V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Канализационный провал в пойме Царицы Волгоградцы требуют привлечь к уголовной ответственности чиновников администрации и «Концессий водоснабжения»

Волгоградцы требуют привлечь к уголовной ответственности чиновников администрации и «Концессий водоснабжения»

Открытое заявление общественников и неравнодушных горожан направлено в надзорные и следственные органы

Общественники требуют найти и жестоко покарать виновных чиновников и «концессионеров»

Общественники и неравнодушные жители Волгограда, в том числе попавшие в зону массового отключения воды и отопления, составили коллективное заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности должностных лиц администрации Волгограда и ООО «Концессии водоснабжения». Публикуем текст заявления, отправленного волгоградцами в надзорные и следственные органы.

В вечернее время 27.10.2022 в Волгограде на склоне поймы Царицы в створе улицы Циолковского напротив бывшего «Нептуна» произошло разрушение канализационного коллектора, в результате чего образовался огромный провал, а все канализационные стоки устремились вниз в нашу реку Волгу, смывая всё на своем пути. В результате этого канализационные стоки критически повредили недавно благоустроенный за бюджетные средства склон со всеми расположенными на пути зелеными насаждениями, тротуарной плиткой, лавочками, дорожками, опорами освещения и другой инфраструктурой.

Более 200 тысяч жителей Ворошиловского и Советского районов Волгограда остались без питьевой воды и отопления, точные сроки устранения аварии никем не объявлялись, какая-либо официальная информация по данному факту отсутствовала.

Таким образом:

  • правам и интересам неопределенного круга жителей Волгограда нанесен колоссальный ущерб, выразившийся в отсутствии питьевой воды и отопления, нанесен материальный ущерб, выразившийся в жизненной необходимости за свои денежные средства приобретать питьевую воду в коммерческих организациях;

  • акватория реки Волги вниз по течению от речного вокзала Волгограда до Каспийского моря существенно загрязнена канализационными стоками, что уже нанесло ущерб природе и нанесет ущерб здоровью жителей Волгоградской и Астраханской областей;

  • благоустроенному парку в пойме реки Царицы нанесен значительный ущерб — поток канализационных стоков повредил газоны, деревья, тротуарную плитку, инфраструктуру парка, включая энергоструктуру мачт освещения.

В СМИ V1.RU была размещена информация, что в июле 2022 года администрация Волгограда и прокуратура Волгограда были проинформированы об аварийном состоянии данного канализационного коллектора и об утечках канализационных стоков, но данная информация была проигнорирована.

Вышеуказанные события свидетельствуют о наличии в действиях/бездействии должностных лиц администрации г. Волгограда явных признаков преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба), ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), а также о наличии коррупционных преступлений.

На основании изложенного просим:

1. Направить материалы в СУ СК России по Волгоградской области для возбуждения уголовного дела.

2. В ходе прокурорской проверки и в рамках расследования уголовного дела в кратчайшие сроки необходимо:

  • установить причины произошедшей масштабной аварии;

  • изъять из администрации г. Волгограда и ООО «Концессии водоснабжения» документацию, имеющую отношение к утвержденным планам профилактических и исследовательских работ за актуальный период;

  • установить с учетом фактического срока эксплуатации и гидрогеологических условий необходимый перечень профилактических работ на разрушенном коллекторе;

  • установить объем финансовых средств, полученных «Концессиями водоснабжения» как от населения, так и из городского бюджета, которые были потрачены за всё время хозяйственной деятельности нецелевым образом;

  • установить и привлечь к уголовной ответственности виновных должностных лиц администрации Волгограда и ООО «Концессии водоснабжения».

6. Определить размер ущерба, нанесенный экологии и благоустройству города. Взыскать весь нанесенный ущерб с администрации г. Волгограда и ООО «Концессии водоснабжения» в полном объеме.

7. Дать правовую оценку сотрудникам прокуратуры Волгограда, которые не приняли надлежащих мер по сообщению о предаварийном состоянии коллектора и об утечках канализационных стоков, провести служебную внутреннюю проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем