ООО «Реновацио» осваивает 61,5 миллиона рублей

По данным из открытых источников, ООО «Реновацио» являлась поставщиком в 16 государственных контрактах на сумму более 210 миллионов рублей. Больше всего денег, 110 с лишним миллионов, осваивается ей на четырех контрактах с МБУ «Волгоградзеленхоз». Причем крупнейшим стал текущий контракт на работах по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Мемориал в честь Героев Советского Союза и полных Кавалеров ордена Славы на Аллее Героев и объекта федерального значения «Братская могила, в которой похоронены воины 13-й Гвардейской стрелковой дивизии, погибшие при обороне Сталинграда» на площади Ленина. На этих двух памятниках компания осваивает сразу 61 с лишним миллион рублей. Насколько сочетается «работы по сохранению объекта федерального значения» с полной разборкой до основания самого памятника — должны выяснять контролирующие и надзорные органы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем