V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Спецоперация на Украине «Было бы, что отдавать!»: в Волгограде бюджетники пожаловались на добровольно-принудительные пожертвования в фонд СВО

«Было бы, что отдавать!»: в Волгограде бюджетники пожаловались на добровольно-принудительные пожертвования в фонд СВО

По словам чиновников, их заставляют согласиться на добровольные удержания из зарплат

Власти настаивают — пожертвования исключительно добровольные

В Волгограде сотрудники бюджетных учреждений пожаловались на добровольно-принудительные пожертвования в фонд поддержки спецоперации. По словам сразу нескольких человек, их заставляют подписать заявление, согласно которому из зарплаты будет удерживаться от 5% до 10% в счет своеобразной благотворительности.

В редакцию V1.RU обратились несколько сотрудников учреждений, подведомственных администрации Волгоградской области. Работники комитетов по понятным причинам попросили не публиковать их имена и названия организаций, в которых трудятся.

Так выглядит заявление, которое подписывают бюджетники

— Я работаю в одном из комитетов администрации Волгоградской области, — утверждает собеседник редакции. — То ли в мае, то ли в июне этого года в добровольно-принудительном порядке мы перечисляли однодневную зарплату в поддержку спецоперации. Я думала, что на этом все закончится. Но недавно нас очень «попросили» подписать заявление, согласно которому с нашей зарплаты будет удерживаться определенная часть в счет фонда поддержки СВО. Все понимали, что будет, если не подписать документ. Ну и подписали.

По словам сотрудницы другого комитета обладминистрации, некоторым работникам удалось снизить процент удерживаемой части с 10% до 5%.

— Ладно бы мы зарабатывали как наши начальники или губернатор, который, как говорят, всю зарплату пожертвовал в фонд, — сообщила волгоградка. — Но, простите, у некоторых оклад ниже средней зарплаты по региону. Было бы что отдавать!

Ранее подконтрольными администрации Волгоградской области СМИ распространялась информация о том, что губернатор Андрей Бочаров перечислил в фонд поддержки спецоперации свою месячную зарплату. Согласно его декларации за прошлый год, глава региона заработал 6,5 миллиона рублей, таким образом месячный доход губернатора составил около 535 тысяч рублей.

В пресс-службе администрации Волгоградской области на запрос журналиста V1.RU ответили кратко.

— Перечисление в фонд является добровольным, — сообщили в обладминистрации.

Напомним, что, по словам чиновников, спецсчет для сбора средств в поддержку спецоперации был открыт в фонде «Перспективное развитие Волгоградской области». На его сайте указывается, что им реализуется три программы: программа поддержки военнослужащих и добровольцев-участников специальной военной операции «За Победу»; программа «Строительство Собора Святого Александра Невского в Волгограде» и программа «Формирование инвестиционной площадки с последующей реализацией на ее территории проекта в одном из приоритетных направлений инвестиционного развития Волгоградской области». Отчетности о собранных деньгах, расходах фонда и совершенных закупках на нужды участников СВО в открытом доступе на сайте обнаружить не удалось.

И, как уже отметили активисты ОНФ, именно на этот фонд зарегистрирован премиальный седан Lexus, перевозящий губернатора Андрея Бочарова.

Если руководство заставляет вас жертвовать деньги на спецоперацию — расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции. Мы также отвечаем в соцсетях и мессенджерах. При необходимости анонимность гарантируем.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем