V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

757мм 46%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город подробности В ЦПКиО Волгограда заново собирают панно у памятника «избушке» Родимцева

В ЦПКиО Волгограда заново собирают панно у памятника «избушке» Родимцева

За пять лет мемориальная зона поистрепалась и потребовала обновления

Спустя пять лет панно демонтировали

Сегодня, 13 октября, мэрия Волгограда внезапно объявила об обновлении мемориальной зоны на территории ЦПКиО. Причем обновление уже почти закончилось.

— В Центральном парке культуры и отдыха компания-инвестор реконструирует мемориальную зону, где расположен блиндаж командующего 13-й гвардейской дивизией дважды Героя Советского Союза Александра Родимцева. Объект был установлен в 2018 году, с течением времени под воздействием волгоградского климата один из ключевых элементов — панно, на котором изображены фотографии фронтовиков, — выцвело, — сообщили V1.RU в городской администрации.

Панно составлено фотографиями участников Великой Отечественной войны. Помимо уже ставших знакомыми лиц, появились и новые — в августе администрация Центрального парка культуры и отдыха объявила акцию, предложив всем желающим поделиться снимками своих родных-ветеранов.

В ходе реконструкции подрядная организация также восстанавливает георгиевскую ленточку — рабочие уже произвели ее покраску. Кроме этого, компания-инвестор благоустроила и прилегающую территорию, уложив порядка 600 квадратных метров новой брусчатки, — добавили в пресс-службе мэрии. — Все вышеуказанные работы планируется завершить до конца октября.

Фактически панно установили еще в 2017-м

Напомним, что многометровая георгиевская лента и состоящее из сотен реальных фотографий панно были установлены в ЦПКиО аж в 2017 году.

А уже в 2019 году панно стало холстом для уличной художницы с баллончиком краски в руках. На мемориальной стене, сплетенной из сотни архивных фотографий, девушка написала «Пусть всегда будет солнце». Девушка долго и путано пыталась расшифровать авторскую интенцию, но в итоге увлеклась рассказом о своих татуировках.

Летом 2022 года панно снова оказалось в центре внимания. Волгоградцы возмутились его состоянием. В ЦПКиО пообещали косметический ремонт. Как показала практика, как минимум наполовину обещание выполнили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем