V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине Ранее судимый экс-чиновник администрации Волгоградской области требует отправить его на фронт

Ранее судимый экс-чиновник администрации Волгоградской области требует отправить его на фронт

Бывший руководитель комитета по делам молодежи Владимир Васин искренне желает послужить Родине

Владимир Васин уже пять раз был полезным Родине, но планирует еще в новом качестве

Бывший председатель комитета по делам молодежи обладминистрации и депутат гордумы Волгограда Владимир Васин умоляет военкомат его мобилизовать и отправить на фронт. Отцу пятерых детей, который никогда не служил, а также имеет непогашенную тяжкую судимость, упорно в этом отказывают. Бывший чиновник не отчаивается и обратился с открытым письмом к губернатору Андрею Бочарову.

— Что такое для меня патриотизм? Корень слова патриотизм, латинское слово patris. В переводе с латинского patris дословно звучит как отец, — пишет Владимир Васин. — Мы часто интерпретируем как отечество, родина. Как бы мои отцы-деды отнеслись ко мне, если бы знали, что я прячусь за прикрытием пусть фальшивой, но судимости? У одного моего деда родилось 14 детей, и это его не остановило от защиты родины. Второй дед был комиссован в 1944 году по ранению, зачав моего отца, умер вследствие ранений довольно молодым. У двоюродного деда убили всю семью. Он тоже погиб, прикрывая товарищей, посмертно став Героем Советского Союза, — объяснил отец пятерых свою позицию.

Владимир Васин считал свою судимость местью генерала Музраева

Судимость — де-юре ключевое препятствие для участия в СВО — Владимир Васин получил в 2013 году. По версии следствия, вместе с бухгалтером областного КДМ Ириной Оленевой и двумя другими сообщниками — Юрием Мордовым и директором ООО «ПраймКомКонсалт» Павлом Вопленко — с июля по октябрь 2010 года похитил из областного бюджета свыше шести миллионов рублей путем перечисления их на счета фирм-однодневок, оформленных на подставных лиц. По версии Владимира Васина, причиной стал конфликт с руководившим на тот момент СУ СКР по Волгоградской области генералом Михаилом Музраевым.

— Впоследствии я выиграл даже Верховный суд по отмене приговора, но из-за Музраева судьи умудрились отменить мне его решением президиума Волгоградского областного суда, — считает Владимир Васин. — Из 7 лет я отсидел 5,5. И как следствие получил в свою биографию тяжкую статью с непогашенной судимостью. Теперь она мешает мне в разных вопросах моей жизни, в том числе и выполнить мой долг, приняв участие в мобилизации и дальнейших боевых действиях. Сейчас Музраев сам под следствием и сидит в СИЗО уже почти 3,5 года и я прохожу свидетелем со стороны обвинения по его делу. Но предполагаю, что по политическим причинам дело мое не стали пересматривать и соответственно меня реабилитировать.

Владимир Васин признался: долгое время он гневался на Родину, но, основательно всё обдумав, сумел в своей душе развести Отечество и отдельных представителей власти. Его не только покинули мысли об эмиграции — более того, он почувствовал жгучее желание быть полезным стране.

— Мне тяжело далось решение о подаче заявления на мобилизацию, но я принял решение и хочу выполнить свой долг. Приняв это решение, у меня как гора спала с души. Всё стало просто и понятно, легко и свежо. В такой ответственный момент страшнее прожить, трясясь, как крыса в подвале корабля, а потом с него бежать, бросая свои вещи по пути. Смерти не ищу, но ее и не боюсь. Умирал уже, когда в борьбе с Музраевыми выжил после 60-дневной голодовки.

У Владимира Васина пятеро детей, но он верит, что еще может принести пользу Родине

У Владимира Васина к губернатору две просьбы. Первая — позволить ему пойти добровольцем. Выплаты мобилизованным, уточнил в беседе с V1.RU Владимир Васин, ему не интересны. Вторая — обязательно участвовать в СВО именно в должности медицинского брата. Отец пятерых детей заявляет, что как пацифист, он не сможет убить человека. Другое дело — спасти. Тем более сил и умений у него предостаточно.

— Я человек верующий, и слова «не убий» для меня аксиома. Я не могу стрелять в человека. Но я готов отправиться на передовую как медбрат. Мужик я бодрый, здоровый, с ростом 192 см и весом 99 кг, не имея никаких заболеваний, уверен, что смогу спасти не одного раненого с поля боя как с нашей стороны, так и с противоположной, так как там тоже наши, русские люди. Поэтому прошу вас по возможности отправить меня санитаром.

Владимир Васин попросил губернатора не оставлять его мольбы о мобилизации без внимания. Он уверен, что уж в личной беседе точно сможет убедить руководителя мобилизационной комиссии региона принять сделать бывшего чиновника и депутата медбратом.

— Прошу вас пригласить меня на заседание призывной комиссии, выслушать и, несмотря на непогашенную тяжкую судимость, принять положительное решение по моему вопросу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем